Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Победа России над Наполеоном безоговорочная и блистательная, вызвала потрясение умов всего мира, радость Европейских народов, порабощенных Наполеоном.

Русский народ и армия в 1812 году нанесли смертельное поражение самой сильной в то время наполеоновской агрессивной армии. Победа России - это непросто чудо, выражение непреклонной воли и безграничной решительности всех народов России, поднявшихся в 1812 году на Отечественную войну в защиту национальной независимости своей родины.

Национально-освободительный характер войны 1812 года обусловил и специфические формы участия народных масс в защите своей родины, и в частности создания народного ополчения. Патриотизм крестьянства в национально-освободительной борьбе сочетался с усилением их классового самосознания. Крепостные крестьяне, призванные в ополчение, свою военную службу связывали с надеждами на освобождение их от крепостной неволи.

М.И. Кутузов прекрасно понимал, что только народная война обеспечила победу России. Он решительно встал на путь вооружения народа и организации народных масс в виде ополчения и партизанских отрядов. А действия народного ополчения и многочисленных партизан, организованные и руководимые из единого центра, составляли важную часть его стратегического плана.

Огромную роль в Отечественной войне имело партизанское движение.

Очень сильно, хотя и не однозначно, повлиял на 1812 год судьбу всей Европы. Победа России над Европейским диктатом вызвал на континенте, особенно в странах, где проходили по пути от Москвы к Парижу русские войска, взрыв ликования. Воодушевленные русской победой, народы Европы, которые ранее трепетали перед Наполеоном, теперь перестали его бояться. Отныне, хотя он и одерживал победы над коалиционными армиями, его империя не только не усиливалась, а напротив неуклонно и необратимо слабела. Правда, с другой стороны нельзя забывать, что 6-я антинаполеоновская коалиция ставила своей целью отнюдь не освобождение народов, а возвращение их из-под наполеоновского диктата в рабство к собственным феодалам. Восторжествовавший в Европе после Наполеона Священный союз феодальных режимов во главе с русским царем заковал весь континент в цепи не менее тяжкие, чем при Наполеоне.

Но, как бы то ни было, разгром Наполеона в России - это особый урок истории

Наполеон проиграв войну 1812 года, тем самым, по словам одного из первых ее историков, Н.А. Окунева «Навсегда положил преграду всякому покушению Европы победить когда-либо русских на земле их. При этом уже современники понимали, что русский народ, придавленный крепостным ярмом, не мог выказывать всем своей истинной силы. «Еще Россия не подымалась во весь исполинский рост свой, и горе ее неприятелям, если она когда-нибудь подымится» - писал Денис Давыдов в 1836 году, как бы предвидя сквозь даль времен 1945 год.

Гитлер и его генералы в 1941-1945 гг., хотя и учитывали, что идут «по следам Наполеона», надеялись избежать «ошибок». Но уже к зиме 1941 года они «начали перечитывать мрачный отчет Коленкура о событиях 1812 г.», а после битвы под Москвой «с ужасом вспоминать участи постигшие Наполеона перед отступлением из Москвы». В наши дни судьба Наполеона и Гитлера ставят на Западе рядом, если хотят прогнозировать возможное повторение нашествий на Россию. 30 мая 1962 г. один из крупнейших военных авторитетов Запада, английский фельдмаршал Б. Монтгамори, заявил в палате лордов Великобритании: «Первое правило, начертанное на первой странице книги войны, гласит: «Не ходи на Москву!»». К чему ведет забвение этого правила, видно на примере и Наполеона, и Гитлера. Сегодня, когда НАТО во главе с США жаждут «руководить миром», уроки 1812 г., перекликаются с уроками 1941-1945гг., звучат грозным предостережением всем претендентам на мировое господство - настоящим и будущим.

Для самой России последствия Отечественной войны были также огромны. Не морозы и не пространства России победили Наполеона: его победила сопротивление русского народа. Патриотизм русского народа, мужество солдат армии и искусство полководцем, твердая решимость императора Александра 1 - вот основные причины победы России в отечественной войне 1812 года. Отрицать роль стихийных факторов нельзя, но они играли второстепенную роль.

Русский народ отстоял свое право на независимое национальное существование и сделал это с такой неукротимой волей к победе, с таким истинным презирающим всякую шумиху героизмом, с таким подъемом духа, как никакой другой народ в тогдашнем мире, кроме одного только испанского, но у русского народа оказалось больше физических сил и материальных возможностей, и наполеоновские полчища в шесть месяцев растаяли и погибли в России.

 

 

СПИСОК ЛИТЕАРАТУРЫ.

 

1. Н.А. Троицкий «1812.Великий год России». (Москва. Изд. «Мысль». 1988 г.)

2. Е.В. Тарле «1812 Год». (Москва. Изд. «Пресса». 1994 г.)

3. Е.В. Тарле «Михаил Илларионович Кутузов – полководец и дипломат». (Москва. Изд. «Пресса». 1994 г.)

4. В. Бабкин «Народное ополчение в отечественной войне 1812 года». (Москва. Изд. «Социально-экономической литературы». 1962 г)

5. А.С. Пушкин «Сочинение в 3-х томах». (Москва. Изд. «Художественная литература». 1986 г.)

6. В.М. Холодовский «Наполеон ли поджег Москву?».(Вопрос истории.1964 г. №4)

7. Н.А. Окунев «Рассуждения о больших военных действиях».(Санкт-Петербург. 1833 г.)

8. Г.Р. Державин «Собрание сочинений».

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ВВЕДЕНИЕ. | В НАЧАЛЕ 19 ВЕКА | ОТСТУПЛЕНИЕ РУССКОЙ АРМИИ. | БОРОДИНСКОЕ СРАЖЕНИЕ. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав