Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методы испытаний авиационных канатов.

Осмотр поверхности каната проводят без увеличительных приборов при перемотке каната. Диаметр каната проверяют микрометром по ГОСТ 6507 на расстоянии не менее 5 м от конца каната. (Рисунок 3):

 

Рисунок 3. – Измерение диаметра каната штангенциркулем.

 

Шаг свивки проверяют линейкой по ГОСТ 427 или штангенциркулем по ГОСТ 166 с погрешностью до 1,0 мм на расстоянии не менее 5 м от конца каната.

Длину каната проверяют по счетчику, а в необходимых случаях – при перематывании каната.

Нераскручиваемость каната проверяют удалением перевязок и мест заварки с конца каната. При этом пряди каната на расстоянии не более шага свивки от конца каната не должны раскручиваться или могут раскручиваться так, чтобы их можно было возвратить в прежнее положение.

Диаметр проволок измеряют микрометром по ГОСТ 6507 в двух взаимно-перпендикулярных направлениях в одном поперечном сечении проволок.

Качество цинкового покрытия проверяют по ГОСТ 7372. Допускается на 10% проволок, взятых для испытания, снижение количества цинка на 5% при условии, что среднее количество цинка соответствует требованиям ГОСТ 7372.

Испытания канатов на разрыв в целом проводят на разрывной машине с усилием, превышающим разрывное усилие, не более чем в пять раз. Расстояние между зажимами должно быть не менее 250 мм. Испытание признается действительным, если разрывное усилие каната соответствует требованиям настоящего стандарта, независимо от того, в каком месте произошел разрыв. Если разрыв произошел на расстоянии ближе 50 мм от места закрепления концов каната и разрывное усилие не ниже требований стандарта, проводят повторное испытание.

Для закрепления образца машина должна быть оборудована захватами, обеспечивающими надежность закрепления. Испытания канатов на выносливость должно проводиться по ГОСТ 2387. Образец каната взвешивают на весах с погрешностью не более 0,1 г [].

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Общая характеристика ОАО БМК. | Сортамент выпускаемой продукции. | Канат авиационный ГОСТ 2172-80. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав