Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Used sources and literature.

1. http://www.isiknowledge.com/

 

2. http://www.scopus.com

 

 

3. https://www.thieme-connect.com/ejournals

 

4. http://en.wikipedia.org/wiki/Carbon

 

 

5. Phys. Rev. Lett. 70, 3764 (1993): Thermal conductivity of isotopically modified single crystal diamond

 

6. Klein, Cornelis and Cornelius S. Hurlbut, Jr. (1985) Manual of Mineralogy: after Dana 20th ed. ISBN 0-471-80580-7

 

 


 

Углерод и его модификациии: алмаз и графит.

Введение.

Что такое кристаллы.

Слово кристалл изначально в переводе с греческого языка (κρύσταλλος) имело смысл лёд, спустя время значение поменяось на горный хрусталь. Кристаллы- это твёрдые тела, в которых атомы расположены закономерно, образуя трёхмерно-периодическую пространственную укладку — кристаллическую решётку.

Они имеют естественную внешнюю форму правильных симметричных многогранников, основанную на их внутренней структуре, то есть на одном из нескольких определённых регулярных расположений, составляющих вещество частиц (атомов, молекул, ионов).

Составляющие кристалл частицы образуют кристаллическую решётку. Если кристаллические решётки стереометрически одинаковы или сходны, то геометрическое различие между ними заключается, в частности, в разных расстояниях между частицами, занимающими узлы решётки. Сами расстояния между частицами называются параметрами решётки. Параметры решётки, а также углы геометрических многогранников определяются физическими методами структурного анализа, например, методами рентгеновского структурного анализа.

Часто твёрдые вещества образуют более чем одну форму кристаллической решётки; такие формы называются полиморфными модификациями. Например, среди простых веществ известны ромбическая и моноклинная сера, графит и алмаз, которые являются гексагональной и кубической модификациями углерода о которых далее и пойдет речь.

Углерод.

Углерод.

Химический символ — C.

Латинское название Carbonium

Химический элемент 4-ой группы главной подгруппы 2-го периода периодической системы Менделеева.

Порядковый номер 6.

Атомная масса — 12,0107.

Аллотропные модификации углерода

 

Кристаллический углерод

Алмаз

Графен

Графит

Карбин

Лонсдейлит

Наноалмаз

Фуллерены

Фуллерит

Углеродное волокно

Углеродные нановолокна

Углеродные нанотрубки

 

Аморфный углерод

Активированный уголь

Древесный уголь

Ископаемый уголь: антрацит и др.

Кокс каменноугольный, нефтяной и др.

Стеклоуглерод

Техуглерод

Сажа

Углеродная нанопена

 

Кластерные формы

Астралены

Диуглерод

 

Графит

Графит в переводе с немечкого (Graphit) - это аллотропная модификация углерода, наиболее устойчивая при обычных условиях. Это распространенный в природе минерал. Встречается обычно в виде отдельных чешуек, пластинок и скоплений, разных по величине и содержанию графита. Различают месторождения кристаллического графита, связанного с магматическими горными породами или кристалличискими сланцами, и скрытокристаллического графита, образовавшегося при метаморфизме углей. В кристаллических сланцах содержание графита составляет 3-20%, в магматических горных породах 3-50%, в углях 60-85%.

Хорошо проводит электрический ток. В отличие от алмаза обладает низкой твёрдостью (1—2 по шкале Мооса). Плотность 2,08—2,23 г/см³. Цвет тёмно-серый, блеск металлический. Неплавкий, устойчив при нагревании в отсутствие воздуха. В кислотах не растворяется. Жирный (скользкий) на ощупь. Природный графит содержит 10—12 % примесей глин и окислов железа. При трении расслаивается на отдельные чешуйки (это свойство используется в карандашах).

 

Теплопроводность графита от 278,4 до 2435 Вт/(м*К), зависит от марки графита, от направления относительно базисных плоскостей и от температуры.

Электрическая проводимость монокристаллов графита анизотропна, в направлении, параллельном базисной плоскости, близка к металлической, в перпендикулярном — в сотни раз меньше. Минимальное значение проводимости наблюдается в интервале 300—1300 К, причем положение минимума смещается в область низких температур для совершенных кристаллических структур. Наивысшую электрическую проводимость имеет рекристаллизованный графит.

Коэффициент теплового расширения графита до 700 К отрицателен в направлении базисных плоскостей (графит сжимается при нагревании), его абсолютное значение с повышением температуры уменьшается. Выше 700 К коэффициент теплового расширения становится положительным. В направлении, перпендикулярном базисным плоскостям, коэффициент теплового расширения положителен, практически не зависит от температуры и более чем в 20 раз выше среднего абсолютного значения для базисных плоскостей.

Монокристаллы графита диамагнитны, магнитная восприимчивость незначительна в базисной плоскости и велика в ортогональных базисным плоскостях. Коэффициента Холла меняется с положительного на отрицательный при 2400 К.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

What is crystal. | Allotropic modifications of carbon | The monument of Great Fire | Future I Future II | The Maxim of Quality | It is only on the basis of assuming the relevance of B’s response that we can understand it as an answer to A’s question. | VI. The classification based on lexical meaning, morphologi­cal form and syntactic function(L.Scerba). | THE WORD-GROUP THEORY | The Noun Phrase | The Verb Phrase |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав