Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Каспер” улетел, далеко-далеко, в края изоляции, в дыру бесстрастия и оторженности, но обещал вернуться, как герой повести Астрид Линдгрен.

 

 

Конвергент, который улетел, но обещал вернуться, который сдержал это самое обещание, насильно удерживал людей на этаже. На смельчаков, стремящихся удрать, монстр направлял смертельные звуковые волны средней интенсивности, расстраивающие органы пищеварения, поражающие мозг, вызывающие общую слабость и слепоту. Несчастливцы вытирали кровь с сукровицей с одежды, придерживали носы и прижимали ладони к ушам, лишь бы не слышать. Красные струйки сами знаете чего прыгали отовсюду, пузырились и пачкали одежду…

- Ажитато, дамы и господа! – представ в облике сине-розового облака, из которого кое-как выглядывали длинные руки, чего, впрочем, не хватало для принятия антропоморфного очертания, Бролин не планировал никого выпускать. Его обязательная жертва, которую нельзя было не убрать, Барон Гер Краут, оказался самонадеянней, чем кто-то мог представить: Барон тайком спрятался в помещении справления естественных нужд, для лучшего притворства снял штаны и даже оторвал листок туалетной бумаги.

 

Хоть бы меня не заметили, хоть бы меня не заметили. Я тише воды и ниже травы, тише воды, ниже травы ” – увы, простого актерского мастерства, хоть и качественного, не хватило, чтобы скрыться от вездесущего взора фонемы…

 

- Хоть бы меня не заметили, хоть бы меня не…

Просканировав местность зрением-сканером, не призрачный, не обманчиво являемый, но существующий лишь условно (Конвергента нет в нашем мире полностью) Бролин уловил зыбкую тень, сидящую на грязном нужнике. Отыскать “тень” столь быстро монстру помогли учащенное сердечное биение, потный каплепад - последствие испуга, частые глубокие вздохи из-за дыхательной неудовлетворенности!

 

Добравшись до туалета, “каспер” обнаружил ряд кабинок и, ориентируясь на слабое повизгивание, выломал нужную дверь.

- А-а-а-а-а-а-а! – оказавшись в абсолютно беспомощной ситуации, когда уже знаешь точно, что тебя ничего не спасет, ничто не поможет, пострадалец натужно взревел.

- Объединение всех факторов любого музыкального опуса проходит через индивидуальное восприятие слушающего. Есть статистически не убийственная музыка, приводящая некоторых к инфаркту и даже к образованию злокачественных опухолей – давно овладевший искусством запугивания, отгоняющим желание жить, Конвергент застращивал не хуже Призрака (дебютирует в книжке «Spawn: Home), признанного владыки страха, - У нас предостаточно времени, чтобы подобрать мелодию, летальную только для вас. Так мы извлечем из траты пользу!

- Пожалуйста, нет! – удостоверившись, насколько все дерьмово, Барон окутался мраморной синевой, какую имеет каждый мертвец, и, закатав появившиеся слезы глубоко в глаза… пронзительно запричитал, - Пожалуйста!

- Давай, умоляй меня! Проси! – но, кажется, звукоманьяк с киловаттными усилителями вместо души не собирался его отпускать.

- Нет, не надо!

- ПРОСИ!!!

…Затишье, ознаменовавшее прекращение страданий Гера Краута, наступило лишь через десять минут. Перед бурей ли – трудно сказать. Приостановка распространилась по всему этажу, прикокнув и тех, кто еще совсем-совсем недавно боролся за выживание.

“Что-то пошло не по изначальному сценарию. Отпал какой-то винтик, вызвав нужду делать разбор всего – Конвергент смотрел на Барона, чьи мозги сдались слишком рано и отмерли, на сотрудников Miles Genetikals, которых собирался помучить в угоду садистским инстинктам, но не убивать, - Я, минимальная единица звукового строя языка, чувствую себя каким-то Ящиком Пандоры с полагающимися клише- прибамбасами. Рог козы, колодец несчастий

Джейсон Майлз обязательно бы отругал дорогого товарища за то, что тот навытворял, “играя в бога”, если б сам остался в уме. Но уж так срослось, что они оба, друзья детства, рассыпались пазлами на хаос фрагментов, пережили реинкарнацию, и снова собрались. Воздвигли себя других…

 

В отличие от знакомства с Безумным Джеком, от самой первой встречи с ним, второе свидание Джейсон назначил по собственной воле. Рандеву обещало пройти не напряженно, ведь этого хотели обе стороны, и легендарный психотерапевт Эллона, и сам Джек, живший в разное время в разных людях. Тела для такого неуязвимого злодея – квартиры. Он их снимает в аренду, на неопределенный срок, затем выселяется и подыскивает нового носителя, кого-то, кто не привязан к нравственной отдаче и принимает дары без нудной селективности.

 

Власть - прежде чем зайти в испытательную капсулу, Майлз вежливо попросил находящегося в лаборатории уборщика активировать подачу газа. Быстро растолковал ему принцип работы машины, основные приемы управления…

Чувствуя бешеную энергетику главы корпорации, мужчина побоялся отказывать. Но, поверхностно наслышанный о чудовищности здешних экспериментов, он засомневался, что поступает в соответствии с сонной от страха совестью, - Власть…”

Майлз сбросил с себя пиджак, снял рубашку и майку, избавил ступни от носков и оставил только предмет, покрывающий нижнюю часть тела – черные брюки. Широко разведя руками, словно исполняя постановочное выступление, ученый подмигнул услужливому мусорщику.

- Ага, запускаю!

Вырываясь из всех нижних отверстий, газообразный дьявол зашипел. Человек внутри махнул головой, что-то косноязычно шепча, пред глазами вспыхнуло изображение свившейся кольцами гремучей змеи. Человек открыл рот:

- Ах-ах, аааах… - грохнувшись на колени, человек прильнул лицом к прочному стеклу.

 

Глаза, горящие огнем, словно за ними прятался ад, обнаженные зубы – эти и другие признаки расстройства указывали на попытку психа скривить усмешку, что не выходило из-за скованности суставов (временный и быстропроходящий эффект). Но обыкновенный ширяльщик, разучившийся ощущать цельность окружения без дозы, в какого оборотился некогда светлейший интеллект Эллона, свыкнулся с тем, что ему придется терпеть подобное неудобство после каждого принятия “душа”. Вседневный труд наркологов, психологов, консультантов-социологов, который Genetikals пытались развивать, вкладывая немалые средства, ныне казался Майлзу ничем иным, как недугом ханжества и заказного лицемерия.

 

Неполно отойдя от эйфории, Джейсон отполз подальше от стекла и стал подниматься на ноги…

 

 

Прохаживаясь по коридору, усыпанному трупами, глава компании часто переглядывался с собственным вымышленным отражением в стене. Бредил о чем-то, что невозможно воплотить вследствие нецелостности иллюзии…

Впереди стоял Джозеф Бролин, переживая примерно такой же шизняк: Грохот стольких прикончил, стольких отправил в бесконечное томное плавание, но, отнюдь, не по своей инициативе. В нем что-то сломалось…

- Я пережил атрофию после потери плоти, после того, как Метатели убили меня, после того, как один из них, Ханк, нарушил мой контроль над собой…

- Что скрывать, мы – промахи Ханка, дружище – констатировал Джейсон, - Ошибки, которые внезапно втайне от того, кто нас допустил, взбунтовались. И, считаю, раз у нас все так нескладно, нужно максимально использовать обретенные умения.

Конвергент не отказывался от идеи порезвиться, вопрос только:

- Как?

 

Бролин быстро сосчитал в уме всех скончавшихся от его волн, и озвучил точное количество с не пафосным не притворным сокрушением в голосе:

- Так разошелся, что не спасли бы и наушники. Четыре сотни полегло! Вот что значит - я без контроля…

Изведав, что друг не растерял остатки сочувствия, Джейсон поспешил это исправить:

- А зачем ставить рамки? Зачем контроль? Почему бы не выпустить пар?

 

Конвергент тщательно обдумал идею Майлза. Идею снести Калифорнию к чертям, чтобы потом завладеть остатками привядающей цивилизации, и править бумажно-серым оплотом блекнущего мира, мол, Земля в том состоянии, в котором она находится сейчас – это карточный домик. Стоит чихнуть на него, и домик развалится!

 

Конвергент:

- Нужно набрать мощь, чтобы начать разрастаться по всему городу. Советую найти укромное местечко и переждать в нем какое-то время. Ты можешь пострадать!

Джейсон:

- Весь вред, который только можно, мне уже причинен, так что не беспокойся и делай, что должен.

Готовь планету к заключительной презентации силы

 

 

Получив добро на подготовку к сносу Калифорнии, Бролин долетел до крыши, выбрал удобную позицию и создал вокруг себя звуковое поле. Функционируя в качестве микроэлектронной “батарейки”, дающей неиссякаемый источник энергии, злодей был своего рода опорой механизма.

 

Четверть Конвергента, большой кусок сине-розового облака, взмыла, расшвыривая облака, и закричала так, как нечасто кричат даже гарпии! Голос сущности повыбивал оконные стекла небоскреба. Больше двадцати тел, лежащие рядом с окнами, получили незначительные порезы и царапины. Кого-то даже отодвинуло…

- Процесс самокультивирования запущен, друг! Задача - возвестись в абсолют! - м узыка - очень большая сила. С ее помощью реально творить чудеса с психикой, а через нее и управлять физическим миром. Те счастливцы, у которых получится спрятаться в подземельях, в заброшенных станциях метрополитена, возможно и спасутся. Но к тому времени музыка станет всепроникающей, и обязательно доберется до них. Выжившие посходят с ума от шумов, начнут убивать друг друга.

Диапазон поля будет расти до тех пор, пока не захватит всю Калифорнию…

 

 

Меж тем Ханк спал и во сне, навеянным ночным ветерком, выходящим из приоткрытой форточки, проматывалось недавно происходившее. Сначала мутант повторил напряженную ссору с командой:

 

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 11 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Да – ответил робот-инженер, главный на корабле после Зура, - Верное замечание. Это не займет больше часа. | Пушку защищало энергетическое поле. Чтобы его пробить, требовалось отключить (или вырубить) также хорошо охраняемый генератор электрического тока. | Контролируемые приступы агрессии. Психозы, подвластные только времени! | Я иду. Я мечтаю ее увидеть вживую. Это можно устроить? | Ходил за бутербродами, пирожными и тонкими ломтиками хрустящего картофеля, которые по дурости забыл в машине! – отчитался прожорливы уфолог, - А где Героймен? Еще не появился? | Я – программа. | Нет. Все сплошная ошибка! Мой отец мертв, как и мать. Их не может быть на этом корабле. | В то самое время. | Чему? – Кэйл спросил, несмотря, на то, что ответ был заранее известен. | Ну… - Бэннери ощутил острую стесненность, по всей видимости, присущую только полубогам, - Обычно у людей, столько всего сделавших для мира, нет никаких ограничений. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав