Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

К ВОПРОСУ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОБЛЕМНО-ЦЕННОСТНОГО ОБЩЕНИЯ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

_______________________________________________________

Статья посвящена описанию методического подхода к организации нового вида воспитательной деятельности – проблемно-ценностного общения, значимости и особенностям его организации в начальной школе.

 

Ключевые слова: воспитание младшего школьника, ценностные отношения, проблемно-ценностное общение.

 

Новый федеральный стандарт начального общего образования в качестве важнейших выделяет задачи духовно-нравственного воспитания российских школьников, формирование личностной, социальной и семейной культуры, становление системы ценностных отношений младших школьников. Воспитание ценностных отношений школьников есть процесс взаимодействия субъектов образовательного процесса, в ходе которого педагог содействует воспитаннику в установлении индивидуальных, избирательных и осознанных связей с действительностью, способствует осознанию ценности (антиценности) различных объектов действительности, помогает выработке системы ценностных отношений к важнейшим объектам мира.

Безусловно, этот процесс не исчерпывается рамками начальной школы, но основы его закладываются именно в этот период. В новом стандарте в качестве одного из видов деятельности, используемом во внеурочной деятельности, рассматривается проблемно-ценностное общение. Оно «в отличие от досугового общения, затрагивает не только эмоциональный мир ребенка, но и его восприятие жизненных проблем, его ценности и смыслы жизни, сталкивает его с ценностями и смыслами других людей» [1, с.19].

Нам представляется особенно важным правильно организовать проблемно-ценностное общение, ибо младший школьный возраст является сензитивным в становлении нравственных установок и ценностных ориентаций. По мнению ряда психологов (Ж.Пиаже), нравственно-этические представления на данном отрезке жизни меняются от нравственного реализма (когда ребенок излишне категоричен в своих суждениях о добре, зле, справедливости и т.д. и твердо убежден в их незыблемости и неизменности) к нравственному релятивизму (когда ребенок начинает понимать относительность своих нравственных представлений и признавать право каждого на свою точку зрения). Причем, чем старше ребенок, тем меньше его нравственные представления зависят только от поведения и внушения взрослых. В то же время младший школьный возраст – это период, когда ребенок совершает принципиально важный шаг – участвует в процессе выделения себя из мира близких взрослых. Это обусловлено тем, что в жизни ребенка появляется новый влиятельный взрослый – учитель, который выступает носителем той социальной роли, с которой ребенок до школы не сталкивался: учитель-транслятор общечеловеческих знаний, представитель государства и общества. Отношения с учителем в первую очередь определяют эмоциональное благополучие или неблагополучие младшего школьник и оказывают существенное влияние на становление системы ценностных отношений.

Природа ценностного отношения эмоциональна, так как она отражает субъективную и личностно-переживаемую связь человека с окружающими предметами, явлениями, людьми. Эмоциональность младших школьников позволяет активно влиять на процесс становления ценностей.

Именно начальная школа имеет довольно большие воспитательные возможности, реализуемые во внеурочной деятельности и, в частности, в проблемно-ценностном общении – дети еще не так загружены изучением конкретных дисциплин, меньше посещают другие образовательные учреждения, проявляют интерес к школьной жизни, находятся под влиянием референтного в этом возрасте взрослого – учителя.

Таким образом, организация общения, в котором младший школьник будет анализировать и разрешать различные проблемы мировосприятия, выстраивать свою иерархию ценностей на основе базовых национальных должно стать одним из ключевых видов воспитательной деятельности учителя начальной школы.

На наш взгляд, организация проблемно-ценностного общения должна начинаться с диагностики степени развития ценностных отношений младших школьников. Очень важно осознание тех пробелов и особенностей восприятия окружающего мира младшими школьниками, которые будут выявлены. На этом этапе возможно использовать такие диагностики, как ранжирование ценностей, неоконченные предложения: «Для меня самое главное в жизни – это...», «Я ценю свою семью, потому что...», «Ценностно относиться к своему здоровью – значит...», рисуночные методики («Моя идеальная жизнь», «Моя Родина») и др. Затем необходимо выделить приоритетные направления в воспитании, в рамках которых будет выстраивается проблемно-ценностное общение. В соответствии со стандартом, таких направлений может быть шесть:

1.Воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека.

Ценности: любовь к России, к своему народу, к своей малой родине; служение Отечеству; правовое государство; гражданское общество; долг перед Отечеством, старшими поколениями, семьей; закон и правопорядок; межэтнический мир; свобода и ответственность; доверие к людям.

2.Воспитание нравственных чувств и этического сознания.

Ценности: нравственный выбор; смысл жизни; справедливость; милосердие; честь; достоинство; любовь; почитание родителей; забота о старших и младших; свобода совести и вероисповедания.

Представления о вере, духовности, религиозной жизни человека и общества, религиозной картине мира.

3.Воспитание трудолюбия, творческого отношения к учению, труду, жизни.

Ценности: трудолюбие; творчество; познание; истина; созидание; целеустремленность; настойчивость в достижении целей; бережливость.

4.Формирование ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни.

Ценности: здоровье физическое, здоровье социальное (здоровье членов семьи и школьного коллектива), активный, здоровый образ жизни.

5.Воспитание ценностного отношения к природе, окружающей среде (экологическое воспитание).

Ценности: жизнь; родная земля; заповедная природа; планета Земля.

6.Воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование представлений об эстетических идеалах и ценностях (эстетическое воспитание).

Ценности: красота; гармония; духовный мир человека; эстетическое развитие; художественное творчество [2].

Можно также выстраивать воспитательную работу в рамках проблемно-ценностного общения в соответствии с выделенными в стандарте базовыми национальными ценностями.

На наш взгляд, выбирая то, как будет организовано проблемно-ценностное общение, необходимо учитывать тот уровень результатов, который необходимо получить (в соответствие с требованиями нового стандарта). Например, организуя проблемно-ценностное общение в первом классе, мы можем рассчитывать только на уточнение знаний о социальных нормах, нравственных законах и устоях – результаты первого уровня: приобретение школьниками социальных знаний, понимания социальной реальности и повседневной жизни. Также хотелось бы подчеркнуть, что проблемно-ценностное общение, на наш взгляд, не должно исчерпываться различными формами внеурочной деятельности – этическими беседами, дебатами, тематическими диспутами, проблемно-ценностными дискуссиями. Оно должно проявляться во всех сторонах школьной жизни ребенка – в спонтанно проявившихся и специально созданных воспитательных ситуациях на уроке, на перемене, в процессе общения, при обсуждении результатов проведенных дел, событий и т.д. Поэтому в качестве основного метода в воспитательной работе мы предлагаем использовать ситуации актуализации и обогащения социального опыта ребенка [3].

Технология воспитательной работы в рамках проблемно-ценностного общения должна включать выделение проблемы, ее анализ, осознание различных точек зрения, выработку единого решения, осознание последствий принятых решений, трудности и противоречия проведения в жизнь некоторых идей и др. Проблемно-ценностное общение отличает от других форм возможность дискутирования, размышления, столкновения разных точек зрения, постоянное наполнение жизненного опыта, появление готовности к выстраиванию собственной линии поведения.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 85 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ВОСПИТАНИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ | МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ | ШКОЛЬНИКОВ | ОТНОШЕНИЯ К ЖИЗНИ У СОВРЕМЕННЫХ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ | ОСОБЕННОСТИ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ СОВРЕМЕННЫХ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ О РОДИТЕЛЬСКИХ РОЛЯХ | Педагогической культуры родителей | РЕАЛИЗАЦИЯ ИДЕЙ ИНТЕГРАЦИИ В НАЧАЛЬНОМ | СОДЕРЖАНИЯ НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ | ФГОС НОО | В СИСТЕМЕ РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав