Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОТНОШЕНИЯ К ЖИЗНИ У СОВРЕМЕННЫХ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

_______________________________________________________

Статья посвящена результатам исследования особенностей ценностного отношения к жизни современных младших школьников, изучены основные компоненты и интегральный показатель проявления ценностного отношения. Предложены пути воспитания ценностного отношения к жизни у младших школьников.

 

Ключевые слова: духовно-нравственное воспитание младшего школьника, ценностные отношения, ценностное отношение к жизни.

 

Современный период развития общества характеризуется сменой ценностных ориентиров, которая влечет за собой изменение жизненных приоритетов, деформацию моральных норм, нравственных установок, нарушение духовного единства общества. Ценностный вакуум и смена ценностных ориентиров в обществе послужили толчком для аксиологизации образовательного процесса, что нашло свое отражение в целях образования, направленных на воспитание и развитие высоконравственного, ответственного, инициативного гражданина России [1]. Впервые во ФГОС второго поколения была включена Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, в которой воспитание школьников является приоритетной задачей и заключается в педагогической поддержке процесса становления ценностных отношений школьника к себе, окружающим людям, семье, искусству, природе и пр. Основой же для становления и развития этих ценностных отношений является ценностное отношение к жизни.

В исследовании мы исходили из определения П.И. Пидкасистого, который считает, что ценностное отношение к жизни интегрирует в себе следующие образования: 1) признание права на жизнь каждого человека; 2) бережливость по отношению к любым проявлениям жизни; 3) восприятие жизни во всех ее разновидностях, этапах, формах; 4) содействие жизни по мере сил и способностей; 5) характеристика образа жизни, достойной человека; 6) осмысленная жизненная позиция; 7) сознательное выстраивание собственной жизни в качестве ее субъекта [2]. Важно заметить, что по мнению многих психологов (Л.С. Выготский, Л.И. Божович, Д.Б. Фельдштейн и др.) именно в младшем школьном возрасте происходит активный процесс накопления знаний о положительном и отрицательном в жизни общества, о взаимоотношениях между людьми, о выборе того или иного способа поведения. В этот период начинает складываться активная позиция школьника по отношению к миру, которая проявляется в умении заботиться о родных, близких людях, совершать добрые поступки, беречь природу и то, что создано трудом человека, ответственно относиться к порученному делу. Все это говорит о сензитивности данного периода для освоения социальных норм, нравственного развития и формирования ценностных отношений, именно младший школьник наиболее восприимчив к эмоционально ценностному и духовно-нравственному развитию.

Для того чтобы выявить уровень ценностного отношения к жизни у современных младших школьников, нами был проведен диагностический эксперимент, в котором приняли участие 46 учащихся четвертых классов. Мы исследовали три компонента ценностного отношения: когнитивный, эмоциональный и поведенческий и выявили особенности проявления ценностного отношения к жизни в целом. Диагностика включала в себя следующие методики: «Неоконченные предложения», «Свободные ассоциации», мини-сочинение «Жизнь – это ценность, потому что...», анкета для детей, рисуночный тест «Идеальная жизнь»; видеосюжет «Как поступил бы я?». Также для определения места ценности «жизнь» в системе ценностей использовалась методика «Ранжирование ценностей».

Оценивая когнитивный компонент ценностного отношения к жизни, в качестве показателей выступали наполненность – разнообразие используемых смысловых единиц, их правильность и значимость, обобщенность. Показателем проявления эмоционального компонента является эмоциональная направленность высказываний (положительная, отрицательная, нейтральная), сила проявления эмоций (сильная, слабая), а также окрашенность эмоций. Показатели проявления поведенческого компонента – выбор модели поведения и соответствие знаний и эмоций поведенческой реакции.

Анализ полученных данных показал, что категория жизни как ценности находится у младших школьников на третьем месте. Первые и вторые места занимают такие категории как «семья» и «здоровье». Стоит отметить то, что материальные ценности («возможность все купить», «деньги», «красивая одежда») занимают низшие места в иерархии ценностей.

Наше исследование показало, что младшие школьники обладают разнообразными, но в то же время разрозненными, недостаточно полными знаниями о категории жизни. Для большинства школьников жизнь – это он сам, семья, здоровье, окружающие люди, природа, чувства (любовь, счастье уважение), образование, материальные блага, но присутствуют и такие характеристики, как жизненные трудности, боль, ненависть, горе, расставания, помощь людям, музыка, воздух, надежда, правда и т.д.

Идеальная жизнь, по мнению большинства младших школьников, связана с понятиями «хорошая семья», «здоровье», «счастье», «друзья», «жизнь без ссор», «жизнь, без страданий», «когда не будет войн и катаклизмов», но встречаются и такие ответы, как: «когда не надо ходить в школу», «дочь президента» и др. Важно, что некоторых детей волнуют не только вопросы, касающиеся их собственного благополучия, но и состояния общества в целом.

Чтобы выяснить особенности представлений младших школьников об идеальной жизни, им было предложено нарисовать свою идеальную жизнь. Большая часть детей выполнила свой рисунок в ярких теплых тонах (59 %). Однако в содержании рисунков наблюдается стереотипность образов. Так, идеальной жизнью для большинства школьников представляется отдых (69 %). Здесь стоит отметить то, что представления об идеальной жизни опираются на уже пережитый опыт (например, дети представляют летний отдых), лишь незначительная часть школьников представляет себя в будущем – достижения в спорте, профессии, создание семьи.

Анализ мини-сочинений на тему «Жизнь – это ценность, потому что …» также показал стереотипность представлений младших школьников: большинство учащихся отмечают, что жизнь это ценность, потому что мы живем один раз, она одна, второй жизни не дадут (52 %). Также стоит отметить недостаточную полноту высказываний – у большинства школьников сочинение не превышает четырех предложений (76 %), что говорит о недостаточности знаний и низком уровне эмоциональных отношений.

Обработка полученных данных и анализ результатов позволили выявить количество школьников, обладающих одним и тем же уровнем проявления когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов ценностного отношения к жизни. Выяснилось, что большинство учащихся находится на среднем уровне проявления когнитивного и эмоционального компонентов (54 % и 48 % соответственно), на среднем и выше среднего уровнях проявления поведенческого компонента (33 % и 50 %). Это можно объяснить тем, что школьники выбирают ту модель поведения, которая принимается и одобряется обществом, ту, которая от них ожидается, осуждают аморальное поведение. Стоит отметить, что это прогнозируемое, а не реальное поведение, и на практике может оказаться, что дети поступят совсем не так, как отвечали на вопросы анкеты и других методик. Разница между количеством учащихся, находящимся на уровнях ниже среднего и выше среднего по когнитивному и эмоциональному компонентам, невелика. Низкий уровень проявился по когнитивному и поведенческому компонентам (4 % и 2 % соответственно) и отсутствует по эмоциональному компоненту, Это может быть связно с эмоциональной восприимчивостью младших школьников. Высокий уровень отсутствует по когнитивному компоненту, что говорит о неполных, фрагментарных и обобщенных знаниях учащихся о категории жизни как ценности.

Таким образом, картина проявления каждого компонента ценностного отношения к жизни показывает, что дети проявляют неустойчивое положительное отношение к жизни: знают, что жизнь это ценность, она дается один раз; знают, как правильно нужно относиться к окружающим, но их поведение не совпадает с имеющимися знаниями и с эмоциональным отношением к жизни.

На основе данных, полученных после применения методик с использованием качественных характеристик, было установлено, сколько человек в каждой группе относится к определенному уровню развития ценностного отношения к жизни по интегральному компоненту.

Большинство младших школьников демонстрируют средний (50 %) и выше среднего (34,5 %) уровни ценностного отношения к жизни. Однако, как мы отметили раньше, наблюдается дисбаланс сформированности между отдельными его компонентами. А значит, требуется разработка такой воспитательной системы, которая бы обеспечила целостное и гармоничное развитие всех компонентов исследуемого отношения. Мы предполагаем, что это возможно за счет использования ситуаций педагогически организованного социального опыта – ситуации актуализации и ситуации обогащения [3]. Учитывая, что ценностное отношение включает в себя три компонента, возможны следующие варианты организации воспитания ценностного отношения к жизни: использование ситуаций как актуализации, так и обогащения различных сторон опыта детей: когнитивного, эмоционального, поведенческого [4]. Например, ситуации актуализации когнитивного опыта возможно осуществлять через дополнение знаний учащихся о человеке, семье, здоровье, природе и других общечеловеческих ценностях. Обогащение же когнитивного опыта возможно через подбор и анализ позитивных цитат, притч, рассказов, выбора цитаты дня, составления комплиментов для членов семьи, одноклассников и других вариантов работы, которые помогут ребенку научиться выражать свое позитивное отношение к другим людям. Кроме того, стоит уделить внимание работе, направленной на самопознание. Для этого возможно использование таблиц самооценки, дневника личностного роста.

Таким образом, воспитание ценностного отношения к жизни в младшем школьном возрасте является одним из основных направлений в работе учителя начальных классов и требует создания определенных психолого-педагогических условий, способствующих гармонизации всех ценностных отношений, формирующих ценностное отношение к жизни.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ОБРАЗОВАНИЯ | К ВОПРОСУ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОБЛЕМНО-ЦЕННОСТНОГО ОБЩЕНИЯ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ | ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В РОССИИ И МОНГОЛИИ | ВОСПИТАНИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ | МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ | Педагогической культуры родителей | РЕАЛИЗАЦИЯ ИДЕЙ ИНТЕГРАЦИИ В НАЧАЛЬНОМ | СОДЕРЖАНИЯ НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ | ФГОС НОО | В СИСТЕМЕ РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав