Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОСОБЕННОСТИ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ СОВРЕМЕННЫХ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ О РОДИТЕЛЬСКИХ РОЛЯХ

_______________________________________________________

Статья посвящена результатам исследования особенностей представлений современных младших школьников о родительских ролях, анализу причин сложившегося образа семьи. Предложены пути гармонизации образа семьи и наполнения представлений о семейных ролях в соответствии с современными тенденциями.

 

Ключевые слова: родительские роли, представления младшего школьника о родительских ролях, ценность семьи.

 

Сложно переоценить значение семьи для ребёнка. Традиционно, семья является средой, в которой складываются условия его физического, психического, эмоционального и интеллектуального развития.

В последнее время институт семьи претерпевает сильные изменения, связанные с процессами феминизации и гуманизации общества. Данные социальные изменения приводит к тому, что семья, по мнению большинства ученых, перестает выполнять свою основную функцию по рождению и социализации новых поколений (А.И. Антонов, В.В. Бойко, В.Т. Лисовский и др.). Идеалы маскулинности и фемининности сегодня, как никогда, противоречивы. В связи с этим становится необходимо осознание и переоценка сложившихся социальных ролей, в том числе и семейных, требуется новое понимание психолого-педагогических условий воспитания одной из базовых национальных ценностей – семьи [1].

В младшем школьном возрасте происходит выбор и усвоение стереотипа полоролевого поведения, проигрывание ролей будущих родителей, складывается ценностное отношение к семье (Т.В. Андреева, С. Бем, Ш. Берн, И.С. Клецина, И.С. Кон, М. Мид, Р.В. Овчарова), поэтому так важно осуществлять целенаправленную работу по наполнению представлений о родительских ролях именно в начальной школе.

Семейные роли представляют собой образцы поведения личности, связанные с её социальным статусом и обусловленные местом личности в системе межличностных и общественных отношений [2].

Любая социальная роль имеет следующую структуру:

1) Модель поведения человека – это некое идеальное представление со стороны общества о том, как себя должен вести человек, выполняющий данную роль, некий социальный «идеал».

2) Система представлений человека – это те параметры идеальной модели поведения, которые индивид определяет в качестве значимых для себя и на основе которых выстраивает собственные представления о роли. Иными словами, говоря о системе представлений, присвоенных себе индивидом, мы, прежде всего, подразумеваем семейно-ролевую идентификацию, которая включает в себя когнитивный, эмоциональный и поведенческий компонент.

3) Реальное поведение, выстроенное на представлениях о функциях данной социальной роли и корректируемое в соответствии с ними.

В соответствии с данной моделью нами были определены следующие направления исследовательской работы:

· определить модели поведения в обществе, транслируемые в содержании образования, и, в частности, учебниках;

· выявить системы представлений младших школьников о том, как человек должен вести себя в соответствии с ролью отца или матери (когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты).

В ходе исследования выяснилось, что в среднем в учебниках русского языка и математики с 1 по 4 классы (УМК «Школа России») в 19% упражнений имеет место обращение к поло-ролевым характеристикам, однако внутренняя структура апелляций различна.

В учебнике «Математика» (М.И. Моро, М.А. Бантова) мужские образы встречаются в 1,5 раза чаще, чем женские, а в учебнике по русскому языку (В.П. Канакина, В.Г. Горецкий) – в 2,3 раза. В отдельных типах упражнений эти цифры еще выше. Так, в учебнике «Русский язык» к мужчинам обращены 58,7 % рисунков, а к женщинам – всего 18,7 %.

Таким образом, на данном этапе исследования нами было установлено, что уже через структуру упражнений и рисунков бессознательно закрепляется андроцентризм.

Обращение авторов к словам «мать», «дочь», «бабушка», «отец», «дедушка» достаточно часто встречается на страницах учебников и является вполне оправданным, так как это близко опыту детей. Однако обращение к женским семейным ролям в учебниках встречается чаще, чем к мужским: «мама», «сестра», «бабушка», «дочь» употребляются в 1,6 раз чаще, чем «папа», «брат», «дед», «сын» в учебниках русского языка и 1,9 раз чаще в учебниках математики.

Закреплению за женщиной приватной сферы способствуют и созданные в учебниках образы матери и отца. Как рисунки, так и текстовые упражнения подчеркивают, что функции матери сводятся кприготовлению еды, уборке, стирке, заботе о детях и т.д. Мужское участие в домашних делах сводится в учебниках к столярным работам, обеспечению водой, продуктами (только если тяжелые сумки).

Таким способом, в ходе социализации детей в их сознании за женщиной в большей степени закрепляется семейная сфера, дом, эмоциональные близкородственные отношения. Мужчинам, напротив, чаще отводятся роли вне дома, обычно в профессиональной сфере. А это в большей степени соответствует традиционной модели семейных отношений, отличной от современных представлений.

В рамках изучения представлений младших школьников о родительских ролях необходимо было исследовать, как младшие школьники понимают, что такое семья, для чего она нужна человеку, какие роли в ней играют родители, представления о распределения ролей в родительской семье, основанные на личном жизненном опыте учащихся, а также их представления о ролевой структуре будущей семьи. В этой целью нами было продиагностировано 50 школьников в возрасте 10-11 лет. Базой исследования послужило ГБОУ СОШ «Школа №591» Невского района города Санкт-Петербурга.

Анализ диагностических материалов строился на выделении и группировании ответов, раскрывающих функции семьи (репродуктивную, интегративную, эмоциональную или психотерапевтическую, хозяйственно-бытовую, экономическую, воспитательную, духовную, рекреационную или досуговую). В зависимости от проявления тех или иных функций представления о семейных ролях маркировались как традиционные или современные.

По результатам исследования важнейшими для детей младшего школьного возраста являются способность семьи обеспечивать единство (интегративная функция) и эмоциональную поддержку родных людей (эмоциональная функция). Понимание семьи как совокупности людей, основанной на кровном родстве, свойственно 41 % младших школьников.

В целом, анализ ответов детей показывает, что в младшем школьном возрасте превалирует положительное отношение к институту семьи. Об этом свидетельствует тот факт, что около 20% опрошенных указывают на реализацию семьёй духовной функции, а ещё 30% отмечают, что в семье человек получает помощь и поддержку (эмоциональная функция).

Рассматривая представления учащихся о родительских функциях, мы установили, что важнейшей функцией отца и матери является эмоциональная поддержка, что является отражением современной модели представлений о семейных ролях. Воспитательная функция по результатам исследования закрепляется в равной степени за отцом (13%) и матерью (12%), что также свидетельствует современным тенденциям. В то же время наблюдаются и представления, в большей степени отражающие традиционную модель семьи. Например, только за матерью дети закрепляют роль в выполнении хозяйственно-бытовой функции (12%). 20% учащихся признают за отцом роль главы семьи (лидерская функция) и 16% младших школьников за отцом закрепляют роль «добытчика» (экономическая).

Анализ результатов исследования позволяет говорить о том, что современные младшие школьники имеют положительное отношение к институту семьи. Многие из испытуемых воспринимают семью какглавную жизненную ценность, в которой человек получает помощь и поддержку. Однако, наряду с этим, дети младшего школьного возраста не осознают часть семейных функций. Например, репродуктивная и воспитательная функции не названы детьми как основополагающие.

В представлениях младших школьников о родительских ролях также выявлена асимметрия. Испытуемые разделяют функции отца и матери. Однако за матерью, прежде всего, признается роль в воспроизводстве семьи и обеспечении домашнего уюта. За отцом закрепляется роль главы и кормильца семьи, который зарабатывает деньги и обеспечивает семью, каковых не было обнаружено в определениях роли матери.

Таким образом, дети продемонстрировали знание традиционных представлений о функциях матери и отца в семье, что соответствует модели транслируемой в учебниках начальной школы, но не отражает современные социальные тенденции.

На основе полученных данных можно сделать вывод о том, что представления младших школьников о семейно-родительских ролях нуждаются в гармонизации. Учебники для начальной школы также во многом отражают традиционную модель семейных отношений и не могут в полной мере развить современные представления о родительских ролях. На наш взгляд, для гармонизации представления о семейных ролях необходимо дополнить содержание упражнений и в целом учебный процесс национальными представлениями о семейных ролях и соответствующими заданиями, развивающими когнитивную, эмоциональную и поведенческую составляющие представлений.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ОБРАЗОВАНИЯ | К ВОПРОСУ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОБЛЕМНО-ЦЕННОСТНОГО ОБЩЕНИЯ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ | ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В РОССИИ И МОНГОЛИИ | ВОСПИТАНИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ | МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ | ШКОЛЬНИКОВ | РЕАЛИЗАЦИЯ ИДЕЙ ИНТЕГРАЦИИ В НАЧАЛЬНОМ | СОДЕРЖАНИЯ НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ | ФГОС НОО | В СИСТЕМЕ РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав