Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОБРАЗОВАНИЯ

_______________________________________________________

Мониторинг личностных и метапредметных универсальных учебных действий как результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования требует психологического сопровождения, которое продуктивно может построить педагог-психолог с учётом моделей организации профессиональной деятельности педагога-психолога в образовательном учреждении.

 

Ключевые слова: универсальные учебные действия, модель консультанта, модель организатора, модель куратора, модель методиста.

 

В настоящее время модернизация начального образования связана с преобразованием Федерального государственного образовательного стандарта, в рамках которого установлены такие результаты освоения основной образовательной программы начального общего образования, как личностные и метапредметные универсальные учебные действия [1].

В широком значении термин «универсальные учебные действия» означает умение учиться, т. е. способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта. В более узком понимании этот термин можно определять как совокупность способов действия учащегося (а также связанных с ними навыков учебной работы), обеспечивающих самостоятельное усвоение новых знаний, формирование умений, включая организацию этого процесса [2]. Личностные и метапредметные (познавательные, регулятивные, коммуникативные) универсальные учебные действия (УУД) наравне с предметными знаниями и умениями должны быть сформированы у младших школьников и оценены педагогом на протяжении всех лет обучения в начальной школе.

Методика контроля предметных результатов начального образования отработана современным учителем, а вот оценка личностных и метапредметных УУД является новым и методически слабо разработанным аспектом для практики начального образования.

Проблема изучения УУД младших школьников в контексте модернизации начального общего образования обоснована следующими противоречиями. Во-первых, введение совокупности УУД как результата овладения начальным общим образованием не подкреплено целенаправленной и системной психологической подготовкой к его пониманию современных учителей начальной школы. Во-вторых, совокупность УУД в своё содержание включает психологические составляющие развития младших школьников, которые должны быть под контролем не только учителя начальных классов, но и педагога-психолога школы.

Данные противоречия на сегодняшний день затрудняют учителю начальных классов осуществлять изучение уровня сформированности личностных и метапредметных УУД у учащихся и обосновывают необходимость целенаправленного психологического сопровождения мониторинга результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования.

Организацию психологического сопровождения мониторинга метапредметных и личностных УУД в начальной школе эффективно строить с учетом моделей реализации профессиональной деятельности педагога-психолога в образовательном учреждении [3].

Таких моделей выделяют четыре (по М.Р. Битяновой):

· модель организатора характеризует действия педагога-психолога как организатора какого-либо образовательного проекта, направления, мероприятий и других важных для образовательной школы форм и направлений работы;

· модель консультанта, которая предполагает максимальную организацию психологического сопровождения в рамках психоконсультирования участников образовательного процесса по вопросам обучения, воспитания и развития ребенка;

· модель куратора, которая предполагает организацию психологического сопровождения какой-либо образовательной программы, проекта, развития учащихся коррекционно-развивающего класса или классов профильного обучения, где педагог-психолог – помощник администрации и педколлектива в указанных ситуациях;

· модель методиста определяет действия педагога-психолога как компетентного методиста, решающего в рамках психологического сопровождения образовательного процесса методические вопросы с администрацией и педагогами учреждения.

Каждая модель предполагает, с одной стороны, индивидуальную предрасположенность психолога к организации и реализации той или иной системы профессиональной деятельности, а с другой стороны, специфику содержания построения психологического сопровождения в образовательном учреждении.

Так, в рамках мониторинга метапредметных и личностных результатов начального образования по модели организатора психологическое сопровождение раскрывается в следующих действиях педагога-психолога:

· согласовывает время мониторинга УУД в начальных классах с администрацией и вносит этот вид деятельности в свой план работы и план работы образовательного учреждения;

· согласовывает конкретное время и место диагностики УУД учащихся с учителями начальных классов;

· анализирует имеющийся диагностический инструментарий по изучению УУД и консультирует по нему педагогов;

· организовывает мониторинг УУД в начальных классах совместно с педагогами;

· совместно с администрацией и учителями начальных классов ведет мониторинг и анализ динамики УУД учащихся начальной школы.

По модели консультанта психологическое сопровождение мониторинга метапредметных и личностных результатов начального образования раскрывается в следующих действиях педагога-психолога:

· консультирует администрацию и учителей начальной школы по вопросам содержания и организации диагностической процедуры УУД;

· консультирует учителей начальной школы по вопросам обработки и интерпретации полученных диагностических индивидуальных данных;

· консультирует участников образовательного процесса по вопросам формирования УУД у учащихся начальной школы.

В рамках мониторинга метапредметных и личностных результатов начального образования по модели куратора педагог-психолог выстраивает свою деятельность следующим образом:

· согласовывает конкретное время и место диагностики УУД у учащихся с учителями начальных классов;

· анализирует имеющийся диагностический инструментарий по изучению УУД совместно с педагогами;

· определяет варианты диагностического материала по изучению УУД (при согласовании с учителями начальной школы);

· организует мониторинг УУД при взаимодействии с учителями начальных классов;

· осуществляет совместно с педагогом в удобное для обоих время обработку и интерпретацию индивидуальных данных по УУД;

· консультирует участников образовательного процесса по вопросам формирования УУД у учащихся начальной школы;

· разрабатывает корректирующие мероприятия по созданию благоприятных условий для достижения положительных метапредметных и личностных результатов начального образования;

· совместно с администрацией и учителями начальных классов ведет мониторинг и анализ динамики УУД у учащихся начальной школы.

По модели методиста сотрудничество психолога с учителями начальных классов в рамках мониторинга УУД раскрывается в следующем:

· согласовывает конкретное время и место диагностики УУД у учащихся с учителями начальных классов;

· анализирует имеющийся диагностический инструментарий по изучению УУД и консультирует по нему действия педагогов;

· определяет варианты диагностического материала по изучению УУД (при согласовании с учителями начальной школы);

· совместно с администрацией и учителями начальных классов ведет мониторинг и анализ динамики УУД у учащихся начальной школы;

· разрабатывает корректирующие мероприятия по созданию благоприятных условий для достижения положительных метапредметных и личностных результатов начального образования.

Таким образом, психологическое сопровождение мониторинга метапредметных (познавательных, регулятивных, коммуникативных) и личностных универсальных учебных действий как результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования возможно реализовать при участии педагога-психолога с учётом его модели организации профессиональной деятельности.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ШКОЛЬНИКОВ | ОТНОШЕНИЯ К ЖИЗНИ У СОВРЕМЕННЫХ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ | ОСОБЕННОСТИ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ СОВРЕМЕННЫХ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ О РОДИТЕЛЬСКИХ РОЛЯХ | Педагогической культуры родителей | РЕАЛИЗАЦИЯ ИДЕЙ ИНТЕГРАЦИИ В НАЧАЛЬНОМ | СОДЕРЖАНИЯ НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ | ФГОС НОО | В СИСТЕМЕ РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ | ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ | ТРУДНОСТИ ПЕДАГОГОВ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС НОО |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав