Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Термины игры

Здесь приведены те термины, с которыми игроки-новички, новоиспечённые рассказчики и некоторые невежественные ветераны могут быть не знакомы.

Способность: эта Черта описывает скорее то, что персонаж знает и выучил, чем его физические и психологические особенности. Способности это такие Черты, как Запугивание, Стрельба и Оккультизм.

Действие: это отражение поступка, сознательного психического, социального или ментального действия. Когда игроки объявляют, что их характеры что-то делают, они объявляют действие.

Преимущество: в эту категорию входят мистические способности персонажа (такие как Дары и обряды) и Дополнения.

Атрибуты: эти Черты описывают прирождённые возможности персонажа. Это такие вещи, как Сила, Обаяние и Интеллект.

Провал: 1) когда при броске выпадает единица, которая отменяет успех. 2) Опасная неудача, когда при броске выпадает одна и более единиц и ни одного успеха на d10 за одно действие.

Персонаж: каждый игрок создаёт персонажа с индивидуальным характером, которого он отыгрывает в течение хроники. Также этот термин можно применить к любой личности, здесь мы использовали его для описания игрового персонажа.

Запас кубиков: количество кубиков, которое находится в ваших руках после сложения различных Черт. Число кубиков для броска.

Сложность: число от 2 до 10, оценивающее сложность действия для персонажа. Игрок должен выкинуть число равное или больше сложности хотя бы на одном кубике.

Промежуток: время, прошедшее между сценами, когда нет отыгрыша и не используются ходы. Действия всё же могут происходить, и рассказчик может описывать их, но время в целом проходит быстрее.

Продлённое действие: действие, которое требует некоторого количество успехов, набираемых в течение нескольких бросков, чтобы быть успешно выполненным.

Здоровье: Оценка опасности ран и повреждений персонажа.

Пункты: временное значение таких Черт, как Сила воли и Ярость – на листе отмечены квадратами, а не кружками.

Рейтинг: число, описывающее постоянное значение Черты. Чаще всего, это число в промежутке от 1 до 5. Некоторые рейтинги могут иметь значения от 1 до 10.

Рефлекс: ситуация, в которой кубики можно бросить, но тем не менее это не является действием, и не имеет штрафов к запасу кубиков. Пример рефлекса – бросок на поглощение и бросок Силы воли на сопротивление ментальному контролю.

Состязательный бросок: ситуация, в которой два разных персонажа противостоят друг другу. Оба сравнивают число успехов, и персонаж, набравший больше, побеждает.

Сцена: одиночный эпизод истории. Время и место, в которых действия и события идут друг за другом. Сцена часто является высшей точкой драматичности в истории.

Счёт: временное значение Черты или комбинации Черт, используемое в одиночном броске.

Простое действие: действие, которое для удачного завершения требует от игрока всего одного успеха, хотя большее количество успехов показывают лучший результат.

Рассказчик: тот, кто создаёт историю и ведёт её, играя роль за всех персонажей, кроме тех, что взяли себе игроки. Также оценивает действия, которые совершают игроки.

Система: особый набор рекомендаций, используемых в некоторых ситуациях; правила, которые помогают рассчитать бросок для создания драматического действа.

Черта: любой Атрибут, Способность, Преимущество или другой показатель персонажа, который имеет числовое выражение (в точках).

Труппа: группа игроков, включая рассказчика, которые играют в «Оборотень: Апокалипсис», как правило, на регулярной основе.


Распорядитель Поединков отступил к границе периметра, и противники начали осторожно кружить напротив друг друга. Наконец, он опустил руку, и эти двое взорвались рыком, похожим на раскаты грома.

Когда Юлл бросился к её глотке, Карин подумала, что это уловка, и запоздалый уворот не спас её от ужасных когтей. Кровь хлынула толчками, но она даже не дёрнулась. Вместо этого, она кинулась вниз и вогнала собственные когти в живот Аруна. Он одобрительно заворчал, удивлённый силой атаки. Карин даже ухом не повела, почти забыв, что это не битва до смерти. Шерсть летела во все стороны, трескались кости и рвались сухожилия. Если противник и бил в ответ, она этого не заметила. Только когда Юлл рухнул на землю, а его густой мех напитался красным, она прекратила драку. Дочь Ярла ждала, пока он не поднимется, и, видя, что её враг колеблется и избегает её взгляда, приняла решение.

— Вставай, — сказала она, и голос её был низким и скрипучим. Рана на горле оказалась глубже, чем она предполагала, и, это она знала точно, ещё много холодных ночей её будет мучить боль. Может быть, останутся шрамы. Юлл неверяще глядел на Карин, пока она не подхватила его за окровавленное плечо и не вздёрнула на ноги.

— Я сказала ВСТАТЬ!

— Победа за тобой — наконец прогрохотал Арун. — Мои жизнь и кровь за тобой, ты в праве пожрать моё бьющееся сердце, если пожелаешь того.

Он смотрел на неё, и в его глазах полыхала гордость, затем он опустил их, окончательно признавая поражение.

Филодокс качнула головой:

— Разве я не просила тебя решить всё миром?

Его голова снова поднялась, и с морды сорвалось новое облачко пара. Она сверлила его взглядом, холодным как лёд.

— Ни один Фенрир не боится смерти, Юлл. И ты меньше всех остальных. Умирать – слишком просто для нас. — Её взгляд стал ещё холодней, когда она заметила нахмуренные брови и напрягшиеся мышцы. — Твоя жизнь принадлежит мне, и я приказываю тебе встать на ненавистный, прерванный путь – я приказываю тебе остаться на моей стороне и сражаться, неважно, сколько будет противников! Я приказываю тебе тратить свою силу в битвах с врагом! — она обернулась и прошествовала вдоль ряда собравшихся Фенриров. — Ни от кого из вас я не прошу большего! Ни один из вас не умрёт без моего разрешения — вы живёте, чтобы сражаться на моей войне, нашей войне, войне Великого Фенрира!»

К биению её сердца и пульсации ран добавился третий ритм — разнообразный бой, издаваемый всеми присутствующими Потомками, которые стучали ногами, палками, били в барабаны и во всё, что было под рукой, сливаясь в унисон. Они пели её имя, и в этом ритме был пульс жизни, септа и самых сильных и свирепых воинов Геи. Позади неё стоял Юлл, держась на чистой воле и достоинстве, соперник, проливший её кровь, как и она — его. Но они более не были соперниками. Теперь он был её кровным братом, её щитоносцем. Он будет с ней до самого Рагнорёка — он и септ. Её септ, для которого Карин Ярлсдоттир стала Грейфиней и вожаком.


 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Серебряные Клыки | Черные Фурии | Обучение обрядам | Обряд Закладки Каэрна | Камень Презрения | Молитва за Добычу | Глава пятая: Правила | Рейтинг | Неудача | Продлённые действия |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав