Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Серебро

Серебро – лунный металл – величайшая слабость оборотня. Что ещё хуже, людям доступно знание о том, что серебро убивает оборотней. Конечно, изготовление подобного экзотического оружия с пулями, отлитыми из серебра, требует высоких навыков кузнечного и оружейного дел, тем не менее его можно сделать.

Серебро при контакте наносит оборотням один уровень аггравированных повреждений за ход, если только оборотень, хомид или люпус, не находится в своей природной форме. Хомиду в форме Хомид и люпусу в форме Люпус, серебро не наносит повреждений при обычном контакте, хотя оружие, сделанное из серебра, может нанести обычные для оружия повреждения. Удачная атака против Гару в любой другой форме всегда наносит как минимум один уровень повреждений, не важно, как много успехов было выкинуто. Гару не может поглотить урон от серебрянного оружия, кроме как в своей природной форме. Метисы Гару не могут поглощать повреждения от серебра, независимо от того, в какой они форме.

Некоторые Гару носят серебро при себе, обычно в форме оружия, например, ножа. Тем не менее, это тоже дорогого стоит. Естественная аллергия Гару на серебро уменьшает Гносис, и действует на все формы, включая Хомид. Если Гару избавится от серебрянного предмета, эффект проходит за день.

За каждые пять серебрянных объектов, хранящихся у стаи, все её члены страдают от потери Гносиса. Вдобавок, хранение серебрянных объектов может привести к потере Чести и Мудрости стаи (не говоря уже о том, что его достаточно трудно скрывать).

Объект Потеря Гносиса

Серебрянная пуля 1 пункт/5 пуль

Клайв (нож) 1 пункт

Большой клайв 2 пункта

Боевые Шрамы

Гару могут исцелиться от любого повреждения без каких-либо последствий. Если человек, чью ногу прокусил волк, вероятно, потеряет функционирующие мышцы (если не всю ногу), то оборотень отрастит мышцы заново и уже через несколько дней сможет ходить.

Тем не менее, некоторые повреждения – как правило, нанесённые другими Гару — достаточно сильны, чтобы наносить продолжительные повреждения. Такие раны открываются всякий раз, когда персонаж использует свою Ярость для восстановления активности, и когда по нему проводят локализованную и/или жестокую атаку.

Пример: Поющего-с-Ветром, Теурга Детей Геи, поймали и пытали Танцоры Чёрной Спирали. Они кромсали его руки серебряным ножом и перерезали сухожилия. Позже Поющий сбежал и, несмотря на то, что технически уровень его здоровья не опустился ниже Тяжело ранен, рассказчик решает, что одна его рука была искалечена и теперь на ней Боевой Шрам.

Боевые Шрамы составляют широкий диапозон игровых эффектов, от лёгкого повреждения до умственного расстройства. Все Боевые Шрамы приносят Известность в форме временной Славы. Излечение Боевого Шрама грозит потерей одного пункта временной Славы (хотя некоторые племена, особено Дети Геи и Ходящие по Стеклу, иногда признают Мудрость этого поступка).

Ниже приведён список основных Боевых Шрамов вкупе с бонусом Славы. Наделяя персонажа Боевыми шрамами, рассказчик должен выбирать те, что подходят по смыслу. Персонаж, получивший несколько выстрелов в голову, не может оказаться кастированным, но зато получит сотрясение мозга.

Список не является исчерпывающим, так что рассказчик вполне может добавить своё собственное представление о тяжёлых травмах. При награждении Славой за такие повреждения помните: чем заметнее шрам, тем больше награда.

· Поверхностные Шрамы. Широкая, уродливая паутина шрамов покрывает тело вашего персонажа, кожа в этом месте лишена волосяного покрова во всех формах. Эти шрамы не имеют иного игрового эффекта, кроме понижения Внешности в некоторых ситуациях (хотя некоторые люди считают шрамы сексуальными). 1 пункт временной Славы.

· Глубокий Шрам. Очень похож на поверхностный щрам, за тем исключением, что мыщцы также затронуты, и он болит при перемене влажности. 1 пункт временной Славы.

· Неправильно сросшиеся кости. Одна из ваших костей была сломана и так не заросла должным образом. Результатом этой раны может быть незначительная потеря мышечной активности, но настоящей проблемой будет потеря в этой области двух или больше уровней здоровья за раз. В этом случае кость сломается снова, принося дополнительные летальные повреждения. 1 пункт временной Славы.

· Косметическое повреждение. Общее название для заметных недостатков, таких как отсутствующее ухо, заячья губа или обнажённая часть черепа. Ничто из перечисленного не несёт серьёзного ослабляющего эффекта, но выглядит гротескным в глазах людей и впечатляющим в глазах Гару. Отнимайте одну точку от Внешности всякий раз, когда имеете дело с людьми, если вы не скрываете повреждение. 2 пункта временной Славы

· Сломанная Челюсть. Схожая с Неправильно сросшейся костью, ваша челюсть была разбита и теперь находится не вровень с языком. Добавляйте одну-две сложности коммуникации, когда используете человеческую речью. Также ваша речь невнятна (отыгрыш соответствует). 1 пункт временной Славы.

· Отсутствие глаза. Проще говоря, вам выбили глаз. Усложнение броска на глубокое восприятие или провал бросков на метательное оружие (включая броски на метание) возрастает на три. Все броски на Восприятие, базирующиеся на взгляде, получают штраф +2 к сложности. 2 пункта временной Славы.

· Кастрированный. Ваша репродуктивная система уничтожена. Вы не можете родить ребёнка или надеяться на то, что исполнится мечта о собственных щенятах. Самцы с этим недостатком не обязательно импотенты и всё ещё могут соблазнять или использовать Животную привлекательность, но сложность обеих способностей возрастает на 2. 1 пункт временной Известности.

· Схлопнувшееся лёгкое. Одно из ваших лёгких было проколото в битве. Теперь вам тяжело дышать и перенапрягаться. Вы теряете один кубик вашей Выносливости при любых действиях, включающих нагрузку и дополнительный кубик после каждых пяти ходов, в течение которых вы испытываете физическое напряжение. Вдобавок, вы можете задерживать дыхание только на половину времени, указанного в списке выше. 1 пункт временной Славы.

· Утрата пальцев. Вы потеряли, по крайней мере, три пальца на одной руке. Штраф сложности броска на ловкость при использовании этой руки возрастает на 3, и урон от когтей этой руки вполовину меньше (округляется вниз). 2 пункта временной Славы.

· Искалеченные конечности. Одна из ваших конечностей была изувечена и стала бесполезной. Вы движетесь с половинной скоростью во всех формах (если изувечена нога) или со скоростью в три четверти обычной в форме Хиспо и Люпус (если ваш персонаж потерял руку). В любом случае вы не может использовать эту конечность. 3 пункта временной Славы.

· Повреждение позвоночника. У вас перелом позвоночника, и поэтому вы имеете некоторые проблемы с сохранением баланса. Ваша Ловкость понижена до одной точки, вы теряете 2 пункта своего показателя инициативы и должны делать прокидки Силы Воли на каждый бросок, касающийся балансирования, точности или попыток оставаться в неподвижном состоянии. 2 пункта временной Славы.

· Повреждения мозга. Серьёзные травмы головы или возможно нехватка кислорода в течении долгого периода времени снизили ваши ментальные способности. Вы теряете одну точку в одном из Ментальных Атрибутов (на выбор рассказчика). Вдобавок, вы должны сделать бросок одним кубиком и вычесть результат из Гносиса, Силы Воли или Знаний (игрок выбирает, какой из трайтов теряется). Возможно, вы также будете страдать амнезией. 2 пункта временной Славы.

Старение

Естественная смерть – редкое явление среди оборотней. Сила регенерации оборотня в какой-то степени гарантирует ему продление жизни – предположительно, оборотень может прожить больше 120-ти лет, прежде чем его тело окончательно выйдет из строя – но примеров подобных старейшин крайне мало. Большинство оборотней умирают в битве, остальные же стоят перед выбором: умереть в соответствии с Литанией или столкнуться с позором старости и бесполезности.

«Пожилой возраст» - понятие, конечно, относительное. Некоторые Гару продолжают быть полезными своим септам в качестве советников и мастеров обрядов, даже если более не могут быть воинами. Тем не менее старость сопровождается многими слабостями. Среди них слабоумие (уменьшение Ментальных Атрибутов), дряхлость (уменьшение Физических Атрибутов) и потеря Ярости – многие старики Гару навсегда теряют своего волка. Прочие особенности отдаются на доработку Рассказчику, если это необходимо. Но давайте смотреть фактам в лицо – скорее всего подобные персонажи будут бесполезны..

Некоторые Гару выбирают уход и живут вдали от остальных, среди людей или волков. Некоторые пропадают в Умбре, в поисках племенных земель. Некоторые просто уходят в лес, чтобы умереть, примирившись с самими собой и Геей.

Ментальные состояния

Бешенство

Популярный образ оборотня – рычащий, неуправляемый зверь – отчасти соответствует истине. Не имеет значения, насколько собранным и городским оборотень может быть, он всегда хранит Ярость в своём сердце. Любой оборотень может потерять контроль и впасть в буйство, если эту Ярость не укротить.

Все броски на Ярость разжигают бешенство, даже те, что активируют Дары. Каждый бросок Ярости должен рассматриваться как попытка – добровольная или нет – разбудить Изначального зверя, который правит Гару. Если игрок выбрасывает 4 или больше успехов, его персонаж впадает в бешенство. Игрок может тут же потратить пункт Силы Воли, чтобы остановить бешенство, но персонаж всё равно теряет возможность действовать в следующем ходу.

Гару с постоянной Яростью ниже четырёх могут впадать в бешенство, но только в особых обстоятельствах. Высокий эмоциальный накал и личные обстоятельства (как угроза изнасилования для Чёрных Фурий, или угроза заключения для Безмолвного Странника-клаустрофоба) могут повысить Ярость оборотня выше постоянного уровня. Именно этот повышенный уровень игрок использует для бросков на Ярость.

Ниже описаны два вида бешенства:

· Бешенство Берсерка. Гару видят только алый цвет и движущиеся пятна. Они стремятся превратить эти пятна в изглоданные трупы. Гару-берсерк немедленно входит в форму Кринос или Хиспо (на выбор игрока) и аттакует.

Разумеется, цель нападения зависит от обстоятельств. Гару, чей постоянный Гносис превышает Ярость, не будет атаковать членов своей стаи (если он не порабощен Вирмом). Он будет атаковать любой другой движещийся объект, включая Гару, не принадлежащих к его стае.

Если же постоянная Ярость превышает постоянный Гносис, то Гару атакует всё, что движется, и может не видеть различий между целями, если игрок не потратит пункт Силы Воли. В этом случае Рассказчик может указать ему цель атаки. Вдобавок, такие Гару не помнят, что произошло с ними во время безумия. Часто по окончании безумия они лишаются сознания.

· Лисье бешенство. Вхождение в лисье бешенство означает бегство персонажа в страхе за свою жизнь. Он обращается в форму Люпус и бежит, атакуя всё, что попадается ему на пути (скорее с целью как можно быстрее покинуть это место, чем убить). Как только персонаж достигает надёжного убежища, он может оставаться там, пока лисье бешенство не пройдёт.

В обоих случаях безумия отсутствует возможность применять специальные манёвры и стайные тактики. Всё на что способен оборотень – это кусать, рвать когтями или бежать. Персонаж может потратить Ярость для действий сверх хода, но не может разделить свой набор кубиков. Обычно в бешенстве нельзя использовать дары, как и действовать обходными путями. Оборотень в бешенстве не чувствует боли, так что игнорирует все штрафы за ранения.

Выход из бешенства происходит в тот момент, когда разрешается ситуация, послужившая спусковым крючком. Когда события, послужившие причиной, закончились, игрок может сделать бросок Силы Воли (сложность равна собственной Ярости Гару), чтобы выйти из бешенства. Даже если этот бросок провален, он может попытаться снова в следующем ходе.

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Рейтинг | Неудача | Продлённые действия | Примеры бросков | Термины игры | Дополнение | Награждение Известностью | Опциональное правило: Репутация в племени | Пример получения Известности | Повреждения |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав