Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

_______________________________________________________

В статье показано, что невысокий уровень учебной мотивации выпускников начальной школы может выступать значимым препятствием для реализации идей непрерывного образования и достижения высоких образовательных результатов выпускниками в будущем. Обсуждаются субъективные риски достижения планируемых ФГОС результатов в начальном образовании.

 

Ключевые слова: начальное образование, учебная мотивация, планируемые результаты ФГОС.

 

ФГОС уже второй год внедряется в начальном образовании и важно уже сегодня задуматься о трудностях и рисках достижения планируемых им результатов. Во ФГОС на первом месте в перечне планируемых результатов освоения основной образовательной программы находятся личностные результаты образования. Они включают следующие параметры:

· готовность и способность обучающихся к саморазвитию, – сформированность мотивации к учению и познанию;

· ценностно-смысловые установки выпускников начальной школы, отражающие их индивидуально-личностные позиции и личностные качества [1, с.7].

Ранее главной целью начального образования считали обучение чтению, письму, счету, а критерием успешности – уровень умений и навыков учащихся. Сегодня начальное образование закладывает основу формирования учебной деятельности ребенка (умения учиться), включающую систему учебных и познавательных мотивов, умение принимать, сохранять, реализовывать учебные цели, умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия и их результат. Именно начальная ступень школьного обучения должна обеспечить познавательную мотивацию и интересы учащихся, их способность к сотрудничеству в совместной деятельности учения с учителем и одноклассниками, а также готовность к самообразованию.

В соответствии с ФГОС НОО у выпускника должны быть сформированы:

· внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика»;

· широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы;

· учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

· способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности и т.п. [2, c. 44].

С начала обучения в средней школе происходит расширение самого понятия «учение», оно может выходить за пределы класса, школы, может отчасти осуществляться самостоятельно, целенаправленно. Появляется новый вид учебного мотива – мотив самообразования. Успешное обучение в средней школе требует от ребенка более глубокой учебной ориентации – ориентации на способы получения знаний, интереса к закономерностям и принципам, понимание смысла учения для себя. Если на этом этапе интерес к учению становится главным мотивом у ребенка, его учебная деятельность обеспечивает его успешное развитие [3]. Таким образом, актуальность проблемы оценки развития мотивационной сферы младшего школьника в период подготовки к средней школе и адаптации на данной ступени обучения обусловлена тем, что именно она определяет продуктивность учебной деятельности и успешность ученика в образовании в дальнейшем. Тут важной психологической проблемой является выяснение того, насколько меняются интересы ребенка, как они развиваются и какие становятся доминирующими, а какие отступают на второй план.

К сожалению, в реальной практике современной школы учение не всегда занимает доминирующее место, познавательная активность школьников развита слабо, и только отметка выступает как главный стимул и основной конечный результат учебы. К 4 классу многие дети начинают тяготиться школьными обязанностями, уменьшается их старательность, авторитет учителя падает, позиция школьника теряет для ребёнка свою привлекательность, падает интерес к учебной деятельности. Исследование Б.Д. Дмитриева, проведенное в середине 80-х гг., показало, что многие младшие школьники проявляют очень низкий уровень личной ответственности, они склонны винить в своих неудачах, ошибках не себя, а других людей: учителя, товарищей, близких. Ответственное отношение к учебе предполагает: понимание социальной ценности учения, т.е. понимание того, что образование – это не просто личное достояние (получение образования имеет государственное значение), а также осознание ученического долга перед обществом, родителями, коллективом. Исследователем было установлено, что младшие школьники плохо осознают мотивы, связанные с долгом, очень редко дети указывают на эти мотивы в словесных высказываниях [4].

В связи с введением новых стандартов начального образования становится значимым выяснение мотивационной готовности выпускников начальной школы к продолжению образования, поскольку в случае несформированности мотивации к обучению у младших подростков наблюдается развитие школьной и социальной дезадаптации. По С.Л. Рубинштейну, смысл учебной деятельности, в конечном счете, определяется ее мотивами [5].

Наше исследование реализовывалось на базе ГБОУ СОШ № 167 Центрального района г. Санкт-Петербурга. Психодиагностика учащихся проводилась с декабря 2012 г. по январь 2013 года. Всего в исследовании приняло участие 35 человек учащихся из двух 5 -х классов.

Диагностический комплекс включал следующие методики: наблюдение, беседу для определения уровня адаптации в среднем звене, фейс-тест [6], опросник Ч.Д. Спилбергера для изучения мотивации учения и эмоционального отношения к учению, модификация А.Д. Андреевой [7].

В ходе беседы были использованы вопросы, направленные на оценку желания учеников ходить в школу, интереса и поддержки родителей, успешности перехода в среднее звено (запомнил ли учителей? понимаешь ли их объяснения? успеваешь ли выполнять домашние задания?). Результаты обработки протоколов беседы представлены в табл. 1 и 2.

 

Таблица 1.Особенности социальной адаптации к образовательному процессу средней школы.

Рассматриваемые группы Ответ С каким настроением идешь в школу Рассказываешь дома, как прошел день? Много новых учителей – это хорошо или плохо? Учителей запомнил?
Вся выборка Нейтральный 47% 32% 9% 0%
Отрицательный 21% 11% 9% 17%
Положительный 32% 58% 83% 83%
Мальчики Нейтральный 50% 38% 5% 0%
Отрицательный 25% 15% 14% 22%
Положительный 25% 46% 81% 78%
Девочки Нейтральный 43% 13% 14% 0%
Отрицательный 14% 25% 0% 7%
Положительный 43% 63% 86% 79%

Таблица 2. Особенности социальной адаптации к образовательному процессу средней школы.

Рассматриваемые группы Ответ Привык к требованиям педагогов? Объяснения понимаешь? Письменные Д/З успеваешь выполнить? Устные Д/З успеваешь выполнить?
Вся выборка Нейтральный 3% 47% 22% 44%
Отрицательный 5% 0% 8% 3%
Положительный 92% 53% 70% 53%
Мальчики Нейтральный 0% 46% 26% 41%
Отрицательный 9% 0% 9% 0%
Положительный 91% 54% 65% 59%
Девочки Нейтральный 6% 50% 14% 50%
Отрицательный 0% 0% 7% 8%
Положительный 94% 50% 79% 42%

 

Согласно результатам исследования, устойчиво положительно воспринимают школу 32 % учащихся, у 47% детей отношение к ней изменчиво («когда как»). Настроение по утрам плохое, если: «не выспался» (58%), «скучно» (8%) «плохие уроки» (8%), морозная погода 8%. Около 20% детей сказали, что они идут в школу с хорошим настроением, потому что «нравится в школе» и 8% хотят встретиться с друзьями. На вопрос «Часто ли дома ты рассказываешь о том, как прошёл день?» 58% детей ответили «Да, часто» и 32% ответили «когда как» и пояснили, что рассказывают «если есть что» или если родители дома и заинтересованы в рассказе. Более 80% опрошенных положительно оценивают увеличение количества предметов и учителей, отмечают, что привыкли к их требованиям, при этом только половина учащихся сказали, что они понимают объяснения учителей в полном объеме. Причины непонимания: «много новых сложных тем», «не всегда понятно объясняют», «отвлекаюсь». Эти данные позволяют предположить, что у учеников недостаточно развита рефлексия процесса школьной успешности. Значимых различий между результатами мальчиков и девочек практически не обнаружено, хотя у мальчиков чаще оценки несколько ниже.

Эмоциональный рейтинг учебных предметов у младших школьников по Фейс-тесту представлен в табл. 3.

Таблица 3. Эмоциональный рейтинг учебных предметов у учащихся пятых классов.

Рейтинговая позиция Вся выборка
  Физкультура
  Биология
  ИЗО
  Природоведение
  Музыка
  Русская литература
  Английский язык
  Математика
  Русский язык

Наиболее комфортно учащиеся чувствуют себя на уроках физкультуры, биологии, ИЗО и природоведения. На уроках более сложного образовательного уровня – английского, русского языка и математики – уровень комфортности учащихся низок. Так, на уроках русского языка только 44% учащихся чувствуют себя комфортно, математики – 55%, английского языка – 56%.

Диагностика мотивации учения и эмоционального отношения к учению также проводилась по модифицированному опроснику Ч.Д. Спилбергера. Автором методики выделяются 5 уровней мотивации учения. Проанализировав протоколы, мы получили следующее распределение уровней в выборке:

I уровень – продуктивная мотивация с выраженным преобладанием познавательной мотивации учения и положительным эмоциональным отношением к нему – 0%;

II уровень – продуктивная мотивация, позитивное отношение к учению, соответствие социальному нормативу – 31%;

III уровень – средний уровень с несколько сниженной познавательной мотивацией – 34%;

IV уровень – сниженная мотивация, переживание «школьной скуки», отрицательное эмоциональное отношение к учению – 29%;

V уровень – резко отрицательное отношение к учению – 6%.

В выборке отсутствует высокий уровень развития мотивации и доминирует средний уровень с несколько сниженной познавательной мотивацией. При этом наиболее низкие уровни мотивации (IV и V уровень) демонстрируют опять мальчики.

Результаты по шкалам методики, дополнительно выделенных А.М. Прихожан, представлены в табл. 4.

 

Таблица 4. Распределение результатов по всем шкалам и у мальчиков и у девочек.

Выборка Результаты (Минимальная оценка по каждой шкале – 10 баллов, максимальная – 40 баллов)
Познавательная активность Мотивация достижения Тревожность Гнев
Среднее 27,4   21,1 15,3
Мальчики 27,2   21,15 15,6
Девочки 27,8   20,6 14,5

Согласно результатам исследования, треть учащихся пятых классов имеют продуктивную мотивацию и позитивное отношение к учению, что соответствует социальной норме, чуть больше трети отличаются средним уровнем с несколько сниженной познавательной мотивацией, 29% детей испытывают сниженную мотивацию и переживание школьной скуки и два ученика отличаются резко отрицательным отношением к учению (6%). Более 20% учащихся испытывают состояние тревожности, а 15% – гнев, что свидетельствует об их низкой и неустойчивой социальной адаптации.

Таким образом, проведенное исследование показало, что в образовательном учреждении имеет место недостаточная социальная адаптация учащихся (порядка трети учащихся) и сниженная мотивационная готовность к продолжению обучения. 15% учащихся составляют «группу риска» и требуют введения дополнительных специальных условий для эффективного продолжения обучения. Полученные результаты выявляют наличие проблемы недостаточной мотивации учеников для эффективного продолжения обучения на последующих этапах. Конечно, наше исследование было проведено на учащихся, чье образование строилось по предыдущему стандарту, но тем не менее, на наш взгляд, оно является важным для прогнозирования возможных трудностей реализации ФГОС. Наличие слабой учебной мотивации у выпускников начальной школы при сохранении старых условий обучения может выступать как значимый субъективный риск в достижении всеми учащимися планируемых ФГОС НОО результатов. Поэтому педагогам, ведущим работу по новым стандартам, необходимо приложить определенные усилия для поиска новых технологий обучения, позволяющих обеспечить усиление дифференцированного и личностно-ориентированного подхода на начальной ступени школьного образования.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

СОДЕРЖАНИЯ НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ | ФГОС НОО | В СИСТЕМЕ РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ | ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ | ТРУДНОСТИ ПЕДАГОГОВ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС НОО | ШКОЛЬНИКОВ С ПОЗИЦИЙ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ИНТЕЛЛЕКТА | ОБРАЗОВАНИЯ | ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ ЛИЧНОСТНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ | ДЕЙСТВИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ | ОБУЧЕНИЯ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав