Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛАХ

_______________________________________________________

 

Статья посвящена проблеме адаптации детей с нарушениями речевого развития в общеобразовательной школе, сделан анализ проблем, с которыми эти дети сталкиваются в процессе обучения в общеобразовательной школе.

 

Ключевые слова: дети с нарушениями речи, коррекционное логопедическое воздействие.

Проявившаяся в последние десятилетия стойкая тенденция к увеличению количества детей, имеющих нарушения развития, в том числе и речевого, остается актуальной и в настоящее время. К большому сожалению, изменений в лучшую сторону не наблюдается. Среди детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста наиболее распространенными речевыми расстройствами являются нарушения, относящиеся по психолого-педагогической классификации Р.Е. Левиной к фонетико-фонематическому и общему недоразвитию речи. Кроме этих нарушений речи у детей данных возрастных групп часто встречается заикание различной этиологии. Эти дети, как правило, нуждаются в получении специальной психолого-педагогической поддержки, в первую очередь, логопедической. Если 10-15 лет назад за логопедической помощью обращался каждый десятый ребенок, то в настоящее время в такой помощи нуждается каждый третий среди дошкольников. Среди младших школьников пропорции почти такие же. Причины такого явления очень разные. К большому сожалению, многие дети, в силу ряда причин, еще в период дошкольного детства оказываются вне поля деятельности учителя-логопеда или логопедическая коррекция проводится в неполном объеме. Такая ситуация в практике логопедической коррекции является следствием причин, которые характерны для многих территорий Российской Федерации. По-нашему мнению, к ним относятся следующие.

· Значительное количество детей не посещают дошкольные учреждения из-за недостатка мест в них. Как следствие, многие дети оказываются вне поля действия коррекционно-развивающего процесса.

· Увеличение количества детей в логопедических группах дошкольных учреждений, что само по себе снижает качество логопедической коррекции. При этом необходимо отметить, что никто не отменял нормативную наполняемость логопедических групп, определенную постановлением правительства РФ № 666 от 12 сентября 2008 года [1].

· Большое количество детей с нарушениями речи, посещающих занятия на логопедических пунктах дошкольных образовательных учреждений и в детских поликлиниках. Причем прослеживается увеличение доли детей с тяжелыми речевыми нарушениями, а не только с нарушениями произношения.

· Отсутствие положения о логопедическом пункте дошкольного образовательного учреждения, в котором был бы достаточно четко определен перечень речевых нарушений, с которыми работает логопед логопедического пункта, были бы представлены организационные аспекты логопедической службы ДОУ.

· Достаточно высокая стоимость логопедических услуг в коммерческих центрах и частных занятий, что многим семьям просто тяжело оплатить.

· Многие родители не совсем адекватно оценивают состояние речевого развития своего ребенка, не всегда понимают необходимость исправления речевого нарушения в дошкольном возрасте, надеясь на спонтанное развитие речи к моменту начала школьного обучения. Как следствие такого подхода, родители не становятся активными участниками коррекционного логопедического воздействия, а остаются сторонними наблюдателями.

Таким образом, многие дети оказываются недостаточно подготовленными к обучению в школе по уровню речевого развития. Поступая в начальную школу, такой ребенок попадает в противоречивую ситуацию. С одной стороны, школа предъявляет определенные требования к уровню психического и речевого развития ребенка, необходимому для успешного освоения ФГОС начального общего образования, с другой стороны, ребенок в силу своих речевых возможностей испытывает трудности при его усвоении. Ранее мы писали о Центре развития ребенка, существующем на базе педагогического факультета ГАОУ ВПО «МГОСГИ», где проводятся коррекционно-развивающие занятия, в том числе и логопедические [2]. В Центр развития ребенка часто обращаются родители младших школьников, имеющих трудности в усвоении программы по русскому языку и чтению. Обычно в конце первой четверти возрастает число обращений родителей первоклассников, у которых при диагностическом обследовании выявляется недостаточность фонематических процессов, в частности, трудности звуко-буквенного и звуко-слогового анализа и синтеза, наличие дизграфическх ошибок в письменных работах, трудности в овладении по-слоговым и синтетическим чтением. Но при этом у большинства детей произносительная сторона речи не нарушена, все звуки исправлены и введены в самостоятельную речь еще в дошкольном возрасте. В таких случаях мы можем говорить о недостаточности проведенной коррекции фонематического восприятия, что является предпосылкой появления нарушений письменной речи.

У учащихся 2-4 классов ошибки письма и чтения носят уже стойкий характер: часто выявляются ошибки, связанные с нарушениями формирования лексико-грамматического строя речи и связного высказывания. Эти нарушения наиболее ярко проявляются при выполнении работ творческого характера – изложения, сочинения, особенно на свободные темы. Эти дети также нуждаются в логопедической помощи. Кроме того, трудности в овладении школьными дисциплинами провоцируют появление личностных изменений: неуверенность в своих силах. Такие школьники неспособны к самопроверке и самоконтролю выполнения заданий, между ними и другими детьми часто возникают конфликтные ситуации. Все эти дети должны обязательно получать логопедическую и психологическую помощь в условиях общеобразовательной школы. Тем временем, во многих школах ставки соответствующих специалистов либо сокращаются, либо логопеды имеют неполную нагрузку в рамках одной школы. Однако в рамках ФГОС начального общего образования предусматривается проведение коррекционно-развивающих занятий в общеобразовательных школах с детьми, имеющими нарушения в развитии. В новом «Законе об образовании РФ» в статье 5, п.5.1. записано, что «создаются необходимые условия для получения качественного образования лицами с ОВЗ, для коррекции нарушений развития и социальной адаптации... посредством организации инклюзивного образования лиц с ОВЗ» [3].

Дети с заиканием также входят в «группу риска» по возникновению трудностей школьной адаптации. Постепенно развивающийся страх речи, речевой негативизм и другие личностные изменения могут стать пусковым механизмом возникновения трудностей во взаимоотношениях ребенка со сверстниками и педагогами. Дети с заиканием часто остаются без логопедической помощи, а родители самостоятельно без квалифицированной консультации не могут помочь своему ребенку.

Кроме этого, по-нашему мнению, имеется еще один важный аспект в организации логопедической помощи в общеобразовательной школе, имеющий непосредственное отношение к решению трудностей школьной адаптации детей с нарушениями речи. Имеющиеся у дошкольников и младших школьников нарушения речи зачастую не преодолеваются спонтанно по мере роста ребенка.

На консультации в Центр развития ребенка МГОСГИ часто приходят подростки, имеющие нарушения письменной и устной речи. Нарушения письма проявляются в наличии стойких ошибок дисграфического и дизорфографического характера, в недостаточном овладении техникой чтения, нарушении понимания смысла прочитанного. В устной речи у многих подростков имеются нарушения темпо-ритмической организации речи, заикание разной формы и степени выраженности, смазанная, нечеткая дикция, нарушения произношения дизартрического характера. Данная возрастная группа практически остается вне поля деятельности учителя-логопеда, так как в общеобразовательной школе логопедическая коррекция предусмотрена только для начального общего образования [4]. И в логопедических кабинетах детских поликлиник коррекционные логопедические занятия проводятся в основном с дошкольниками и младшими школьниками.

В отдельную группу можно выделить детей-билингвов, для которых русский язык является неродным. Из-за слабого владения русским языком они испытывают трудности в овладении учебными программами. О том, как обучать детей-мигрантов, много говорится и пишется в последние годы. В регионах России эта проблема решается по-разному, но, безусловно, детям для полноценной адаптации и ассимиляции в русскоговорящем обществе также необходима своевременная специальная помощь. С увеличением миграционных процессов эта проблема будет только усугубляться, если не будут найдены способы ее решения. Одним из них может быть проведение логопедических занятий с детьми, плохо владеющими русским языком, как дополнение к занятиям учителя начальных классов.

В нашей статье мы попытались обозначить некоторые проблемы, стоящие перед логопедами дошкольных и школьных образовательных учреждений. Эти проблемы становятся особенно актуальными в условиях введения модели инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья, предусмотренной положениями нового федерального «Закона об образовании РФ». Полноценная реализация инклюзивного образования детей с ОВЗ возможно только при условии равного участия педагогов общего и специального образования в образовательном и коррекционном процессе в образовательных учреждениях всех ступеней. Кроме того, образовательные программы дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования должны быть преемственными. [3].




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ ЛИЧНОСТНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ | ДЕЙСТВИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ | ОБУЧЕНИЯ | РАЗВИТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ИМПРОВИЗАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ | НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ | СИТУАЦИИ В МЛАДШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ | МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ | НАЧАЛЬНОЙ В СРЕДНЮЮ ШКОЛУ | КАК ОБЕСПЕЧИТЬ НА НАЧАЛЬНОЙ СТУПЕНИ | СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЕ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав