Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ИНВЕСТИЦИИ

 

8.1 Инвестиционная политика Республики Беларусь

 

Нынешняя экономическая ситуация требует изменений в инвестиционной политике, так как сложились условия, при которых производство самостоятельно не в состоянии обеспечивать расширенное воспроизводство основного капитала. Хозяйственный механизм в инвестиционной сфере хотя и имеет специфику, но представляет собой неотъемлемую часть системы управления народным хозяйством. Активизация инвестиционной деятельности всех уровней является важнейшей функцией государства. Государственное вмешательство и регулирование инвестиционной деятельности проводится с целью реализации научно-технической и социальной политики и оцениваются в конечном итоге сбалансированностью средств бюджета, объёмом государственного финансирования инвестиций, показателями экономического и социального развития в целом страны и его приоритетных направлений.

Государственное регулирование инвестиционной деятельности в Республике Беларусь включает: формирование государственного инвестиционного фонда; управление государственными инвестициями и регулирование условий инвестиционной деятельности всех уровней; контроль за выполнением обязательств инвесторов.

Управление инвестиционным процессом осуществляется государством посредством планирования государственных инвестиций и определения условий инвестирования для всех инвесторов. Государство выполняет в инвестиционном процессе стратегическую и регулирующую функции. Это касается вопросов прогнозирования социально-экономического развития республики в целом, определения направлений развития страны, выбора главных приоритетов для финансирования за счёт бюджетных средств. Согласно документам, определяющим инвестиционную политику в республике, в последующие годы приоритетное развитие получает машиностроение. Более высокими темпами должны развиваться те отрасли, которые являются катализатором научно-технического прогресса – электротехническая, приборостроение, станкостроение, электронная промышленность. Планируется в ближайшие годы повысить удельный вес инвестиций в развитие производственной инфраструктуры (транспорта, связи). В каждой отрасли народного хозяйства выделены производства, требующие первоочередного развития. На основании предложений министерств, предприятий и организаций определено около 400 приоритетных укрупнённых инвестиционных проектов с основными технико-экономическими показателями, подготовленные для предприятия разных форм собственности по различным источникам финансирования.

Государственное регулирование инвестиционной деятельности заключается в обосновании и реализации механизмов инвестирования стратегических направлений. Государство для этого имеет все экономические рычаги, привлекая к инвестиционной деятельности предприятия всех форм собственности, физические, юридические лица, иностранных инвесторов, финансово-кредитную систему,систему налогообложения и ценообразования, систему оплаты труда. Через введение налогов и льгот на определённые направления инвестиций, проведение амортизационной политики, предоставление финансовой политики в виде дотаций, льготных кредитов, бюджетных ссуд на развитие отдельных программ и производств, декларирование цен на отдельные виды продукции государство имеет возможность усилить своё влияние на формирование масштабов, направлений и эффективность инвестиционных решений. Всё это позволяет: привлечь к инвестиционной деятельности средства всех уровней – государственного бюджета, предприятий, населения, иностранных фирм и частных лиц; обеспечить перелив средств посредством кредитно-финансовой, налоговой, ценовой политики и заложить базу для структурных преобразований отраслей народного хозяйства; сформировать механизм,способный разрушить монополизм в производстве продукции, оказания услуг, создать здоровую конкуренцию и развитие экономики.

Решения по государственным инвестициям принимаются, исходя из прогнозов экономического и социального развития в целом республики и приоритетных отраслей её народного хозяйства, схем размещения промышленных объектов по территории республики и технико-экономическое обоснование по проектам. Государственные инвестиции реализуются путём государственного показа отрасли, предприятию на выполнение программы в целом либо её части. Программы, осуществляемые за счёт бюджетных средств, подлежат обязательной экспертизе и реализуются на конкурсной основе.

Предприятия любой формы собственности осуществляют инвестиционную деятельность на основе планов технического перевооружения, реконструкции и расширения производства, освоения новых видов продукции за счёт собственных средств из прибыли, кредитов банков, выпущенных акций долгосрочного действия. Если предприятия выполняют заказ по государственной программе, то средства для него могут быть выделены бюджетом, инвестиционным или инновационным фондами вышестоящей организации.

Создание объектов культуры, здравоохранения, образования может финансироваться из государственного и местного бюджетов. Создание объектов непроизводственных основных фондов (жилые дома, медпункты, пионерские лагеря, профилактории), числящихся на балансе предприятий, финансируется из прибыли предприятий, кредитов банков, продажи акций.[4,с 176-183]

8.2 Оценка эффективности инвестиций

 

Целесообразность вложения инвестиций в проект рассчитаем в форме таблицы 8.1

 

Таблица 8.1 – Показатели использования инвестиций

Период Чистая прибыль или денежный поток,млн.руб Норма дискота Срок окупаемости,лет Сумма инвестиция(затрат),млн.руб
         
         
        -
Итого        

 

1.Расчитаем денежный дисконтированный поток:

 

 

СF”-чистая прибыль или денежный поток,млн.руб

Е-норма дисконта

t-время действий инвестиций,лет

 

2.Расчитаем дисконтированнуя сумму инвестиций(затрат):

 

 

I-сумма инвестиций(затрат),млн.руб

3.Расчитаем сумму инвестиций,которая должна окупиться через N-лет:

 

SI1=CF2007

 

SI2007=3741,4млн.руб

 

SI2=CF2007+CF2008

 

SI2008=3741,4+3723,2=7464,6млн.руб

 

SI3=(I2007+I2008)-SI2008

 

SI2009=(5543,1+1545,8)-7464,6=-,375,7млн.руб

 

4.Расчитаем срок окупаемости инвестиций:

 

 

Рассчитав целесообразность вложения инвестиций в проект мы видим, что срок окупаемости инвестиционного проекта составляет 1,9лет,а это означает что такая окупаемость означает повышенную ликвидность проекта или пониженную рискованность.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 10 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Введение | ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ | ОБОРОТНЫЕ СРЕДСТВА ПРЕДПРИЯТИЯ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав