Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Структура абразивных инструментов

Структура абразивного инструмента характеризуется содержанием абразивного материала в единице его объема, выраженным в процентах.

VЗ + VС + VП = 100 %,

где VЗ, - объем зерна, VС - объем связки, VП-объем пор.

Определяющим параметром структуры является объем VЗ.

 

С увеличением на один номер структуры объем зерен уменьшается на 2%, расстояние между зернами и размер отдельных пор увеличиваются, однако ни сохранения одинаковой твердости инструмента объем связки также увеличивается на 2%, при этом объем пор остается неизменным.

Таким образом, абразивные инструменты, имеющие одинаковые зернистость и твердость, но разные структуры, различаются между собой по степени сближения абразивных зерен. Структуру, обозначенную № 1…4, принято называть закрытой (плотной), № 4…8 - средней, № 9…12 и выше (до 16) - открытой. Чем больше номер структуры, тем больше расстояние между зернами, т. е. структура более открытая.

Рекомендуемые области применения абразивного инструмента основных номеров структур следующие:

№ 1…3 - изготовление инструмента на бакелитовой и керамической связках при шлифовании с малым съемом металла, преимущественно для обработки шарикоподшипников;

№№ 3, 4 - профильное шлифование, шлифование, с большими подачами переменной нагрузкой, отрезные работы;

№ 4…6 - круглое наружное, бесцентровое, плоское шлифование периферией круга;

№ 7…9 - плоское шлифование торцом круга, внутреннее шлифование, заточка инструмента;

№ 8…10 - шлифование и заточка инструмента, оснащенного твердым сплавом;

№ 8…12 - профильное шлифование мелкозернистыми кругами (резьбошлифование).

Абразивные инструменты открытой структуры имеют улучшенные условия отвода стружки меньшее тепловыделение. Наиболее эффективно их применение при обработке вязких металлов, а также металлов, склонных к прижогам и трещинам.

Помимо шлифовальных кругов с заранее заданной структурой, на керамической связке изготовляются круги, отличающиеся повышенной пористостью (величина пор до 2-3 мм) и получившие название высокопористых. Поры в таких кругах создаются различными наполнителями, выгорающими в процессе термической обработки (пластмасса, уголь, древесная мука).

Объемная масса высокопористых кругов значительно меньше, чем обычных, в результате чего они при тех же размерах, что и обычные, легче и требуют меньшего расхода энергии на вращение.

Высокопористый круг лучше охлаждается поступающим в процессе работы воздухом. Установлено, что скорость воздуха в зоне резания при вращении высокопористого круга на 25-35% больше, чем при вращении обычного, что позволяет работать с большей глубиной резания и с меньшей опасностью прижога обрабатываемой детали. Наличие большого количества крупных пор, а также увеличенная скорость воздушной струи в процессе работы абразивного инструмента создают лучшие условия для удаления стружки и уменьшают возможность застревания ее в порах. При обработке мягких и вязких материалов (красной меди, алюминия, пластмассы, дерева, резины, кожи и т. п.) рабочая поверхность высокопористого абразивного инструмента дольше остается работоспособной и реже требует правки. Высокопористые круги по сравнению с обычными имеют примерно в 1,5 раза меньший удельный износ.

При заказе высокопористых кругов следует сообщать заводу-изготовителю условия их применения и требования, предъявляемые к выполняемой операции. Высокопористые круги следует заказывать зернистостью на 1-3 номера мельче, чем обычно. Например, если применяется структурный круг зернистостью 40, то высокопористый следует заказывать зернистостью 25 или 16

 

3 Выбор характеристики шлифовального круга зависит от конструкции и назначения режущего инструмента, материала его режущей части, конструкции станка и режимов заточки. Характеристика шлифовального круга определяется: 1) абразивным материалом; 2) связкой круга; 3) твердостью круга; 4) структурой круга; 5) зернистостью (размер зерна); 6) максимально допустимой окружной скоростью круга.

4) Обработка торцов и уступов.

Торцы и уступы обрабатывают подрезными, проходными отогнутыми или проходными упорными резцами. Подрезной резец, рисунок - а) предназначен для обработки наружных торцовых поверхностей. При подрезании торца подача резца осуществляется перпендикулярно оси обрабатываемой детали. Подрезной резец, рисунок - б) позволяет обрабатывать различные торцовые и другие поверхности с продольной и поперечной подачами. Подрезные резцы изготовляют с пластинами из быстрорежущих сталей и твердых сплавов. Главный задний угол a=10-15 градусов, передний угол g выбирают в зависимости от обрабатываемого материала. Проходным отогнутым резцом, рисунок - в) можно выполнять подрезку торца при поперечной подаче S2 и обтачивание при продольной подаче S1 резца. Проходным упорным резцом, рисунок - г) можно подрезать торцы и обтачивать уступы при продольной подаче S1. Резцы для подрезания торцов должны устанавливаться точно по оси детали, иначе на торце детали остается выступ. При большом диаметре торцовой поверхности припуск снимают с поперечной подачей в несколько проходов. Уступы более 2-3 мм подрезают проходными резцами в несколько приемов. Сначала уступ образуется при продольной подаче S1 резца, а затем подрезается при поперечной подаче S2, рисунок - д).

Режимы резания. При подрезании торцов и уступов поперечная и продольная подачи определяются так же, как и при обтачивании цилиндрических поверхностей. Поперечная подача обычно берется меньше продольной. Для черновой обработки торцов рекомендуются поперечные подачи 0,3-0,7 мм/об при глубине резания 2-5 мм, а для чистовой обработки 0,1-0,3 мм/об при глубине резания 0,7-1 мм. Скорость резания для обработки торцов и уступов обычно на 20% выше, чем при обработке наружных цилиндрических поверхностей, так как время участия резца в процессе резания незначительно и он не успевает нагреться до критической температуры.

5характеристика геометрии режущего сверла

6) формы заточки спиральных сверл

 

 

 

7. Классы точности и неуравновешенности кругов.

Состояние шлифовального круга характеризуется таким распределением масс, которое во время вращения вызывает переменные нагрузки на опорах шпинделя станка и его изгиб, называют неуравновешенностью круга.

Неуравновешенной точечной массой круга называют условную массу, радиус-вектор (эксцентриситет) которой относительно оси посадочного отверстия равен радиусу наружной поверхности (периферии). В зависимости от допустимых неуравновешенных масс для шлифовальных кругов на керамической, бакелитовой, вулканитовой и специальных органических связках установлено четыре класса неуравновешенности шлифовальных кругов, обозначаемых цифрами 1(самый точный), 2, 3 и 4 (самый грубый) в соответствии с ГОСТ 3060-86.

Для обработки заготовок точных деталей, а также в условиях массового производства применяют круги 1 и 2-ого классов неуравновешенности. По ГОСТ 3060-86 классы неуравновешенности должны быть:

1 --- для кругов класса точности АА; 
1 и 2 ---- для кругов класса точности А; 
1,2 и 3 ----- для кругов класса точности Б.

Допустимые неуравновешенные массы контролируют на станках для статической балансировки, основной частью которых являются две направляющие, имеющие форму ножей, призм, цилиндрических валиков или дисков. Ножи устанавливаются параллельно в одной горизонтальной плоскости.

При контроле неуравновешенности па периферии круга устанавливают грузы с массой равной допустимой неуравновешенности масс. Если после установки круга с балансировочной оправкой на балансировочный станок контрольный груз будет подниматься и занимать верхнее положение, то такой круг не отвечает требованиям данного класса неуравновешенности по ГОСТ 3060-86

При маркировке в условном обозначении кругов указывают класс неуравновешенности 1, 2, 3, 4 после величины рабочей скорости круга.

 

8) Конструктивные элементы внутренних протяжек

 

 

9) конструкция развертки

10)

 

11)метчик

1

 

 

12)геометрия токарного резца

 

 

13)Формы передней поверхности токарных резцов.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Режущий инструмент| Сходил бы к Клавке, прибил бы вешалку. Баба одна живет, надо помочь.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав