Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОРГАНИЗАЦИЯ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ

_______________________________________________________

В статье рассматриваются приемы и средства организации оценочной деятельности младших школьников на уроках математики; представлены виды заданий, направленных на формирование действий оценки и контроля у учащихся начальных классов в соответствии с требованиями новых ФГОС НОО.

 

Ключевые слова: оценочная деятельность, младший школьник, действия оценки и контроля, математические задания.

 

В последние годы школа переживает глубокие преобразования: общество предъявляет новые требования к образовательным результатам в плане формирования личности. Совокупность требований, обязательных при реализации образовательными учреждениями излагается в Федеральных государственных образовательных стандартах (ФГОС). В частности, ФГОС начального общего образования представляет собой совокупность требований к результатам обучения (личностным, метапредметным, предметным).

Умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, умение понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности относятся к группе метапредметных результатов [1]. Сформированность действия контроля и оценки своих возможностей должна стать результатом обучения учащихся, освоивших основную образовательную программу начального общего образования.

В современной школе необходимо переориентировать контроль, направленный на результат обучения, на контроль над процессом познания. Система контроля и оценки не может сейчас ограничиваться только проверкой усвоения знаний и выработки умений и навыков по предмету. У школьников необходимо развить умение критически оценивать свою деятельность, находить ошибки, пути их устранения. «Действие оценки – это есть то действие, благодаря которому человек оценивает свои возможности действовать, определяет, достаточно ли у него знаний для решения новой задачи, каких именно знаний недостаёт» [2]. От того, насколько у человека развита способность проверить и оценить то, что им сделано, зависит его учебная самостоятельность.

Система оценивания занимает особое место в новых стандартах; оценивание рассматривается как одна из важных целей обучения. Предусматривается, что учитель и ученик вместе определяют оценку и отметку. Однако практика показывает низкий уровень развития умений самооценивания у большинства школьников. Среди учеников, оканчивающих начальную школу, выявлено только 10 % детей, обладающих умениями самооценивания в учебной деятельности [3]. Аналогична картина и с самоконтролем [4].

Причину данного факта можно объяснить тем, что оценка как компонент учебной деятельности осуществляется учителем, а ученик освобождается от необходимости самостоятельно оценивать её. Авторы статьи [5] приводят данные о том, что на вопрос, что значит проверить свою работу, большинство учащихся 4 -х классов (94 чел.) ответить не смогли.

Учебное действие оценки – это действие самого ученика. Оценочная деятельность младших школьников рассматривается как деятельность, сознательно направленная на регуляцию производимого действия и сличение результатов реализации этого действия с заданным эталоном; на оценку результата своей деятельности согласно оценочным критериям; на анализ причин, способствующих успеху или неудаче, и коррекцию результатов.

Для формирования действий контроля и оценки у младших школьников на уроках математики можно использовать следующие приёмы и задания:

· прогностическая оценка (оценка своих возможностей для решения той или иной задачи);

· задания-«ловушки» (готовые ловушки на рефлексию освоения способа действия);

· «Проверь себя» (задания на сопоставление своих действий и результата с образцом);

· классификация задач по способу их решения и составление подобных задач;

· «Найди ошибку» (задания на обнаружение ошибок, их причин и способов устранения);

· составление задач по схеме (умение переходить от графического языка к словесной форме;

· создание «помощника» (куда нужно посмотреть, чтобы точно сказать, что я выполнил это задание правильно);

· обоснованный отказ от выполнения задания;

· построение гипотез, умение видеть различные варианты решения задач и др. [6].

Формировать оценочную деятельность младших школьников нужно как на уроках, так и во внеурочной деятельности. В процессе урочной деятельности первоначально формируется умение оценивать по критериям: правильно, аккуратно, соответствует теме и т.д.

Уроки (относительно формирования умений оценивания) можно разделить на три вида: урок с преобладающей целью выработать способы оценки; урок, где оценивание является только этапом урока; обобщающий урок контроля и оценки, то есть урок, на котором проводится итоговый контроль уровня овладения предметными знаниями и способами действия.

На уроке первого вида способы оценивания непосредственно переносятся на конкретные виды учебной деятельности и предметный материал. Например, сначала ученики выполняют задание и оценивают его выполнение. Затем работы проверяются учителем, но ошибки не указываются. На следующем уроке организуется совместная проверка и оценка в процессе сличения с эталоном.

На уроке, где оценивание является этапом урока, отрабатываются умения и навыки самооценивания в групповой, парной, но чаще всего в индивидуальной работе. Учащиеся самостоятельно или в группе оценивают свою работу по определенным критериям.

На уроке обобщающего контроля и оценки проводятся различные проверочные работы, которые сначала проверяет и оценивает сам ученик, а затем уже учитель. Далее ребёнок соотносит оценки, проводит анализ работы, выделяет свои проблемы.

Перед началом нашей экспериментальной работы несоответствие отметки ученика и учителя было заметным. В процессе обучения ученикам разрешалось не соглашаться с оценкой за ту или иную работу. В случае несогласия ученик должен был составить план по коррекции своих проблем. После тренировочных упражнений по освоению того или иного способа действия он допускался к повторному выполнению работы. При этом в журнал выставлялась отметка за последний вариант работы.

Отметим, что после проведения обучения несоответствие отметки ученика и учителя уменьшилось. На этапе обучения на уроках математики мы применяли такие приемы формирования оценочной деятельности, как: операциональный контроль по заданному алгоритму, образцу; выделение критериев оценки выполнения отдельных заданий и на основе заданных эталонов с помощью «волшебных линеечек»; взаимоконтроль и взаимооценка; фиксирование и предъявление своих достижений, трудностей и проблем; работа со столом «помощников» и столом «заданий» и т.п.

Таким образом, организация учебного занятия имеет много потенциальных возможностей для становления индивидуальных способов понимания и индивидуального стиля учебной работы, помогает освоить приемы и техники самоконтроля и самооценки, позволяет их применять для усвоения учебного материала и учебной самостоятельности.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 53 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЕ | ЗДОРОВЬЯ | ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛАХ | В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ ЕГО К ШКОЛЕ | ВОСПИТЫВАЮЩИХСЯ ВНЕ СЕМЬИ | МАТЕМАТИКЕ | НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ | Дополни условие задачи данными диаграммы. Реши задачу. | НАЧАЛЬНОГО МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ | НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав