Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ФОРМИРОВАНИИ ПРИРОДОВЕДЧЕСКИХ ПОНЯТИЙ

___________________________________________

В статье рассматриваются вопросы использования межпредметных связей в формировании природоведческих понятий в начальной школе. Показано, что реализация межпредметных связей позволяет формировать верные представления об окружающем мире, создает основу для дальнейшего изучения наук о природе.

 

Ключевые слова: интеграция, межпредметная связь, природоведческие понятия.

 

Всестороннее исследование проблемы установления межпредметных связей имеет принципиально важное значение как для развития научных, теоретических основ педагогического мастерства, так и для практической деятельности педагога. Каждый предмет школьного курса вносит свой вклад в формирование взглядов и убеждений. Естественнонаучный цикл предметов создаёт фундамент для выработки научно-материалистических взглядов на природу; общественно-гуманитарные предметы показывают закономерности социального прогресса, обобщают историческую практику; предметы художественно-эстетического содержания приобщают учащихся к нравственно-эстетическим идеалам, к искусству и морали как формам общественного сознания; трудовое и производственное обучение включает школьников в практическую деятельность, в которой они применяют свои знания и умения.

В связи с развитием науки, появлением новых технологий происходит взаимопроникновение наук, их интеграция. Выражением данных интеграционных процессов являются межнаучные и межпредметные связи. Усвоение учащимися единой системы знаний, использование их на практике невозможно без использования в обучении межпредметных связей.

В педагогике плодотворное развитие получили вопросы формирования научного мировоззрения учащихся с помощью межпредметных связей (Н.С. Антонов, П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, И.Д. Зверев, П.М. Эрдниев и др.), раскрывающих ведущие идеи и понятия естественных наук (Н.М. Верзилин, Ш.И. Ганелин, А.В. Усова, В.Н. Максимова, В.Н. Фёдорова и др.).

Показано, что научные знания о природе включаются в структуру мироззрения школьника тогда, когда они усвоены как система на базе основополагающих общенаучных идей. Идеи как бы возвышаются над конкретной предметной связью. Они выполняют организующую, преобразующую, мобилизирующую роль в усвоении предметных знаний, в оценке их значимости, в познании и преобразовании окружающего мира. Усвоение ведущих идей составляет центральную задачу в формировании целостного мировоззрения школьников при изучении предметов естественнонаучного цикла [1]. Актуальность межпредметных связей в школьном обучении очевидна. Она обусловлена современным уровнем науки, на котором ярко выражено значение межпредметных связей. Включение в содержание урока межпредметных связей усиливает его новизну, вызывает обновление уже известного материала, объединяет новые и прежние знания в систему. Межпредметные связи приводят в действие все стимулы познавательного интереса, связанные с учебной деятельностью, вносят проблемность, элементы исследования и творчества, разнообразят формы самостоятельной работы и побуждают к овладению новыми умениями. Преобразуя методы обучения, межпредметные связи оказывают влияние на изменение и его организационных форм. Возникает потребность в коллективных формах организации учебных работ, которые наилучшим образом обеспечивают решение межпредметных проблем, создавая условия для проявления знаний и интересов учащихся по другим предметам. Формирование общественного межпредметного понятия составляет завершающий этап установления межпредметных связей. У учащихся формируется новый способ мышления, умение видеть общее в частности и частное в общем. Происходит развитие мышления и речи учащихся в их единстве [2].

Совершенствование содержания образования в школе опирается на комплексное использование в обучении межпредметных связей. Это является одним из критериев отбора и координации учебного материала в программах смежных предметов. Взаимное согласование и интеграция видов знаний и умений, которые отражены в новых программах, стало возможным благодаря многочисленным исследованиям конкретных взаимосвязей между предметами внутри циклов.

Межпредметные связи представляют собой отражение в содержании учебных дисциплин тех диалектических взаимосвязей, которые объективно действуют в природе и познаются современными науками, поэтому межпредметные связи следует рассматривать как эквивалент связей межнаучных. Дидактическое явление «межпредметная связь» как система имеет структуру, состоящую из трёх элементов:

· знаний (умений) из одной предметной области;

· знаний (умений) из другой предметной области;

· связи этих знаний (умений) в процессе обучения [3].

Объединение знаний (действие синтеза) имеет в каждом конкретном случае определённую познавательную функцию – объяснение причинно-следственных связей в общих объектах, обобщение и выведение нового общественного знания, конкретизацию общих понятий, классификацию смежных явлений, доказательство обобщенных идей и пр.

Межпредметная связь в логически завершенном виде представляет собой выраженное во всеобщей форме осознанное отношение между элементами структуры различных учебных предметов.

Понятие «межпредметные связи» характеризуется по-разному. В «Педагогическом словаре» оно определяется как взаимная согласованность учебных программ. Межпредметные связи касаются не только содержания образования, их влияние распространяется и на другие составные части процесса обучения и вводимые в него средства и источники. Нет необходимости декларировать межпредметные связи как дидактический принцип, поскольку их педагогическая целесообразность вытекает из принципа систематичности в обучении, требующего объективно-достоверного отражения взаимосвязи всех основных элементов целостной системы знаний о природе, обществе и человеке [4].

Согласно новому образовательному государственному стандарту для начальной школы Республики Казахстан курс «Познание мира» является ступенью к изучению таких естественнонаучных дисциплин, как биология, физика, химия, география, астрономия и экология. Проведя анализ программы по предмету «Познание мира», мы видим, что он состоит из трех укрупненных дидактических единиц «Человек», «Общество», «Природа». Этот предмет заменяет предметы «Окружающий мир» (1-2 классы) и «Природоведение» (3-4 классы), которые изучались в начальной школе. Интегрированная сущность предмета определяется направленностью его изучения в начальном звене школы – формирование целостного взгляда на мир, место человека в нем. В процессе обучения предмету решаются следующие задачи:

· воссоздание базовых мировоззренческих представлений о свойствах, качествах, возможностях, способностях и развитии индивида; воспитание правильного отношения к своему здоровью, своим чувствам, умений организовывать и управлять своей деятельностью и поведением;

· формирование представлений о разнообразии объектов и направлениях природы, их свойствах, качествах и состояниях, осознание связей, зависимости между объектами и явлениями, их изменениями во времени и пространстве; воспитание экологической культуры и мышления;

· социализация школьников, формирование основ всех сторон личности и, прежде всего, ее нравственной, трудовой и эстетической культуры; «Познание мира» по объекту изучения, структуре, логике и содержанию значительно отличается от своих предшественников – предметов «Окружающий мир», «Природоведение».

Знания, которые должен усваивать учащийся, изучая предлагаемое содержание, даются не только на уровне эмпирических представлений о внешних признаках изучаемого объекта, но и на уровне системы понятий о сущности, внутренних связях вещей, то есть на теоретическом уровне. Содержание каждой из дидактических единиц (УДЕ) последовательно усложняется из класса в класс не за счет включений все новых представлений и понятий, имеющих внутреннюю логику развертывания. Отличен от традиционного и подход к изучению блока «Человек». Впервые человек рассматривается как в рамках биологических представлений, так и в социальном аспекте. Биологические и социальные представления о человеке формируются у учащихся разными путями: с помощью непосредственного наблюдения над собой, сопоставления эмпирических и теоретических знаний, а также самопознания.

Содержание предмета предусматривает последовательное овладение учеником методами и способами познавательной деятельности, направленной на различные объекты: окружающий мир, познающий субъект и др. Компоновка содержания каждой из УДЕ вокруг стержневых проблем жизнедеятельности и бытия человека (например, труд как главное средство взаимодействия человека с остальным миром) обуславливает интегрированность содержания предмета «Познание мира» в целом и обеспечивает целостность мировоззренческих представлений. Содержание знаний о природе, обществе и трудовой деятельности в отличие от традиционного обучения структурировано по принципу системности. Такое расположение материала обладает рядом преимуществ. Прежде всего, здесь обеспечивается лучшее понимание, осознание связей и отношений в природе, обществе, возможности более полно использовать познавательный и воспитательный потенциал содержания. Усвоенные учащимися системы понятий служат базой для успешного изучения систематических курсов в последующих классов. В связи с этим предусматривается проведение непосредственных наблюдений объектов, явлений природы, общества, изменений в трудовой деятельности человека в разные времена года.

В формировании природоведческих понятий и представлений на уроках познания мира одна из ведущих ролей отводится использованию информационных технологий на уроках. Представляем задания для учащихся на интегрированном уроке «Познание мира – информатика».

Тема урока: «Охрана животного мира».

Цели:

Научить устанавливать причины исчезновения животных.

Развивать умение анализировать, моделировать, делать выводы, работать в графическом редакторе Paint.

Воспитывать бережное отношение к природе и животному миру.

 

Задание 1.

Этап 1. Объяснение нового материала (просмотр слайдов на компьютере).

Задание 2.

Задание 3.

 

Дети младшего школьного возраста воспринимают мир как единое целое, не разделяя его проявления на биологические, физические, химические явления. Интеграция естественнонаучных знаний на первом этапе обучения позволяет сформировать правильное целостное представление о явлениях природы, создает определенную базу для дальнейшего дифференцированного изучения наук о природе. Включение в содержание урока межпредметных связей усиливает его новизну, вызывают обновление уже известного материала, объединяет новые и прежние знания в систему. Межпредметные связи приводят в действие все стимулы познавательного интереса, связанные с учебной деятельностью, вносят проблемность, элементы исследования и творчества, разнообразят формы самостоятельной работы учащихся.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 78 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ВОСПИТЫВАЮЩИХСЯ ВНЕ СЕМЬИ | МАТЕМАТИКЕ | НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ | Дополни условие задачи данными диаграммы. Реши задачу. | НАЧАЛЬНОГО МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ | НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ | КОНСТРУКТИВНЫЕ СРЕДЫ КАК СРЕДСТВО ОВЛАДЕНИЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКИМ МАТЕРИАЛОМ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ | ОРГАНИЗАЦИЯ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ | ИНФОРМАТИКИ | ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ЭМОЦИОНАЛЬНО-ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРИРОДЕ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В КОНТЕКСТЕ ФГОС НОО |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав