Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЛИТЕРАТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

____________________________________________________

В статье рассматривается проблема повышения научного и практического интереса к коммуникативной сущности образования как одной из основных идей Стандартов второго поколения основной общеобразовательной школы, подчеркивается актуальность формирования коммуникативных универсальных учебных действий у младших школьников. Показано, что художественная литература может быть одним из наиболее эффективных средств формирования коммуникативных УУД, описаны основные приемы работы с литературным произведением, помогающие организовать на уроке процесс общения.

 

Ключевые слова: компетентность, коммуникативная компетентность, универсальные учебные действия, коммуникативные универсальные учебные действия.

 

Главная проблема образования в России на современном этапе заключается в его неэффективности. Это ощущается всеми участниками образовательного процесса: учителя говорят, что дети изменились, и учить их стало труднее; ученики сетуют на то, что в школе не интересно. Образование замкнулось само на себе. Именно этим обусловлена необходимость изменения системы образования, которая заложена в Федеральном государственном стандарте второго поколения, где одним из главных направлений обозначена коммуникативная сущность образования. Поиском оптимальных путей и способов внедрения коммуникативных технологий в сферу образования занимаются как ученые, так и практико-ориентированные специалисты.

В контексте концепции универсальных учебных действий коммуникация рассматривается как смысловой аспект общения и социального взаимодействия, в состав базовых компонентов которой входят: потребность в общении, владение определенными вербальными и невербальными средствами общения, позитивное отношение к процессу сотрудничества, ориентация на партнера по общению, умение слушать собеседника [1].

Общение является одной из наиболее важных сфер духовной жизнедеятельности человека. Высшие психические функции ребенка такие, как намять, внимание, мышление формируются сначала в общении со взрослыми и лишь затем становятся полностью произвольными. В процессе общения ребенок познает законы и нормы человеческих взаимоотношений. Правильно построенное общение – это и есть процесс воспитания и развития ребенка, а нарушение общения – тонкий показатель отклонения психического развития.

К коммуникативным действиям, которые должны быть сформированы в системе начального образования, относят действия, связанные с планированием учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение ставить вопросы, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка [1]. Все это лежит в основе коммуникативной компетентности, которая является одной из ключевых компетенций, формируемых в процессе обучения младшего школьника. При этом следует помнить, компетентностный подход декларируется одним из ключевых подходов, лежащих в основе изменения системы современного образования и акцентирующих внимание на результате образования, причем в качестве результата рассматривается не сумма усвоенной информации, а способность человека действовать в различных проблемных ситуациях [2]. Понятие «компетентности» включает в себя направленность личности, ее способности преодолевать стереотипы, чувствовать проблемы, проявлять проницательность, гибкость мышления. Компетентный человек – это знающий, осведомленный в какой-либо области человек.

Д.А. Иванов, К.Г. Митрофанов, О.В. Соколова выделяют три причины, обосновывающие коммуникативную компетентность как ключевую. К ним относятся: общественный запрос от взрослого профессионального мира, который остро ощущает дефицит в практических коммуникативных умениях выпускников школы; потребности сферы образования, которая включает коммуникативную компетентность в список универсальных учебных действий; и, в конечном счете, коммуникативная компетентность является способом и условием существования любого человеческого сообщества.

Проблемой коммуникативной компетентности занимались и занимаются многие исследователи. Так, А.Д. Столяренко рассматривает компетентность в общении как систему внутренних ресурсов, необходимых для построения эффективной коммуникации в определенном круге ситуаций [3]. В работах А.А. Петровской под компетентностью в общении понимается «способность устанавливать и поддерживать необходимые контакты с людьми» [4, с.91]. Ю.Н. Емельянов считает, что компетентность в общении есть «развивающийся и в значительной мере осознаваемый опыт общения между людьми, который формируется и актуализируется в условиях непосредственного человеческого взаимодействия» [3, с.34].

Исходя из вышесказанного, можно дать следующее определение коммуникативной компетентности. Коммуникативная компетентность – это готовность и способность к взаимодействию (вербальному и невербальному) с другими людьми, важнейшее качество, необходимое человеку во всех ситуациях жизни.

По мнению М.И. Шиловой, коммуникативная компетентность включает ряд коммуникативных умений, к которым относятся умения задавать вопросы и четко формулировать ответы на них, внимательно слушать и активно обсуждать проблему и предложенные идеи; комментировать высказывания собеседника и давать им критическую оценку; аргументировать свое мнение; выражать собеседнику эмпатию и пр. Д.А. Иванов, К.Г. Митрофанов, О.В. Соколова еще добавляют умения совместно работать ради достижения поставленной цели, побуждать других работать сообща, контролировать себя во время общения [2]. Именно эти умения и вошли в понятие коммуникативных универсальных учебных действий.

Младший школьный возраст особо благоприятен для формирования коммуникативного компонента универсальных учебных действий. Дети в этом возрасте отличаются особой чуткостью к языковым явлениям, у них проявляется интерес к осмыслению своего речевого опыта, опыта общения, решению коммуникативных задач. Проблема успешности коммуникативной деятельности достаточно разработана педагогической психологией. В педагогических публикациях часто обсуждается учебный процесс с точки зрения раскрытия и реализации его потенциальных возможностей. Однако изучение опыта работы по данному предмету учителей начальной школы показывает, что при осознании проблемы коммуникативной некомпетентности своих учащихся педагоги все же далеко не всегда ставят задачу формирования коммуникативных универсальных учебных действий в процессе уроков. Следует отметить, что учителя знают общие методы работы в данном направлении, среди которых называют и изучение художественной литературы, но конкретные приемы работы с книгой, способствующие формированию компетентности в общении младших школьников, они не указывают. Не достаточно и методических рекомендаций, где были бы рассмотрены методы, приемы и средства формирования коммуникативных умений и навыков учащихся. Одним из средств развития этих навыков и умений, которые и являются универсальными, являются уроки начального литературного образования, где ребенка следует не только научить читать, но и научить высказывать свои мысли, суждения, научить творчески решать различные ситуации общения.

Уроки литературы в начальной школе традиционно строятся на основе чтения и анализ произведения, при этом учитель практически не использует творческие приемы работы с произведением, к которым относятся организация дискуссий по произведению, постановка живых картин, создание диафильмов, подготовка творческих отчетов, написание отзывов о прочитанном и т.д. Есть и другая проблема: при использовании этих приемов, педагог часто не видит их направленность на формирование коммуникативной компетентности и не использует их потенциал в этом направлении. Что же можно и нужно знать учителю? Например, при организации дискуссии важно поставить перед детьми проблемный вопрос, который бы вызывал разные мнения. При постановке живых картин по прочитанным произведениям можно использовать и индивидуальные и групповые формы работы, которые помогут ребенку при овладении навыками позитивного сотрудничества со сверстниками. Эти же формы необходимо использовать и при подготовке диафильмов.

Очень часто учителя дают детям задания подготовить выступления по определенной теме. При этом выступления учащихся носят реферативный характер и ничего кроме скуки у других детей не вызывают. Чтобы этого не происходило, ребенок не просто должен найти информацию, но и подумать, а будет ли это интересно другим, а что здесь главное, и подготовить систему вопросов по своему выступлению. А умение задавать вопросы собеседнику – это одно из важнейших умений в системе коммуникации.

При подготовке отзывов о прочитанном ребенок также в боль-шинстве случаев остается ориентирован только на себя, т.е. нет ориентации на коммуникацию. Чтобы это изменить, можно предложить ребенку написать отзыв в форме письма своему однокласснику, другу.

Особенно важно при эффективной коммуникации создание бла-гоприятной эмоциональной ситуации. С этой целью в процессе уроков необходимо использовать различные игровые приемы, задания на развитие собственного словесного творчества. При этом они должны быть интересны и нестандартны. Например, при работе над сказкой Г.Х. Андерсена «Принцесса на горошине» можно предложить детям придумать рассказ от имени горошинки, а при чтении сказки «Лиса и журавль» предложить составить рассказ от лица журавля на тему «Как я был у лисы в гостях». Интересными приемами работы над художественными произведениями будут и пересказ прочитанных сказок или рассказов с введением нового персонажа или перенесения действия в другое время (использование технологии ТРИЗ), придумывание комплиментов литературному герою и т.п. Такие задания ставят основную задачу перед ребенком: заинтересовать другого, доказать свою точку зрения одноклассникам, а значит направлены на организацию коммуникации, которая должна быть эффективной.

Общение – неотъемлемая часть любого урока, поэтому формирование коммуникативных универсальных учебных действий учащихся ведет к повышению качества учебно-воспитательного процесса, что и является основной задачей учителя.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Дополни условие задачи данными диаграммы. Реши задачу. | НАЧАЛЬНОГО МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ | НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ | КОНСТРУКТИВНЫЕ СРЕДЫ КАК СРЕДСТВО ОВЛАДЕНИЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКИМ МАТЕРИАЛОМ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ | ОРГАНИЗАЦИЯ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ | ИНФОРМАТИКИ | ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ЭМОЦИОНАЛЬНО-ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРИРОДЕ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В КОНТЕКСТЕ ФГОС НОО | О.М. Смирнова | ФОРМИРОВАНИИ ПРИРОДОВЕДЧЕСКИХ ПОНЯТИЙ | ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО ЦИКЛА |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав