Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

К ВОПРОСУ ОБ ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ В РЕСПУБЛИКЕ ХАКАСИЯ

____________________________________________________

В данной статье рассматриваются вопросы этнокультурного образования в начальной школе Республики Хакасия, дается анализ тестирования младших школьников по культуре.

 

Ключевые слова: этнокультурная направленность обучения, обучение хакасскому языку и культуре, предметы с этнокультурным содержанием, тестирование выявления уровня этнокультурной подготовленности учащихся.

 

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, реализуемый в начальной школе, направлен на обеспечение «сохранения и развития культурного разнообразия и языкового наследия многонационального народа Российской Федерации, права на изучение родного языка, возможности получения начального общего образования на родном языке, овладения духовными ценностями и культурой многонационального народа России» [1].

Данное требование стандарта закрепляет этнокультурную направленность общеобразовательных школ национальных республик, в том числе и Республики Хакасия. Однозначно, оно является одним из прогрессивных шагов системы образования, которые сделаны в последние годы.

Всем известно, что был период, когда система образования не была заинтересована в сохранении национальных языков, в приобщении учащихся к культуре родного народа, его традициям. Обучение и воспитание в школе не способствовали формированию у подрастающего поколения национального самосознания. В итоге под угрозой исчезновения оказались материальные, духовные, интеллектуальные, нравственные ценности народов; появилось поколения людей, которые слабо владеют родным языком, не знают обычаев, истории и культуры своего народа. Отчетливо наблюдается тенденция отхода молодежи от традиционного образа жизни, трансформация нравственно-эстетических понятий, духовных ценностей народа.

На сегодняшний день в соответствии с требованиями стандарта система образования ориентируется на обеспечение этнокультурных потребностей народов России, в том числе и хакасов. По данным Министерства образования и науки Республики Хакасия, в 2011-2012 учебном году в школах Хакасии обучалось 8650 детей хакасской национальности, из них изучали хакасский язык 5987 человек (69 %), в том числе как самостоятельный предмет – 5556 человек (92,8 % от числа изучающих), факультативно – 413 человек (6,9 % от числа изучающих), через кружковые занятия – 18 человек (0,3 % от числа изучающих).

Из 102 образовательных учреждений республики, хакасский язык как самостоятельный предмет изучался в 83, факультативно – в 18, через кружковые занятия – в 1 школе [2].

В современных условиях осуществляется наработка опыта организации этнокультурной подготовки учащихся в различных образовательных учреждениях Республики Хакасия, объединенных в единую сеть. В сетевой организации участвуют Хакасская национальная гимназия-интернат им. Н.Ф. Катанова, Красноключинская ООШ, Казановская ООШ, Нижне-Тейская СОШ и др. Следует отметить, что по содержанию обучения данные школы и раньше осуществляли и сейчас осуществляют в определенной мере этнокультурную подготовку учащихся. В данных школах изучается родной язык и литература, проводится внеклассная работа, направленная на усвоение традиций и обычаев своего этноса. Например, в Красноключинской школе реализуется программа «Родничок», разработанная на основе народной педагогики. Базовые положения этой программы – высокий уровень обучения родному языку, освоение народных традиций и обычаев. В Нижне-Тейской СОШ им С.П. Ултургашева также проводится подготовка учащихся на этнокультурной основе. В основную образовательную программу начального образования школ включаются предметы с этнокультурным содержанием. Например, в Калининской средней общеобразовательной школе Аскизского района школьники изучают предметы: «Культура народов Хакасии», «Национальные игры» и др.

Как известно, этнокультурная компетентность человека включают в себя знания и умения в области этнокультуры народа, к которому он принадлежит. Они являются базовыми при знакомстве с другими этнокультурами.

В связи с этим нами проведено тестирование учащихся начальных и старших классов общеобразовательных школ Усть-Есинской, Есинской, Нижне-Тейской Аскизского района Республики Хакасия с целью выявления уровня этнокультурной подготовленности учащихся. Тесты включали вопросы, которые были направлены на выяснение знаний учащихся о материальной и духовной культуре хакасов. В частности, учащиеся должны были показать свою осведомленность о трехуровневом устройстве мироздания, представителях каждого мира, традиционном жилище и пище хакасов, традициях, обрядах и праздниках. К каждому вопросу были предложены 3 варианта ответа, один из которых был правильным.

Всего в тестировании участвовало – 38 учащихся начальных классов. Полученные результаты позволили распределить учащихся на три группы: с низким, средним и высоким уровнями.

Таблица.1.

Анализ результатов тестирования учащихся начальных классов показывает, что они имеют представление о трехуровневом устройстве мира в традиционной культуре хакасов. Почти все тестируемые ответили правильно. Ответ на вопрос о представителях каждого уровня дали правильно 18 человек (47 %), неточно – 20 человек (53 %). Вопрос о хозяине тайги и гор выявил, что большая часть учащихся знает правильно ответ (81 %). Остальная часть младших школьников считает, что не горный дух является хозяином тайги и гор, а человек. Достаточно уверенно дети ответили на вопрос о традиционном жилище хакасов. Только 4 человека выбрали дом вместо деревянной юрты (10,5 %), остальные (89,5 %) ответили верно. Это результат того, что на сегодняшний день традиционное жилище хакасов встречается в селах, при школах, на традиционных праздниках, фотографиях и видеофильмах, различных сувенирах и т.д. Младшие школьники проявили определенную осведомленность в традиционных блюдах хакасов. Почти все (92,1 %) из предложенных ответов выбрали правильный. Это свидетельствует о том, что в хакасских семьях поддерживают традиции готовить национальные блюда.

Современные хакасские девушки носят различные прически и только изредка заплетают косички – «сурмески». При тестировании нам хотелось выяснить, насколько осведомлены школьники о том, что хакасские девушки до замужества должны заплетать сурмески, а замужние женщины – две косы. Ошиблись (15,8 %) учащихся, ответили правильно (84,2 %) опрошенных. Младшие школьники в основном знают хакасские праздники (92,1 %), а также то, чему посвящен праздник Чыл пазы (89,5 %).

Наше тестирование показало, что базовые знания младших школьников о культуре своего этноса имеют достаточный уровень. Это результат школьного обучения, а также работы школы с родителями и социальным окружением ребенка.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

О.М. Смирнова | ФОРМИРОВАНИИ ПРИРОДОВЕДЧЕСКИХ ПОНЯТИЙ | ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО ЦИКЛА | ОТ РЕЧЕВОГО ПОРТРЕТА К РЕЧЕВОМУ ОБЛИКУ | ЛИТЕРАТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ | МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ИЗЛОЖЕНИЮ ТЕКСТА | ШКОЛЬНИКАМИ ПИСЬМЕННОЙ РЕЧЬЮ | НОВООБРАЗОВАНИЯМИ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ | Этап тренировки | МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав