Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ИНИЦИАТИВ

_________________________________________

Развитие педагогической гибкости представляется через совокупность ее составляющих: эмоциональной, интеллектуальной и поведенческой. В статье представлено авторское видение профессионально важных качеств эмоциональной, интеллектуальной и поведенческой гибкости учителя начальных классов, система которых позволит обеспечить готовность педагогов к реализации образовательных инноваций.

 

Ключевые слова: педагогическая гибкость, психолого-педагогическая подготовка учителей начальных классов.

 

Современные вызовы общества и государства по отношению к учителю актуализируют необходимость введения инноваций в начальном общем образовании. Идеология и содержание ФГОС начального общего образования предъявляют высокие требования к квалификации педагога, к его психолого-педагогической грамотности, готовности и способности реализовывать инновационную деятельность. В ходе вузовской подготовки учителей начальных классов инновационная деятельность может рассматриваться как средство решения ряда ключевых профессиональных проблем, в частности таких, как эмоциональное выгорание, интеллектуальные и социальные проблемы как результат стагнации общего развития, стремление к сужению ответственности за личный профессиональный рост и т.д. В этом случае психологическая подготовка учителя должна рассматриваться как особый процесс, включающий не только психологическое образование, но и психолого-педагогическое сопровождение процесса саморазвития учителя.

Сегодня в системе высшего профессионального педагогического образования особенно остро актуализируется вопрос поиска значимых психологических категорий, содержание и динамика развития которых позволили бы определить особенности подготовки учителя начальных классов к реализации инновационной деятельности. В исследованиях в области психологии профессиональной деятельности педагога, психологии труда и профессионального развития учителя в качестве интегральных характеристик личности как факторов профессионального развития рассматриваются педагогическая направленность, педагогическая компетентность и педагогическая гибкость [1]. Среди указанных качеств развитие педагогической гибкости является ключевым условием подготовки к инновационной деятельности. Рассматривая педагогическую направленность как систему ценностных ориентаций, задающую иерархическую структуру доминирующих мотивов личности педагога, побуждающих учителя к ее утверждению в педагогической деятельности и общении [1], а педагогическую компетентность как гармоничное сочетание знания предмета, методики и дидактики преподавания, культуры педагогического общения, приемов и средств саморазвития и самореализации [1], Л.М. Митина, на наш взгляд, характеризует этими двумя категориями качества на уровне базовой способности к деятельности. А уровень готовности к деятельности, т.е. динамическую составляющую профессионального развития, отражает в большей мере педагогическая гибкость как многомерное психическое образование, сочетающее в себе динамические и содержательные характеристики, обусловливающие способность и готовность учителя легко отказываться от несоответствующих ситуации и задаче способов поведения, приемов мышления и эмоционального реагирования; вырабатывать и применять оригинальные подходы к разрешению проблемной ситуации при неизменных принципах и нравственных основаниях жизни [1].

Понятие педагогической гибкости в психологических исследованиях связывается с категориями: «переключаемость» (Т.В. Кудрявцев) [2], «подвижность» (В.И. Зыкова) [1], «динамичность» (А.П. Шеварев) [1], «вариативность форм поведения» (Г.В. Залевский) [3], «флексибельность как личностное качество, связанное с подвижностью нервных процессов» (В.А. Петровский) [4] и т.д. Отличительной особенностью зарубежных исследований по данному вопросу является использование двух терминов для определения гибкости: flexibility – собственно гибкость и variability – вариабельность, многосторонность, а также противопоставление гибкости и ригидности как неготовности к изменениям программы действий в соответствии с ситуационными требованиями (Дж. Гилфорд, Р.Кэттел) [5, 6]. Таким образом, гибкость как интегральная характеристика личности педагога обеспечивает ему возможность успешного разрешения широкого спектра профессиональных и жизненных проблем в изменяющихся условиях среды.

Структура педагогической гибкости, по Л.М. Митиной, включает три ее вида: эмоциональную, интеллектуальную и поведенческую, которые в реальной жизни учителя тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Под эмоциональной гибкостью в нашем исследовании понимается оптимальное (гармоничное) сочетание эмоциональной экспрессивности (отзывчивости) и эмоциональной устойчивости учителя. Эмоциональная гибкость в структуре личности представлена рядом качеств таких, как удовлетворенность жизнью, отсутствие склонности к переживанию страха и гнева, эмоциональная устойчивость, склонность к переживанию радости, сензитивность к себе, спонтанность проявления своих состояний [7]. Психологическим условием развития эмоциональной гибкости, по мнению исследователей, является осознание педагогом роли и значения аффективной сферы личности в оптимизации деятельности и общения, психического и физического здоровья учителя и учеников. Ее динамика определяется гармонизацией и усложнением аффективных проявлений педагога: способностью «оживлять» подлинные эмоции в многократно повторяющемся образовательном процессе, вызывать положительные эмоции, контролировать отрицательные, т.е. проявлять гибкость поведения, нестандартность, творчество, отмечает Л.М. Митина [1].

Интеллектуальная гибкость понималась как инвариантная личностная характеристика, представляющая собой оптимальное сочетание интеллектуальной вариативности и интеллектуальной стабильности. Данный компонент педагогической гибкости представляет собой сочетание следующих психологических характеристик личности: социальная смелость, активность, склонность к экспериментированию, поиску, исследовательской деятельности; автономность, способность иметь собственное мнение, независимость от группы, устойчивые познавательные потребности, наличие самоактуализируемых ценностей и т.д. [8]. Психологическим условием развития интеллектуальной гибкости является повышение уровня самосознания учителя, особенно его когнитивного компонента – самопознания [1].

Поведенческая гибкость является характеристикой личности учителя, представляющей сочетание индивидуальных паттернов поведения и вариативных способов ролевого взаимодействия. Психологическим условием развития поведенческой гибкости Л.М. Митина называет повышение уровня поведенческого компонента самопознания – возможностей саморегуляции, а организационно-педагогическим условием – специальный психологический тренинг [1]. В нашем исследовании за качества, отражающие поведенческую гибкость, мы приняли ряд умений, а именно, умение ставить цели, организующие самого себя, умение анализировать условия и выделять наиболее значимые для достижения цели, умение выбирать способы действий, умение оценивать промежуточные и конечные результаты деятельности, умение исправлять допущенные ошибки, умение выбирать вариативные способы ролевого взаимодействия, а также доверие к отработанным способам действия.

Таким образом, развитие педагогической гибкости предполагает развитие каждого из структурных компонентов этого сложного феномена: эмоционального, интеллектуального и поведенческого. Только в таком случае рассматриваемая категория может действительно выступать в качестве методологического условия подготовки учителя к реализации инновационной деятельности. В дальнейшем нами предполагается изучить динамические особенности развития компонентов педагогической гибкости у учителей начальных классов на разных этапах профессионализации в зависимости от возраста и стажа педагогической деятельности, а также уровня профессионального выгорания.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ОТ РЕЧЕВОГО ПОРТРЕТА К РЕЧЕВОМУ ОБЛИКУ | ЛИТЕРАТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ | МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ИЗЛОЖЕНИЮ ТЕКСТА | ШКОЛЬНИКАМИ ПИСЬМЕННОЙ РЕЧЬЮ | НОВООБРАЗОВАНИЯМИ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ | Этап тренировки | МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ | РАСХЛЁБЫВАТЬ КАШУ - Распутывать сложное, хлопотное дело; прилагая усилия, выходить из сложной, неприятной ситуации. | К ВОПРОСУ ОБ ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ В РЕСПУБЛИКЕ ХАКАСИЯ | СТАНДАРТА |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав