Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА ПРИ СОПРОВОЖДЕНИИ СОЦИАЛИЗАЦИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

___________________________________________

В статье раскрываются требования к профессиональной деятельности педагогов, реализующих сопровождение социализации младших школьников. Акцентируется внимание на таких характеристиках педагогической деятельности, как мотивация, цель, содержание, средства, функции.

 

Ключевые слова: социализация младшего школьника, педагогическое сопровождение, профессиональная деятельность педагога.

 

Переход российской системы образования на гуманистическую парадигму, актуализация социализирующей функции образования выдвигают на первый план задачу формирования личности школьника, способного успешно адаптироваться к новым условиям жизни в различных социальных сферах, в том числе в труде, общении, познании, управлении, досуге, быте, социальном творчестве; осознающего собственную систему отношений и умеющего ее выстраивать.

Переосмысление роли школы как социального института и могущественного фактора формирования социального опыта и эмоционально-психологической поддержки личности младшего школьника в контексте его социального воспитания на современном этапе развития российского общества обращает науку к поиску новых подходов к решению обозначенных задач. Одним из таких подходов выступает технология сопровождения обучающихся в педагогическом процессе, под которым понимается профессиональная деятельность педагога, включающая помощь учащимся в познании себя, построении взаимоотношений с окружающими людьми и миром. Именно педагог является с психологической точки зрения организатором воспитывающей социальной среды, регулятором и контролером ее взаимодействия с воспитанником [1]. Изменяя среду, педагог воспитывает ребенка.

Возникает вопрос: должны ли произойти какие-либо изменения в профессиональной деятельности педагога, реализующего сопровождение социализации младших школьников? На наш взгляд, эти изменения очевидны и затрагивают фактически все характеристики педагогической деятельности.

Исходя из того, что исходным моментом любой деятельности является мотивация, важно отметить изменение этого компонента профессиональной педагогической деятельности. Для продуктивного решения задач сопровождения социализации младших школьников важно, чтобы педагог имел гуманистическую мотивацию, ориентирующую учителя на интересы своей сущности и сущности других людей (учащихся, их родителей).

Целью педагогической деятельности в аспекте сопровождения социализации обучающихся должно стать создание условий для формирования у младших школьников позитивного отношения к миру и понимания своего места в этом мире, умения строить конструктивные взаимоотношения с окружающими людьми, положительной самооценки и Я-концепции.

Содержанием педагогической деятельности является организация учебной и внеучебной деятельности обучающихся, направленная на создание условий для освоения учениками предметного социокультурного опыта как основы и условия успешной социализации. В процессе преподавания учебных дисциплин педагог создает условия (социокультурная среда, многоуровневая и вариативная деятельность, активная позиция субъектов) для формирования у младших школьников ценностных представлений, умения делать нравственный выбор, определять мотив поведения, адекватной оценки собственной деятельности и деятельности сверстников, настойчивости и трудолюбия. Организация внеучебной деятельности имеет самый широкий спектр возможностей (мониторинг совокупности личностных переменных, социокультурная среда, разные виды общественно значимой деятельности, активная позиция субъектов социализации) для актуализации у учащихся «Я-концепции», формирования не только ценностных представлений, умения делать нравственный выбор, определять мотив поведения, адекватной оценки собственной деятельности и деятельности сверстников (что возможно и в учебной деятельности), но и освоения правил более разнообразного взаимодействия с окружающим миром.

Такую деятельность, по нашему мнению, способен организовать педагог, находящийся на пятом уровне продуктивности педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина, И.А. Зимняя) – высокопродуктивном: владение стратегиями превращения своего предмета в средство формирования личности учащегося; его потребностей в самовоспитании, самообразовании, саморазвитии. Предыдущие четыре уровня (непродуктивный, малопродуктивный, среднепродуктивный, продуктивный) свидетельствуют о реализации знаниевого подхода в педагогическом процессе, что в наименьшей степени ориентировано на сопровождение социализации младших школьников.

Уровни продуктивности педагогической деятельности во многом определяются профессиональной направленностью педагога. Ведя речь о направленности личности педагога начальной школы, необходимо обратиться к исследованиям Э.Ф. Зеера и В.А. Сластенина, которые выделяют социально-нравственную, профессионально-педагогическую и познавательную направленность в личности педагога. При реализации педагогического сопровождения социализации младших школьников на первый план выходят социально-нравственная и профессионально-педагогическая направленность.

Учитель начальных классов как «значимый другой» для младших школьников, демонстрируя свою социально-нравственную направленность, задает воспитанникам образец социальных потребностей, моральных и ценностных ориентаций, образец проявления чувства общественного долга, гражданской ответственности, идейной убежденности. Удовлетворяя собственные социальные потребности (согласно типологии потребностей А. Маслоу), прививает учащимся потребность в общении, привязанности, любви, дружбе и т.п. Своей социальной активностью педагог демонстрирует школьникам пример гражданского поведения, верности своему народу, неравнодушного отношения к жизни того микрорайона, где он живет и работает. Ценностные ориентации, выступающие внутренним регулятором деятельности педагога, определяют его отношение к окружающему миру и себе, а также служат образцом для воспитанников. Важность примера педагога для своих воспитанников подчеркивал еще А. Дистерверг, отмечая, что «повсюду ценность школы равняется ценности ее учителя» [2]. Именно в этих понятиях и проявлениях личности устанавливается социальный заказ образованию на современном этапе (в соответствии с Концепцией духовно-нравственного развития и воспитания гражданина [3]), а школьный возраст отмечается как наиболее восприимчивый к эмоционально-ценностному, духовно-нравственному развитию и гражданскому воспитанию.

Из средств педагогической деятельности, в контексте педагогического сопровождения, особый акцент необходимо сделать на педагогическом общении, определяющем взаимоотношения между субъектами сопровождения, создающем определенный эмоциональный климат в классе, служащем для младшего школьника основным источником познания окружающего мира.

При организации сопровождения социализации младших школьников необходимо отдать предпочтение таким способам передачи социального опыта в педагогической деятельности, как личный пример педагога, совместная работа, непосредственная практика обучающегося. При этом под совместной работой и непосредственной практикой обучающегося мы понимаем включение ребенка в разнообразные виды и формы деятельности, позволяющие ребенку самореализоваться и приобрести опыт социального взаимодействия.

Рассматривая педагогическую деятельность как систему, психологи и педагоги (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков) характеризуют не только ее структурные составляющие, но и функциональные компоненты: гностический, проектировочный, конструктивный, организаторский, коммуникативный. Данные общепризнанные в психолого-педагогической науке компоненты сохраняются и при организации процесса сопровождения учащихся, получая при этом специфическое наполнение.

В гностическом компоненте, относящемся к сфере знаний педагога и включающем знания своего предмета, способов педагогической коммуникации, психологических особенностей учащихся, а также самопознание (собственной личности и деятельности), акцент необходимо сделать на знании особенностей социокультурного развития младших школьников. Проектировочный компонент дополняется представлениями педагога о перспективных задачах социокультурного развития учащихся, а также о стратегиях и способах их достижения. Особенности конструирования педагогом деятельности субъектов сопровождения с учетом зоны ближайшего развития каждого учащегося относятся к конструктивному компоненту. Специфика взаимодействия педагога с учащимися (коммуникативный компонент) в контексте психолого-педагогического сопровождения выражается в его гуманистической, личностно-ориентированной направленности. Организаторский компонент, характеризующийся системой умений педагога организовать собственную деятельность, а также активность учащихся, дополняется организацией деятельности и других субъектов сопровождения (родителей учащихся, педагогов-предметников, специалистов образовательного учреждения).

Классификацию функциональных компонентов педагогической деятельности, отличающуюся от общепринятой, предлагает В.И. Гинецинский [4], обосновывая презентативный, инсентивный, корректирующий и диагностирующий компоненты. Данная классификация привлекла наше внимание наличием последних двух компонентов (корректирующий и диагностирующий), имеющих важное значение при организации сопровождения учащихся. Корректирующий компонент связан с созданием в учебно-воспитательном процессе образовательного учреждения условий для социализации младших школьников. Диагностический компонент, с одной стороны, – важное направление реализации процесса сопровождения, с другой, – первый этап организации этого процесса.

В аспекте сопровождения социализации младших школьников особое значение приобретают психологические знания и профессиональные психологические позиции и установки учителя; знание педагогом потребностей, тенденций общественного развития, основных требований, предъявляемых к человеку (т.е. учитель должен знать, какого человека надо воспитывать для общества); высочайшая гражданская, нравственная, эстетическая, экологическая и др. культура педагога.

Из многообразия функций педагогической деятельности, раскрываемых в работах А.А. Дергач, Н.В. Кузьминой, Н.Н. Никитиной, И.П. Подласого, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова, при организации сопровождения социализации младших школьников актуализируются диагностическая и коммуникативно-стимулирующая, эмоционально-коррегирующая и исследовательско-творческая функции.

Раскрывая сущность педагогического сопровождения, мы акцентировали внимание на зоне ближайшего развития ребенка, что позволило нам определить сопровождение как создание усло­вий для полноценного движения вперед для наиболее полной реализации способностей учащегося. Деятельность по созданию таких условий должна начинаться с диагностики, которая позволит выявить уровень актуального развития ребенка и его потенциальные возможности. Эту функцию выполняет именно учитель начальных классов (а не психолог), находящийся в постоянном взаимодействии с детьми и (при должном профессиональном интересе) имеющий возможность отследить малейшие изменения в социокультурном развитии ребенка и внести соответствующие коррективы в педагогический процесс, направляя усилия на зону ближайшего развития и поиск путей и средств сопровождения ребенка в этом развитии.

Коммуникативно-стимулирующая функция в аспекте педагогического сопровождения направлена на создание и поддержание мотивации всех субъектов сопровождения к совместной деятельности по социокультурному развитию младших школьников в педагогическом процессе. Она реализуется в ходе сочетания различных форм учебно-познавательной и внеучебной деятельности (индивидуальной, групповой, фронтальной), организации педагогического сотрудничества, осведомленности учащихся о том, что они должны знать, понимать, научиться делать.

Педагогическое сопровождение как метод гуманизации образования ориентирует педагога на создание каждому ученику ситуации успеха в педагогическом процессе, доверительное общение всех участников этого процесса (учителя, ученика, родителей), реализацию принципа «открытых перспектив», что входит в область эмоционально-коррегирующей функции.

Организуя педагогическое сопровождение, педагоги сталкиваются с проблемой, как создать условия для индивидуального развития ребенка; выдвигают идеи и гипотезы о возможных путях, формах, способах решения этой проблемы; выбирают и обосновывают методы собственной профессиональной деятельности; получают определенные результаты и обосновывают их в итоге реализации программы четырехлетнего обучения младших школьников. Из данных компонентов и складывается исследовательская деятельность педагога, основы которой должны быть заложены в ходе получения профессионального образования. Реализация исследовательской функции требует от учителя научного подхода к педагогическим явлениям, способности осмысливать и творчески развивать теоретические положения, владения умениями эвристического поиска и методами научно-педагогического исследования, в том числе анализа собственного опыта и опыта других учителей.

Социализирующая функция связана с задачей учителя помочь учащимся самоопределиться в окружающем мире: в системе общественных норм и ценностей, в отношениях к себе, окружающему миру и другим людям. Решение данной задачи диктует определенные требования к организации и содержанию педагогической деятельности, которая «должна не сводиться к научению, а обеспечивать моделирование и воспроизводство в педагогическом процессе богатства всех жизненных отношений личности» [5]. При этом Н.Н. Никитина подчеркивает, что успешность социализации во многом зависит от ориентации учителя на развитие индивидуальности ученика, его творческого потенциала, на становление его социальной позиции, что, на наш взгляд, указывает на сопровождающую позицию педагога в русле гуманистического, личностно ориентированного образования.

Культурно-гуманистическая функция педагога заключается в создании педагогом в педагогическом процессе условий для становления ребенка как человека культуры, определяющего его успешное развитие и социализацию. Истоки этой идеи мы находим в культурно-исторической концепции Л.С. Выготского, утверждавшего, что все психические функции не даны человеку от рождения, а заданы в культурно-исторических формах и лишь при усвоении этих форм в процессах обучения и воспитания происходит его развитие. Обозначенная Н.Н. Никитиной функция педагогической деятельности и должна обеспечить данное усвоение.

Неблагоприятные социальные, экономические и экологические условия, ухудшение здоровья детей и подростков от первого к последнему году обучения вызвали необходимость целенаправленного обращения педагогического сообщества к проблеме формирования у школьников культуры здорового и безопасного образа жизни. В решении назревшей проблемы особенно актуализируется функция педагога по охране жизни, здоровья и социальной защите детей, что на сегодняшний день получило отражение в нормативном документе – Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования [6].

Продуктом педагогической деятельности (в аспекте настоящего исследования) является совокупность личностных переменных, отражающих отношение ребенка к себе, окружающему миру и другим людям. Этот продукт оценивается учителем с помощью специального диагностического инструментария и ежедневного наблюдения за поведением и деятельностью учащихся.

Таким образом, сущностные характеристики профессиональной деятельности педагога при сопровождении социализации младших школьников наполняются гуманистическим, личностно ориентированным содержанием. Результатом педагогической деятельности является позитивное отношение учащихся к миру и понимание своего места в этом мире, умение строить конструктивные взаимоотношения с окружающими людьми, положительная самооценка и Я-концепция.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

НОВООБРАЗОВАНИЯМИ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ | Этап тренировки | МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ | РАСХЛЁБЫВАТЬ КАШУ - Распутывать сложное, хлопотное дело; прилагая усилия, выходить из сложной, неприятной ситуации. | К ВОПРОСУ ОБ ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ В РЕСПУБЛИКЕ ХАКАСИЯ | СТАНДАРТА | Начальной школы | ИНИЦИАТИВ | РЕГИОНАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РАКУРСЕ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГОВ ДЛЯ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ | МЕТОДЫ КРЕАТИВНОЙ ПЕДАГОГИКИ В ПРАКТИКЕ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав