Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

СТУДЕНТОВ

___________________________________________

В статье показано, что переход к реализации нового Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования ориентирует на повышение уровня самостоятельной работы студентов, подготовку их к самообразованию. Рассматриваются требования к построению технологической карты как средству организации самостоятельной работы студентов.

 

Ключевые слова: подготовка специалиста в области начального образования, самостоятельная работа, самостоятельность, самоорганизация, управление деятельностью студентов, технологическая карта.

 

Повышение качества и результативности современного высшего образования – одна из ключевых проблем, от решения которой зависит развитие российского общества и государства, возможность России занимать достойные позиции в мире. В этом процессе педагогическому образованию принадлежит особая роль, поскольку именно уровень подготовленности учителя обеспечивает необходимый стартовый уровень для развития всей системы высшего образования. А.П. Тряпицына и Н.Ф. Радионова справедливо пишут, что педагогическое образование должно развиваться «не только как самостоятельный вид профессионального образования, но и как системообразующий всей системы образования страны, имеющий по отношению к другим видам и уровням образования опережающий характер»[1, с.84].

В настоящее время с принятием нового Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования стало очевидным, что подготовка компетентного специалиста-профессионала в области образования прежде всего должна обеспечить развитие личности будущего учителя, уровень его образованности, педагогическую направленность, его ориентацию на личностное развитие учащихся, способность быстро перестраиваться в соответствии с запросами общества и государства, чутко реагировать на достижения психолого-педагогической науки [2,3].

Повышение качества процесса подготовки педагогов, рассматриваемое как степень его соответствия заданным и предполагаемым запросам потребителей, возможно лишь в том случае, если совершенствуются все составляющие структуры данного процесса: качество руководства процессом подготовки, качество преподавания, качество содержания обучения, качество используемых технологий [4,5]. Иначе говоря, существенные сдвиги в повышении качества процесса подготовки произойдут только тогда, когда все его составляющие в соответствии с запросами потребителей – студентов и их родителей, работодателей, государства и общества – претерпевают изменения, обеспечивающие в конечном итоге более высокий уровень компетентности, образованности специалиста. Поэтому в системе высшего образования ведется работа в разных направлениях, одним из которых является совершенствование технологий, прежде всего технологий, обеспечивающих успешное формирование желания и готовности работать самостоятельно. В реализации этих целей важное место занимает разработка технологий, обеспечивающих организацию самостоятельной работы студентов, удельный вес и значение которой с переходом педагогического образования на многоуровневую систему в рамках Болонского подхода постоянно возрастает (в структуре подготовки бакалавра уже сейчас самостоятельная работа занимает 50% времени, в магистратуре – 75%). Очевидно, что данная тенденция будет сохраняться, поскольку человечество вступило в эру «образования в течение всей жизни», и будущий специалист уже на студенческой скамье должен научиться учиться, приобрести стойкую потребность пополнять свой интеллектуальный багаж на протяжении всех лет своей профессиональной деятельности.

Эффективная организация самостоятельной работы студентов формирует у них субъективную готовность к непрерывному образованию, определенную мобильность, позволяющую при необходимости овладеть новой специализацией, а в некоторых случаях – новой специальностью. Создание условий для успешной самостоятельной работы студентов, бесспорно, важно в подготовке любого специалиста. Однако в подготовке педагога-профессионала оно приобретает особое значение, так как в этом случае учитель оказывается способным не только противостоять лавинообразному увеличению информации, быть чутким к новому, но и сформировать основы готовности к непрерывному образованию у своих учеников. Успешность самостоятельной работы студентов, прежде всего, обусловлена направленностью на педагогическую деятельность, пониманием значимости самостоятельной работы в становлении специалиста-профессионала. Поэтому усилия всех преподавателей вуза должны фокусироваться на главном: формировании у студентов положительного отношения к профессиональной деятельности, осознании ими того, что без собственных усилий, без систематической работы стать компетентным специалистом невозможно.

Самостоятельная работа как феномен исследуется в психолого-педагогической науке очень давно (С.И. Архангельский, Б.П. Есипов, Н.Г. Казанский, Т.С. Назарова, П.И. Пидкасистый и др.). В настоящее время самостоятельную работу рассматривают как целенаправленную, мотивированную, структурированннную самим субъектом деятельность, корригируемую по процессу и результату (А.И. Зимняя). Успешность самостоятельной работы студентов обеспечивается квалифицированным ее руководством, предполагающими (особенно на ее ранних этапах) целенаправленное формирование конкретных и общих умений, умственных действий, лежащих в основе самостоятельной работы. Студент, приступая к ее выполнению, должен не только знать, что нужно делать, но и уметь это делать, то есть владеть необходимой системой операций, которая, конечно, в процессе выполнения самостоятельной работы совершенствуется.

Включенность студентов в самостоятельную работу должна быть технологически обеспечена, то есть должны быть созданы условия для управления их деятельностью для достижения планируемых результатов образования, достаточно жестко определены последовательность, виды выполняемых работ, критерии их оценки.

Все это находит отражение в технологической карте как атрибуте введенной в России кредитной системы обучения.

Технологическая карта по самой своей сути является проектом учебного процесса, направленного на изучение той или иной дисциплины (организации разнообразных видов деятельности студентов), проекта, в котором и для преподавателя, и для студента одинаково понятны сроки, виды и объем выполняемых работ, критерии оценки. Технологическая карта должна стать компасом, помогающим не свернуть с избранного курса в освоении содержания дисциплины, в овладении необходимыми умениями, формировании компетенций. Разрабатывая технологическую карту, продумывая задания для самостоятельной работы, преподаватель должен учитывать реальные возможности студентов, уровень развития их самостоятельности, владения необходимыми умениями, предусматривать постепенное повышение уровня самостоятельных работ за счет разработки системы усложняющихся заданий, создавать условия для развития познавательных интересов студентов, их индивидуальности.

В Институте детства РГПУ им. А.И.Герцена, в течение многих лет реализующем многоуровневую систему подготовки педагогических кадров, сложилась система работы с технологическими картами, выступающими как средство управления деятельностью студентов, организации их самостоятельной работы. В ранее опубликованной статье рассмотрено использование технологической карты при организации самостоятельной работы магистрантов по подготовке магистерской диссертации [6].

Каковы особенности структуры и содержания технологической карты, направленной на освоение учебной дисциплины (модуля)?

Во-первых, в ней должны быть обозначены название программы, дисциплины, ее статус (в какой цикл дисциплин она входит), курс, семестр изучения, трудоемкость (количество часов, отводимых на дисциплину в целом с указанием часов на аудиторные занятия и самостоятельную работу), количество зачетных единиц (кредитов), форма промежуточной аттестации и количество баллов, необходимых для получения аттестации и максимально возможных. Такая информация об изучаемой дисциплине ориентирует студента на работу и дает возможность предвидеть ее ход.

Во-вторых, в технологической карте указываются виды занятий и работ студента (как обязательные, так и дополнительные). Подобное указание позволяет ему вполне осознанно, ритмично строить работу, планируя ее не только на ближайшую, но и далекую перспективу, заранее отслеживая возможный результат аттестации, и при необходимости выполнять дополнительные задания для получения желательной балльной оценки. Очевидно, планирование работы, поиск вариантов достижения результата закладывают основы самоорганизации деятельности, обеспечивающие успех самостоятельной работы. При разработке технологической карты учитывается, что самостоятельная работа студентов выступит основой подготовки специалиста в том случае, если будет в полном объеме включать в себя разнообразные задания: работу с литературными и Интернет-источниками, составление сравнительных таблиц, анализ различных педагогических ситуаций и обоснование предлагаемых решений, конструирование и проектирование образовательного процесса в начальной школе, осуществление в реальном образовательном процессе элементов педагогической деятельности, постановку и проведение научно-исследовательской работы и др. Одним из обязательных видов заданий является обсуждение вопросов по планам практических занятий, активная работа на занятии, возможность которой обеспечивается внеаудиторной самостоятельной работой.

В-третьих, технологическая карта включает календарный план занятий, построенный в строгом соответствии с программой дисциплины и имеющимися методическими рекомендациями, где указываются темы дисциплины, сроки их изучения, виды обязательных работ, количество баллов, которое может быть получено за выполнение заданий. Календарное планирование упорядочивает деятельность студентов, учит выстраивать в определенной логике свою работу.

В-четвертых, технологическая карта содержит критерии выполнения как обязательных, так и дополнительных заданий, а если необходимо, то и требования к их подготовке. Возможность заранее до выполнения задания видеть, как оно будет оцениваться, что именно будет рассматриваться как наиболее значимое, выступает как управляющее начало, задает уровень, к которому нужно стремиться. Так, магистрантам предлагается задание подготовить выступление на методическом объединении учителей начальных классов с демонстрацией презентации на тему «Работа учителя по формированию учебной деятельности младших школьников». В качестве критериев оценки предлагаются следующие:

Количество аргументов, доказывающих актуальность проблемы: 2 – 1 балл, 3 – 2 балла, 3 – 3 балла, 4 и более – 4 балла.

Полнота раскрытия содержания: важные аспекты темы раскрыты не полностью – 1 балл, единичные вопросы темы не раскрыты – 2 балла, содержание раскрыто полностью – 3 балла.

Учет особенностей аудитории: особенности аудитории учтены частично – 1 балл, не полностью – 2 балла, учтены полностью – 3 балла.

Четкость и логика представления содержания в презентации: материал презентации недостаточно структурирован – 1 балл; четкое, логичное изложение – 2 балла.

Особенности технического оформления презентации: использование 2-3 приемов оформления – 0,5 балла, использование 4-5 приемов –1 балл, использование более пяти приемов – 2 балла.

Разнообразие приемов содержательного оформления презентации: использование только текстов – 1 балл, использование схем, таблиц, рисунков – 2 балла, анимации – 4 балла.

Приведем еще один пример. При разработке контрольно-измерительного материала по дисциплине «Система формирования учебной деятельности младших школьников» магистрантам были предложены общие требования к из разработке, где указывалось, что задание должно охватывать все темы дисциплины, включать разные по характеру задания, описывать критерии оценки каждого из видов заданий, определять время выполнения задания, содержать ключ к проверке. Критериями оценки подготовленных материалов выступали следующие.

Полнота представленности содержания дисциплины: задания охватывают меньше половины тем дисциплины – 1 балл, задания включают материал большинства тем дисциплины – 3 балла, все темы дисциплины включены в содержание тестовых заданий – 5 баллов.

Разнообразие заданий: материалы включают 3 разных по характеру задания – 1 балл, 4 разных по характеру задания – 2 балла, 5 разных по характеру заданий – 3 балла, более 5 разных по характеру заданий – 4 балла.

Описание критериев выполнения заданий: выделена часть критериев – 1 балл, полный набор критериев, детальное их описание – 2 балла.

Описание ключа к проверке материалов: полное, безошибочное – 1 балл.

Нетрудно заметить, что до выполнения задания, ориентируясь на выделенные требования и критерии оценки, магистрант более целенаправленно строит свою самостоятельную работу.

Особо нужно выделить важность знания студентами критериев оценки обсуждения вопросов на практических занятиях, подготовка к последним формирует систематичность овладения материалом, требует самостоятельной работы по изучению содержания дисциплины на протяжении всего семестра. Один из возможных вариантов оценки может учитывать как посещение, так и степень участия в решении проблемных задач, дискуссиях, деловых играх и т.п. Очевидно, что успешность оценки работы студентов непосредственно на занятии зависит от количества студентов в группе (в магистерских группах, которые являются малочисленными, всегда удается с достаточной точностью оценить степень готовности, качество осуществленной дома самостоятельной работы по подготовке к занятию). Оценка работы студентов бакалавриата на занятии требует особого внимания, использования таких заданий, которые позволяют всем студентам (а не только тем, кто смог активно проявить себя на занятии) «заработать» определенное количество баллов (мини-контрольные, проверяющие усвоение терминов, общую ориентацию в проблеме, предлагаемые для решения педагогические задачи, рассчитанные на пять-семь минут и т.п.).

В-пятых, успешность самостоятельной работы во многом обусловлена предоставлением студентам определенной свободы выбора при выполнении заданий, возможности действовать в соответствии с собственными интересами. Так, если дается задание подготовить доклад, написать отзыв о дипломной, магистерской работе, провести мини-исследование в школе, создать контрольно-измерительные материалы по изучаемой дисциплине, то предлагается достаточно большой перечень тем, работ на выбор.

В-шестых, технологическая карта будет средством организации самостоятельной работы студентов, если контроль за выполнением всех заданий, содержащихся в ней, будет своевременным. В ходе контроля внимание будет фиксироваться не только на результате проделанной работы (заполненная таблица, решенная педагогическая задача), но и на тех операциях, которые реально были осуществлены для того, чтобы выполнить ту или иную самостоятельную работу. Это даст возможность преподавателю показать более рациональные пути выполнения задания.

В технологическую карту должны быть включены и комплексные контрольные задания, позволяющие увидеть, насколько студент овладел всем предусмотренным в программе содержанием дисциплины (тестовые задания, разработка проектов и т.п.), сроки проведения такой работы характер ее построения обозначены в технологической карте. Приступая к изучению дисциплины, студенты видят, как будет оцениваться данный вид работы, в какой степени его выполнение зависит от успешности самостоятельной работы в течение всего семестра.

В течение многих лет, используя технологические карты, мы постарались определить, как оценивают магистранты их роль в организации самостоятельной работы. Было опрошено 43 магистранта (32 магистранта первого курса и 11 второго). Отвечая на первый вопрос «Способствовала ли технологическая карта организации вашей самостоятельной работы? Почему?», 100 % опрошенных ответили утвердительно, указывая, что технологическая карта дает возможность организовать свою деятельность, предвидеть весь объем работы и четко ориентироваться по срокам выполнения; описываемые критерии позволяют более строго относиться к качеству выполнения работы, балльная оценка аттестации не оказывается неожиданной. Второй вопрос касался необходимости внести изменения в технологическую карту, чтобы она выступила действительным средством организации самостоятельной работы магистрантов. 58 % опрошенных магистрантов отметили, что и без изменений технологическая карта выполняет свои задачи. Среди предложений по совершенствованию магистрантами первого курса назывались необходимость образцов выполнения заданий, списков литературы и Интернет-сайтов, помогающих выполнить задание. Это свидетельствует о том, что не все магистранты первого курса в полной мере владеют умениями, позволяющими искать необходимую информацию, работать самостоятельно, опираясь на требования к выполнению задания, критерии оценки как ориентиры достижения результата. Магистранты второго курса указывали на важность единого подхода к структуре карты, ужесточения сроков предоставления выполненных работ (чтобы студенты не расслаблялись, а преподаватели могли работать ритмично), создания блогов, где можно задать вопрос преподавателю по ходу подготовки задания, возможности более оперативно узнать о результатах работы.

Использование технологической карты создает условия для управления самостоятельной работой студентов, ее ритмичности, учит самоорганизации, способствует формированию мотивации к систематической самостоятельной работе, позволяет учесть индивидуальные возможности и интересы обучающихся, снижает роль случайностей при получении итоговой оценки.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 9 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ | РАСХЛЁБЫВАТЬ КАШУ - Распутывать сложное, хлопотное дело; прилагая усилия, выходить из сложной, неприятной ситуации. | К ВОПРОСУ ОБ ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ В РЕСПУБЛИКЕ ХАКАСИЯ | СТАНДАРТА | Начальной школы | ИНИЦИАТИВ | РЕГИОНАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РАКУРСЕ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГОВ ДЛЯ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ | МЕТОДЫ КРЕАТИВНОЙ ПЕДАГОГИКИ В ПРАКТИКЕ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ | ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ | ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА ПРИ СОПРОВОЖДЕНИИ СОЦИАЛИЗАЦИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав