Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ К ОБУЧЕНИЮ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НУМЕРАЦИИ ЧИСЕЛ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

_______________________________________________________

В статье описаны разные виды деятельности студентов бакалавриата на лекциях и практических занятиях по теме «Технологии изучения младшими школьниками нумерации целых неотрицательных чисел». Показана возможность формирования студентами профессиональных компетенций бакалавра по направлению «Педагогическое образование» на основе требований ФГОС высшего профессионального образования 3 поколения. Приведены конкретные примеры электронных образовательных ресурсов, с использованием которых организована деятельность студентов.

 

Ключевые слова: ФГОС ВПО, бакалавриат, профессиональные компетенции, технологии начального математического образования, электронные образовательные ресурсы, нумерация целых неотрицательных чисел.

Тема «Технологии изучения младшими школьниками нумерации целых неотрицательных чисел» изучается в дисциплине «Технологии изучения арифметического материала в начальных классах», которая входит в модуль «Технологии начального математического образования».

Среди компетенций, которые формируются у студента при изучении названной темы, будем учитывать следующие профессиональные компетенции в области педагогической деятельности, выделенные в статье [1]:

ПК–2: студент готов применять современные методики и технологии в области математического образования, в том числе информационные, для обеспечения качества учебно-воспитательного процесса в начальной школе;

ПК–3: студент способен применять современные методы диагностирования достижений обучающихся в начальном математическом образовании.

Одним из путей достижения качества в подготовке студентов педагогических вузов является использование в учебном процессе технических средств: персональных компьютеров, презентационного оборудования, интерактивных досок, оборудования для видеоконференций [2]. Работа с электронными ресурсами в сети Интернет – это неотъемлемый вид учебной работы и жизни современного студента. Для результативного использования электронных образовательных ресурсов (ЭОР) преподавателю необходимо сориентировать студентов во всё увеличивающемся потоке информации, познакомить с образовательными порталами, в частности с Единой коллекцией цифровых образовательных ресурсов (ЕК ЦОР). При изучении дисциплины необходимо организовывать различные виды деятельности студентов с ЭОР этой коллекции [3].

Для того чтобы студент был готов применять современные технологии при обучении младших школьников нумерации (реализация профессиональной компетенции ПК–2), он должен знать технологии изучения способов образования целых неотрицательных чисел, различных аспектов натурального числа, натуральной последовательности, десятичной системы счисления и позиционного принципа записи чисел. Часть необходимой информации студенты узнают на лекциях. При этом электронные образовательные ресурсы могут использоваться преподавателем с разными целями.

Выделим направления и приведем конкретные примеры использования ЭОР на лекциях.

Во-первых, для мотивации изучения темы можно показать студентам видеофрагмент «Абак древнегреческий» (ЕК ЦОР [3] à Памятники науки и техники в собрании Политехнического музея à Средства вычислений à Счетные приборы) и сообщить, что в начальной школе для изучения нумерации чисел используют несколько измененный древнегреческий абак, с какой целью и каким образом – это предстоит узнать.

Во-вторых, ЭОР можно использовать на лекциях для самостоятельной формулировки студентами учебной задачи. Например, в ходе просмотра демонстрационного фрагмента интерактивного задания «Лента 100» (ЕК ЦОР [3] à Инновационные учебные материалы à ИУМК «Открываем законы родного языка, математики и природы»à Математика à Нумерация à Числа до 100) студенты видят, как образуется двузначное число из десятков и единиц, между какими разрядными числами оно расположено.

На основе сравнения со способами образования однозначных чисел студентам предлагается поставить учебную задачу сначала для младших школьников, а затем – для себя (об овладении приемами ознакомления младших школьников с новым способом образования чисел из десятков и единиц).

В-третьих, при проведении лекций преподаватель использует электронные образовательные ресурсы для иллюстрации теоретических математических положений, лежащих в основе изучаемой темы. Например, по вопросам преподавателя студенты устанавливают связь между знакомой из курса математики аксиоматикой Пеано и реализацией её элементов в начальном обучении. Для этого после просмотра анимации «Построение числовой лесенки» (ЕК ЦОР [3] à Инновационные учебные материалы à ИУМК «Открываем законы родного языка, математики и природы»à Математика à Нумерация à Числа до 10) студентам предлагается определить, с каким аспектом числа происходит знакомство учащихся при образовании натурального числа прибавлением 1 к предыдущему числу и вычитанием 1 из непосредственно следующего числа.

В-четвертых, с помощью ЭОР преподаватель может конкретизировать общие положения методики изучения рассматриваемой темы. Например, положение о том, что запись четырех- шестизначных чисел опирается на знание разрядов и классов и умение записывать трехзначные числа, может быть проиллюстрировано с помощью ЭОР (ЕК ЦОР [3] à Инновационные учебные материалы à «Компетентность. Инициатива. Творчество» à Цифровые образовательные ресурсы à Моделяторы à Разрядная таблица).

В-пятых, ЭОР можно использовать с целью установления обратной связи – выявления понимания студентами рассмотренного на лекции учебного материала. Например, после демонстрации ЭОР «Шарик на числовой лесенке» (ЕК ЦОР [3] à Инновационные учебные материалы à ИУМК «Открываем законы родного языка, математики и природы»à Математика à Нумерация à Числа до 10) преподаватель предлагает студентам определить, какие знания по нумерации формируются с помощью этого ЭОР и на каком этапе изучения его можно использовать.

На практических занятиях у студентов формируется умение включать ЭОР в учебный процесс (в уроки математики, во внеурочную деятельность, в домашнюю самостоятельную работу) с различными целями.

Выделим направления использования ЭОР на практических занятиях и приведем конкретные примеры.

Во-первых, у студентов формируется умение анализировать ЭОР. Например, при подготовке к практическому занятию студентам можно предложить задание [4].

Задание 1. Ознакомьтесь в ЕК ЦОР (ИУМК «Открываем законы родного языка, математики и природы»à Математика à Нумерация) с электронными ресурсами на выбор по таблице. Определите, для формирования каких знаний по нумерации служит просмотренный ЭОР (натуральная последовательность чисел, десятичная система счисления, позиционный принцип записи чисел). Заполните таблицу вместе с товарищами по группе.

Таблица 1.

Названия объектов ИУМК Краткое описание Виды знаний по нумерации
1. «Шарик на числовой лесенке (числа 1-10)»    
2. «Числовая лесенка»    
3. «Лента ста»    
4. «Десятичная система счисления (палочки)»    
5. Запись многозначных чисел в таблице    
6. Получение предыдущего числа (3000 – 1)    

 

Во-вторых, у будущих учителей формируются умения планировать деятельность по достижению цели и определять в нем место и способ использования ЭОР. Например, при рассмотрении темы «Технологии изучения нумерация чисел до 10» студентам предлагается сначала составить план обучения младших школьников письму цифры, затем познакомиться с ЭОР «Письмо цифр» (ЕК ЦОР à ИУМК «Открываем законы родного языка, математики и природы»à Математика à Нумерация), обсудить в парах, на каком этапе составленного плана можно использовать ЭОР, предложить различные варианты использования.

В-третьих, у студентов формируется умение организовывать дифференцированную работу младших школьников по разным основаниям. Так, следующее задание готовит студентов к осуществлению в обучении психологической дифференциации.

Задание 2. Озвучьте анимацию «Получение предыдущего числа (3000 – 1)» из ИУМК «Открываем законы родного языка, математики и природы» (Математика à Нумерация целых неотрицательных чисел à Числа до 1 000 000).

Сравните объяснение в ЭОР со следующими объяснениями:

а) 3000 – 1= (2000 + 1000) – 1= 2000 + (1000 – 1) = 2000 + 999 = 2999

б) 3000 – 1= (2900 + 100) – 1= 2900 + (100 – 1) = 2900 + 99 = 2999

в) 3000 – 1= (2990 + 10) – 1= 2990 + (10 – 1) = 2990 + 9 = 2999

Выберите вариант более понятный для учащихся: а) аудиалов, б) визуалов. Предложите вариант объяснения для кинестетиков.

В-четвертых, формируется умение учителя организовать контроль за процессом достижения учащимися предметных результатов.

Задание 3. Выполните тестовое задание «Нумерационные случаи сложения и вычитания» в разных режимах: а) тренинга, б) контроля (на 1 и 2 уровнях).

Выявите особенности организации деятельности учащихся в каждом режиме. Какие знания и умения по нумерации проверяются у учащихся с помощью этого задания?

Последнее направление использования ЭОР на практических занятиях позволяет говорить о реализации профессиональной компетенции ПК–3 «студент способен применять современные методы диагностирования достижений учащихся в начальном математическом образовании».

Результативная подготовка студентов бакалавриата к обучению младших школьников математике, формирование у них профессиональных компетенций зависят от многих факторов, одним из которых является продуманное использование в обучении качественных электронных образовательных ресурсов.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ | ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА ПРИ СОПРОВОЖДЕНИИ СОЦИАЛИЗАЦИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ | ВОЗМОЖНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ В РАМКАХ ФГОС ВПО | СТУДЕНТОВ | ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ | О.А. Граничина, С.В. Сурикова | ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАГИСТРАНТОВ В ВИРТУАЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ | ПОДГОТОВКА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ В ОБЛАСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ | О МОДЕРНИЗАЦИИ МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ БАКАЛАВРОВ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ | ПРЕПОДАВАНИЯ МАТЕМАТИКИ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав