|
λ0 = 0
Целью коррекционного расчета является определение координат узловых точек профиля фасонного резца в системе координат, связанной с инструментом. При этом при расчете круглого фасонного резца определяются координаты Ri и li.
При расчете размеров профиля круглого фасонного резца в радиальном сечении исходными данными являются углы α и γ, – радиусы профиля детали
в узловых точках детали 1,1.1,2и3, а также наружный радиус резца R2=40мм, соответствующий точке 1: γ=200, α=100, r1=29,925мм, r2=25,925мм, r3=38,925мм;
В результате расчета определяются радиусы резца, соответствующие другим
точкам профиля детали, а также высотные размеры профиля в осевом сечении резца Рi.
Определяем высоту установки оси резца:
Hи = R2 sin α = 40 sin 10 = 6,95 мм, принимаем Hи = 7мм.
Корректируем угол α: α =arcsin(Hи/R1) = 10,080;
H = R2 sin (α+ γ) = 40 sin (10+20) =20 мм,
Корректируем угол γ: γ = arcsin(Hи/R1) = 300.
γ = 30 – α = 30 -10,08 = 19,92;
1. hи = r2γ= 25,925 sin 19,92= 8,83мм, принимаем hи = 9мм;
A1 = r2cos γ = 25,925 cos 19,92 = 24,37 мм;
2. A2 = r1cos γ2 = 29,925 × 0,97 = 29.09 мм;
γ2= arcsin(hи/r1) = 13,5;
C2 = A2- A1 =29.09 - 24,37 =4,72мм;
3. А3= r3cos γ3 = 38,925 × 0,98 = 38,29 мм;
γ3= arcsin(hи/r3) = 10,36;
C3 = A3 - A1= 38,29 - 24,37 = 13,92 мм;
При расчете круглых фасонных резцов заданными величинами являются углы α
и γ, наружный радиус резца, соответствующий базовой точке 1, и размеры C2 и C3.
14.
В результате расчета определяются радиусы резца, соответствующие другим точкам профиля детали, а также высотные размеры профиля в осевом сечении резца P2 и P3. Размер Н одновременно является радиусом контрольной риски ρк для контроля правильности заточки резца.
H = R2 sin (α+ γ) = 40 sin (10+20) = 20 мм;
B2= R2 cos (α+ γ)= 40 cos(10+20) = 34,64 мм;
B1 = B2 - C2 =34,64 -4,72 = 29,92 мм;
B3 = B2 – C3 =34,64 - 13,92 =20,72 мм;
Определяем радиусы резца Ri, соответствующие другим точкам профиля детали, а также высотные размеры профиля в осевом сечении резца R2 и R3.
R1= = =36 мм;
R3= = =28,8 мм;
P2 = R2 –R1 = 40-36=4 мм;
P3 = R2 –R3 = 40 – 28,8 =11,2 мм;
15.
Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |
<== предыдущая лекция | | | следующая лекция ==> |
Построение расчетной схемы профиля круглого фасонного резца | | | Определение конструктивных параметров круглого фасонного резца |