Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Множительная техника

В мире около 30 фирм, производящих множительную технику. Это огромный выбор множительной техники, которая сейчас размещается на российском рынке. Потребность людей в копировании документов возникла очень давно (в 18 веке была изобретена первая офсетная машина). Из года в год качество множительной техники совершенствуется. В мире существует несколько основных принципов копирования документов на множительной технике:

лазерная печать на множительной технике
цифро-трафаретная печать на множительной технике
офсетная печать на множительной технике

К лазерным копировальным аппаратам относят такие аппараты как XEROX, MINOLTA, CANON. Принцип копирования на этих аппаратах один и тот же. Это лазерное копирование. Путем нагревания термоэлемента происходит запекание тонера на бумаге, это очень удобный способ получения копий. Однако он не очень быстрый. Эти аппараты не способны работать целый день, они нагреваются и им нужен отдых. К тому же, эти аппараты экологически небезопасны (при работе выделяется озон, который неблагоприятно влияет на легкие оператора, который работает на множительной технике). Стоимость копирования на множительной технике высокая и не меняется от количества копий.

Другая множительная техника - это офсетные машины. Офсетные машины имеют большее преимущество перед копировальными аппаратами. Они высокоскоростные, позволяют печатать как цветные, так и черно-белые копии. Себестоимость копий очень низкая (при тираже 10000 экземпляров и выше). Способны работать длительное время и к тому же не выделяют веществ вредных для окружающей среды и человека.
Однако они имеют свои минусы:
необходимо специальное помещение
очень громоздки
требуется квалифицированный рабочий персонал
изготовление матриц для печати требует особых условий
трудоемкая промывка при замене краски

К цифро-трафаретному оборудованию множительной техники относятся ризографы. Ризографы исключают все те недостатки, свойственные офсетным машинам и копировальным аппаратам.


Преимущества ризографов

Экономичность. С увеличением тиража уменьшается себестоимость одного оттиска ризографа (см. график). При тиражах свыше 1000 копий себестоимость отпечатка становится ниже 5 копеек.
Быстрая окупаемость. Ризограф окупает себя в течении 3-4 месяцев при ежемесячной загрузке не менее 250 000 отпечатков.
Высокая производительность ризографов. Скорость печати от 60 до 130 отпечатков в минуту.
Высокая надежность ризографов. Использование самых передовых технологий позволяют использовать ризографы 24 часа в сутки.
Простота эксплуатации. не требуют специально подготовленного квалифицированного обслуживающего персонала и предельно просты в управлении.
Абсолютная экологическая чистота. Все расходные материалы не содержат вредных примесей. В процессе работы не выделяют токсичных веществ и создают шумовой фон, допустимый даже для небольших офисных помещений. На все модели получены Российские Сертификаты качества и экологичности.
Нетребовательность к бумаге. Ризограф крайне нетребователен к качеству и толщине бумаги - можно использовать бумагу от 46 до 210 г/кв.м.
Mногоцветная печать (до 36 цветов). Печать каждым новым цветом требует дополнительного прогона бумаги.
Совместимость ризографа с компьютером. Используя предлагаемые фирмой RISO компьютерные интерфейсы или работая на моделях со встроенным интерфейсом, становятся скоростными принтерами. Последние разработки RISO позволяют использовать ризограф как сетевой принтер.


Принцип печати на ризографе

Процесс тиражирования на ризографе очень прост: Вы кладете оригинал (изображение, нанесенное на бумагу любым способом) на сканер, нажимаете кнопку и через 17 секунд получаете контрольный оттиск, а далее печатаете весь необходимый Вам тираж со скоростью до 130 копий в минуту.
Оригинал считывается сканером с разрешающей способностью до 600 точек на дюйм, и изображение в цифровом виде передается на устройство управления термоголовкой ризографа. Термоголовка в точном соответствии с оригиналом прожигает мельчайшие отверстия в мастер-пленке - специальном материале, из которого изготавливается трафарет (мастер). Готовый мастер автоматически натягивается на поверхность печатного барабана, внутрь которого вставлена туба с краской. Краска продавливается сквозь микроотверстия в мастере и попадает на бумагу, проходящую под вращающимся барабаном.
Одной тубы с краской достаточно для печати 18000...36000 копий формата А4 (в зависимости от тиража и плотности заполнения листа).
С одного мастера (трафарета) можно изготовить как минимум 5000 оттисков без потери качества для оригинала любой сложности. Практическая эксплуатация ризографов показала, что с одного мастера (для несложного оригинала) можно изготовить от 4000 до 16000 оттисков. Ресурс ризографа составляет 8 000 000 копий.
Ризограф крайне нетребователен к качеству и толщине бумаги - можно использовать бумагу от 46 до 210 г/кв.м.
Кроме того, на ризографе возможна многоцветная печать (до 36 цветов). Печать каждым новым цветом требует дополнительного прогона бумаги.

Последние разработки RISO

Фирма RISO предлагает Вашему вниманию новую серию ризографов А3 формата. Название новой серии ризографов RP, которое даже в расшифровке аббревиатуры - RISO Printer - содержит то новое качество, которым теперь обладают ризографы. Ризография в последние годы всё теснее сращивается с, так называемыми, информационными технологиями, становясь их неотъемлимой частью.

Если первые модели были просто печатными аппаратами, рассчитанными на тиражи до нескольких тысяч оттисков, то RP-ризографы стали, высокоскоростными сетевыми принтерами для IBM и Apple Macintosh компьютеров. Причём и производительность, и ресурс таких RISO-принтеров в несколько десятков раз превышают аналогичные показатели традиционных принтеров. В каждый ризограф серии RP встраивается новый усовершенствованный интерфейс, который автоматически выбирает наилучший алгоритм обработки для рисунков, фотографий, смешанных изображений.

Дополнительные возможности по улучшению качества изображения ризографов, как то, выбор линиатуры растрирования, способа полутоновой обработки, увеличения резкости и т.д. позволяют говорить об уникальном качестве печати новых моделей. Увеличенная память интерфейсапозволяет хранить многостраничные документы для произвольного порядка распечатывания, а в постоянной памяти ризографов можно хранить часто используемые файлы и оригиналы, например, логотипы и фирменные бланки компании, шапки писем, отчётные формуляры и т.д.

Встроенный интерфейс помимо локального соединения "ризограф-компьютер" обеспечивает и сетевое соединение. Подключение RP-ризографа к компьютерной сети стало точно такой же операцией, как подключение обычного принтера. Уникальная следящая программа RISO MONITOR сообщит оператору любого компьютера сети о состоянии процесса печати: сколько бумаги осталось в лотке, насколько заполнен бокс отработанных мастеров, много ли краски в барабане, пора ли менять рулон мастер-плёнки. С любого компьютера процесс печати совершенно "прозрачен", поэтому видно какой тираж печатается на ризографе в данный момент, отображается изменяющееся состояние счётчика копий в ходе печати.

Существенно расширены функциональные способности ризографов. К привычным функциям ризографов добавлено асимметричное масштабирование, повторное изготовление мастера (для печати больших тиражей), расширены возможности режима мультиплицирования, обеспечена тончайшая подстройка к различным видам бумаги и многое другое. Комплектация базовых моделей ризографов новыми устройствами типа лотков увеличенной ёмкости с фронтальной загрузкой, приёмным лотком с автоматической настройкой под формат бумаги и т.д. даёт возможность более точной подстройки под нужды конкретного пользователя.


Новая модель ризографов RISO 500 Educator

Специальный ризограф, позволяющий организовать мини-типографию на базе самой обычной школы.

Одна из самых традиционных областей применения ризографии - образование. Большинство высших учебных заведений уже оценили незаменимость ризографа для выпуска методической и учебной литературы, различных пособий и руководств. Именно благодаря ризографам преподаватели смогли растиражировать конспекты своих лекций для всех студентов.
Ризограф позволяет каждому учителю, творчески и неформально подходящему к своей работе, отпечатать свои личные, методические учебные материалы и различные пособия по предмету.
Фактически Вы будете иметь мини-типографию по цене сравнимого по характеристикам копира или принтера. Огромный опыт и передовая технология позволили фирме RISO создать такую дешевую модель. Себестоимость одной копии на ризографе также очень мала и по-прежнему падает с увеличением тиража. Кроме того, расходные материалы выпускаются в меньших упаковках, что поможет не сильно нагружать школьный бюджет.

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Фирмы-производители и торговые марки.| АЗ, БУКИ, ВЕДИ... Часть I

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав