Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Технологические аспекты наростообразования

 

Так как сходящая стружка скользит не по вершине резца, а по передней поверхности нароста, действительный передний угол как бы увеличивается (рис. 3. 11), что способствует облегчению процесса резания. Вследствие высокой твердости нарост, выполняя функции режущего лезвия, отчасти предохраняет переднюю и заднюю грани инструмента от истирания их сходящей стружкой и обработанной поверхностью и уменьшает нагревание. Это в свою очередь приводит к уменьшению изнашивания инструмента, т. е. к повышению его стойкости.

Вместе с тем наличие нароста увеличивает шероховатость обработанной поверхности. Еще Я. Г. Усачев заметил, что нарост является причиной появления неровностей на обработанной поверхности детали даже в условиях свободного резания.

Схема процесса образования неровностей на обработанной поверхности по мере снятия сливной стружки сводится к следующему. Нарост, обладающий весьма высокой твердостью, выполняет, как отмечалось, функцию режущего лезвия. Он удлиняет резец, что и является причиной некоторого увеличения толщины среза посравнению с номинальной. В определенный момент выступающая часть нароста оказывается столь большой, что она срезается (рис. 3.12, а), отделяясь от основной массы нароста. Часть его уходит со стружкой, а часть остается вдавленной в обработанную поверхность. Эта частица нароста является выступающим краем неровностей. Разрушение нароста приводит к мгновенному уменьшению толщины среза (пунктирная линия на рис. 3.12, б). В дальнейшем размеры нароста снова увеличиваются и толщина среза постепенно возрастает, пока его выступающая часть опять не будет сорвана и унесена обработанной поверхностью (рис. 3.12, в). Этотпроцесс повторяется периодически, в результате вся обработанная поверхность оказывается усеянной неровностями.

Отрыв частиц нароста происходит не одновременно по всей контактирующей длине режущего лезвия, а лишь отдельными разобщенными участками, поэтому выступы неровностей расположены на обработанной поверхности беспорядочно. Высота микронеровностей во многом зависит от структуры обрабатываемого материала. При обработке сталей со структурой пластинчатого перлита металл больше деформируется, увеличивается нарост, усиливаются вибрации и в результате снижается класс шероховатости поверхности. Сталь со структурой мелкозернистого перлита обрабатывается чище, поэтому рекомендуется перед чистовой обработкой подвергать ее нормализации.


 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Свободное резание. | Наростообразование при резании материалов | Методы определения сил резания | Влияние различных факторов на составляющие сил резания | Методы измерения температур резания. Влияние различных факторов на уровень температур в зоне резания. | Виды износа режущего инструмента | Влияние различных факторов на износ и стойкость режущего инструмента | Физическая природа изнашивания | Очаги износа | Критерии затупления |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав