Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

классификация залежей по запасам

Запасами считается если на месторождении получены притоки нефти и газа.

Разведанные запасы – служат сырьевой базой для развития нефтехимии, газовой промышленности. Проверку и утверждение запасов утверждают ГКЗ при совете РФ. Запасы УВ: 1) балансовые запасы – это те запасы, разработка которых в настоящее время рентабельна. 2) забалансовые запасы – это запасы разработка которых нерентабельна, но могут рассматриваться в будущем когда появиться новая техника и технологии. Балансовые запасы: Извлекаемые запасы – это запасы, которые составляют часть балансовых запасов и которые можно извлечь в настоящее время, характеризуется КИН <=0.3-0.5 - коэффициент нефтеотдачи.

Запасы подразделяются на 4 группы по степени изученности: 1) разведанные запасы А,В,С1; 2) предварительно оцененные С2; 3) перспективные ресурсы С3;прогрнозные ресурсы – Д1,Д2.

А – характеризует запасы месторождения, на которой детально изучено геологическое строение, определен тип, форма, размер залежи, эффективные нефтегазонасыщенные толщины, коллекторские свойства, неоднородность, физико –химические свойства пластовых флюидов, режим залежи, продуктивность скважин, пластовое давление, насыщение и другие параметры необходимые для проектов разработки

.В – характеризует запасы, по которым нефтегазоносность установлена на основании получения промышленных притоков на различных гипсометрических отметках и определены все параметры необходимые для проекта разработки.

С1 – запасы неоднородность которых установлена получением промышленных притоков нефти и газа и положительных заключений по керну и ГИС, о нефтегазоносности пластов в скважинах, в которых еще не проводили опробование или испытания.

С2 - категория обоснована на анализе керна и данных ГИС. Например: на известных месторождениях не не основные, а промежуточные пласты. На Мамонтовском местородж. БС10 – содержит 85% основных запасов, а остальные 6 пластов меньшую часть запасов.

С3 – характеризует перспективные ресурсы подготовленные к глубиному берению площадей, наличие продуктивных пластов на которых пред-ся по аналогии с соседними месторождениями.

Д1 – это прогнозные ресурсы крупных литолого-стратиграфических комплексов (например юры и мела), нефтегазоносность которых доказана в данном регионе.

Д2 – характеризует прогнозные ресурсы крупных литолого-стратиграфических комплексов (например юры и мела), нефтегазоносность которых пред-ся с соседними регионами, имеющими сходное геологическое строение (например З.С. и Якутия, Краснодарский край, Азербайджан, Туркмения, Прикаспийская низменность и Мексиканская впадина США. По мере бурения скважин, увеличение объемов исследования керна, данных ГИС, результата опробованияи испытаний прогнозных ресурсов, ресурсы постепенно переводят переводят в более высокие промышленные категории запасов. Месторождение связывают, когла полностью подсчитаны запасы по категории С1.

 

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Интересные факты о 18 веке| Подразделение ловчих птиц в охоте

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав