Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Волшебство из мира книг

Задумывались ли вы над глубоким смыслом всех тех банальных вещей, к которым прикасаетесь: будь то обыкновенная расчёска, дверная ручка, листок дерева или карандаш для письма? Но какими чувствами вы проникаетесь, осязая книгу: её мягкие и гладкие листы, аккуратный переплёт, красивую обложку и правильные углы? А запах! Книги имеют особый запах – они пахнут чуть-чуть пылью, и конечно, историей. Они пахнут временем, отпечатками чужих пальцев, людскими взглядами, клеем, стариной… Мне нравится аромат книг – приятный, отдающий сказкой.

Но больше всего мы любим книги за их весомое и мудрое содержание. Любовь к книге – это древняя и самая крепкая любовь человечества. По книгам, которые читает человек, можно составить понятие о нём самом. Новые, еще неведомые миры раскрываются перед нами, когда мы читаем книги, порождая новые думы, образы, мечты. Книга, как увеличительное стекло, собирает, усиливает человеческие мысли, помогает им стать словами, передаться от одного человека к другому.

Книга – мир открытий, знаний и путешествий. Мир книг необъятен, и у каждой своя судьба: одни, сыграв свою роль, сошли со сцены, другие – вошли в бессмертие. Человеческая жизнь коротка, время и силы ограничены, и только книга делает для нас мир - безграничным, время и пространство - беспредельными.

Книга свята во все времена и во всех точках земного шара. Лишь шагая вместе с книгой, люди бороздят просторы науки и совершают немыслимые шаги прогресса! Если бы не было книги, то человечество бы стоял еще далеко-далеко у истоков становления цивилизации, ведь передавать все свои знания наследникам было бы невозможно.

Некоторые люди предрекают книге смерть. Телевидение, радио, кинематограф, компьютер, по их мнению, должны вытеснить родную всем книгу из жизни человека будущего. На смену всему придут автоматизированные роботы. Наступит эра тотальной электроники. Но! Это все не имеет души, характера, запаха, истории, многолетней мудрости строф – всего, что присуще книге. Верно сказал А.Н. Лесков: «Истинно глаголю вам: дано печатному слову пребывать не только во времени, но и над временем».

Как бы много времени не прошло, сколько бы всего ни изменилось, но книги верны нам всегда. Человечество должно понять это и обязательно отплатить в ответ тем же.

***

Я построила замок из книг,

В нём уютно, тепло и комфортно.

Прошу, остановись мгновенье на миг,

Чтобы книгам я могла сказать «Спасибо!»

И где б, в какой бы стороне я не была,

Всегда со мной по жизни будут книги.

Из книг я черпаю урок,

Из книг я черпаю советы.

Они меня спасут от бед

И душу мне мою согреют.

Так будь же ты вовек благословенна

О, книга, музыка небес.

С тобою, книга, обойду огромный шар земной,

Открою для себя весь мир неповторимый.

И ярким светом знаний озаряясь,

Душой сольюсь я с музыкой твоей.

И пусть проходят годы чередою,

От книг не откажусь я никогда.

Пускай же как священная молитва,

Звучит мне, книга, пастораль твоя!

 

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Азақстанда исламның таралуының басталуы| Фінансова діяльність підприємств.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав