Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие переводов на другую работу

Всякий труд осуществляется не только во времени, но и во взаимодействии с окружающим миром. Труд, собственно, и представляет собой процесс осознанного и целесообразного воздействия человека на окружающую действительность. Следовательно, трудясь, человек (работник) осуществляет свою деятельность в определенных условиях (окружающей природной среды, применяемых технологий, орудий и средств труда и т.д.).

Известная часть этих условий носит формализованный характер, что позволяет говорить об организации труда работника. Такая формализация осуществляется, прежде всего, трудовым договором.

Трудовой договор – это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка действующие у данного работодателя.

Однако круг условий труда работника не исчерпывается договором с работодателем, а включает в себя и другие условия, имеющие иной правовой источник (нормативные акты государства, административные установления, обычай и т.д.). Понятно, что заключая трудовой договор и формулируя в нем условия применения труда работника, стороны вместе с тем исходят из волевого воздействия, но которые, тем не менее прямо или косвенно определяют содержание возникающего между ними трудового отношения.

Все условия, как договорные, так и внедоговорные, в той мере, в какой они формируют содержание данного конкретного трудового правоотношения, могут быть определены как существенные условия труда. Они являются существенными для сторон, поскольку именно в рамках этих условий предполагается применение труда работника; следовательно, очень важным для сторон является неизменность (стабильность) указанных условий.

Учитывая, с одной стороны, социальную значимость данных интересов, а с другой – объективные причины, определяющие динамику существенных условий труда, государство регламентирует как основания, так и порядок новации трудового правоотношения, причем, учитывая значение данной проблемы, ее правовое разрешение осуществляется государством на уровне федерального законодательства о труде (ст.6 ТК РФ).

В трудовом кодексе впервые появилась специальная статья (ст.6 ТК), посвященная разграничению полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ в сфере трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.

Нормы, содержащиеся в статьях гл.12 ТК РФ, трактуют переводы и перемещения работников.

Перевод на другую работу – процедура сложная, а оформлять ее кадровикам приходится довольно часто. Повышение сотрудника в должности, медицинские противопоказания к определенной работе, оптимизация структуры организации – все это служит основанием для кадровых перестановок. В новой редакции трудового кодекса правила перевода работника претерпели существенные изменения.

Перевод – это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, если оно было указано в договоре, а также перевод сотрудника в другую местность вместе с работодателем. Все остальные изменения определенных сторонами условий, если при этом нет признаков перевода, оформляются дополнительными соглашениями к трудовому договору.

Следовательно, понятие перевода на другую работу связывается, прежде всего, с изменением содержания трудового договора.

Согласно статьи трудового кодекса трудовая функция относится к числу существенных условий трудового договора.

Под трудовой функцией понимается работа по определенной специальности, квалификации или должности. Конкретное содержание трудовой функции должно быть четко обозначено сторонами при заключении трудового договора, поскольку именно она определяет пределы применения труда данного работника. В этой связи в трудовом договоре должно содержаться наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или конкретная трудовая функция (вид и характер выполняемой работником работы).

Изменение постоянной трудовой функции, то есть возложение на работника обязанности постоянно выполнять другую, не обусловленную при заключении трудового договора, работу осуществляется только по взаимному согласию сторон.

Согласно п.12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.92 г. переводом на другую работу, требующим согласия работника, следует считать поручением ему работы, не соответствующей специальности, квалификации, должности, либо работы, при выполнении которой изменяются размер заработной платы, льготы, преимущества и иные существенные условия труда, обусловленные при заключении трудового договора. Когда на работника возлагаются обязанности, которых он ранее не выполнял, вопрос о том, имеет ли место перевод на другую работу, решается путем сопоставления круга прежних и новых обязанностей по трудовому договору с тарифно-квалификационным справочником (для рабочих) и должностной инструкцией (для служащих).

ТК РФ говорит о переводе на постоянную работу в другую организацию, а также о переводе вместе с организацией в другую местность.

Таким образом, в качестве перевода рассматривается:

· изменение трудовой функции;

· изменение места расположения работодателя;

· перемена работодателя.

Значение перевода на другую работу многообразно, поскольку он является средством перераспределения рабочей силы как внутри предприятия, так и между предприятиями, районами страны в целях более целесообразного ее использования. Также перевод является средством воспитания путем поощрения (когда работники выдвигаются на более высокую должность, более квалифицированную работу) или наказания (когда перевод для некоторых работников, например государственных служащих, применяется в качестве дисциплинарного взыскания в интересах укрепления дисциплины труда).[1]

Можно выявить проблему, связанную с предоставлением нижестоящей должности или нижеоплачиваемой работы. В случаях, предусмотренных частью первой данной статьи, трудовой договор прекращается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Перевод в данном случае, рассматривается как наказание, которое состоит в том, что работник становится перед выбором сохранить за собой рабочее место, пусть даже и нижеоплачиваемое или нижестоящее, либо потерять его. Данную проблему можно решить с помощью дополнительного соглашения, в котором работнику и работодателю необходимо заблаговременно договориться о том, как они будут действовать, если возникнет необходимость разрешения такой ситуации. Такое решение, по моему мнению, поможет мирно урегулировать отношения между работником и работодателем и уменьшить количество спорных моментов.

Перевод является средством охраны труда (когда это требуется по состоянию здоровья, беременности, при кормлении грудью или при наличии ребенка в возрасте до полутора лет), а также гарантией права на труд – трудоустройством (путем перевода лица, подлежащего увольнению по инициативе администрации без вины в том работника).

Необходимо сделать вывод, что законодательство о переводах на другую работу способствует правильному и целесообразному распределению и использованию трудовых ресурсов, борьбе с текучестью рабочей силы, экономии рабочего времени, когда трудоустраивается путем перевода работник, подлежащий увольнению не по его вине.


 

 

1.2 Отличие перевода от других форм перемещения работников од работа трудовой договор

С понятием перевода на другую работу тесно сопряжено понятие перемещения на другое рабочее место. В силу ст.72.1 ТК РФ не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий договора.

Следовательно, по общему правилу, поручение работнику работы на другом механизме, агрегате, станке (без изменения содержания определенных сторонами условий трудового договора) не является переводом на другую работу и, соответственно, не требует согласия работника. Однако если трудовой договор предусматривает выполнение работы на конкретном рабочем месте, то поручение работы на другом агрегате, механизме или станке является переводом.

Например, водитель может быть принят на работу как без указания марки автомобиля, на котором предполагается применение его труда, так и с указанием этой марки. В последнем случае поручение ему работы на автомобиле другой марки следует рассматривать как перевод на другую работу.

Точно так же, не считается переводом перемещение работника из одного структурного подразделения в организации в другое (если не меняются определенные сторонами условия трудового договора). Однако следует иметь в виду, что данное правило действует в случае, если структурные подразделения находятся в одной местности по существовавшему административно-территориальному делению. Кроме того, как показывает практика, перемещение из одного структурного подразделения в другое, даже если данные подразделения находятся в одной местности, трактуется как перевод, если при перемещении существенно ухудшается для работника транспортная доступность новой работы. Поэтому формальным критерием для различения перевода и перемещения в данном случае может служить критерий транспортной доступности, установленный Законом РФ «О занятости населения в Российской Федерации», и принимаемый во внимание при решении вопроса о подходящей или неподходящей работе при трудоустройстве лица, признанного безработным.

Перевод в другую местность, как отмечает О.В. Смирнов и И.О. Снигирева, следует отличать от командировки. Командировка, как и перевод, - это одна из форм перемещения рабочей силы. Но цель и условия их различны. Командировкой считается поездка по распоряжению руководителя организации для выполнения служебного поручения временно вне места постоянной работы. В отличие от перевода при командировке за работником сохраняется постоянное место работы, работник получает среднюю заработную плату, а расходы по командировке компенсируются ему в виде выплаты командировочных.

Переводом будет и временное замещение, когда работнику поручают выполнять обязанности отсутствующего, не освобождая его от выполнения своей основной работы.

Таким образом, подводя итоги, необходимо отметить, что перевод – это наиболее значимое изменение условий трудового договора и потому допускается только с письменного согласия работника. Обязательными для включения в трудовой договор являеться условия перечислены ТК РФ (место работы, права и обязанности сторон, характеристики условий труда, режим труда и отдыха, условия оплаты труда и т.д.).


 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Порядок оформления перевода | Переводы на другую работу в зависимости от места перевода | Переводы на другую работу в зависимости от сроков | Список использованных источников и литературы | Приложение 1 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав