Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Последствия деятельности низкородных правителей

Разложение системы управления началось в 3102 году до н. э., с уходом Господа Кришны. В Шримад-Бхагаватам (12.1.1-8) мы находим описание некоторых династий, ко­торым предстоит править в Кали-югу. Здесь упоминает­ся и первое цареубийство. Царь Пуранджайя был убит собственным министром Шунакой, который таким обра­зом возвел на трон своего сына Прадьоту. За Прадьотой последовали двенадцать поколений потомков, послед­ним из которых был царь Нанда, правивший, предполо­жительно, через 1150 лет после начала Кали-юги, то есть после правления Махараджи Парикшита. Было предсказано, что царь Нанда, рожденный от низкой шуд-рани, станет правителем мира, разорив соседних царей. Он будет обладателем огромного войска и несметных со­кровищ. Начиная с него все последующие цари и прави­тели будут нечестивыми и низкородными шудрами. Виш­ну Пурана (4.24) и Шримад-Бхагаватам (12.2.32) также утверждают, что именно со времени правления царя Нанды начнется усиление Кали-юги.

Было предсказано также, что высокообразованный брахман по имени Чанакья Пандит, предав царя Нанду, чтобы разрушить его династию, будет способствовать во­царению Чандрагупты и тем откроет эпоху правления династии Маурья. Сейчас все это — уже документально подтвержденная история.

Читая предсказания Шримад-Бхагаватам, мы узнаем, что в грядущем людьми будут править цари, все менее и менее одаренные хорошими качествами. Предсказано, что к власти будут приходить все новые и новые не име­ющие должного образования нечестивцы, от которых не приходится ждать ничего, кроме дальнейшего усиления нечестия и беспорядка, которыми и так полно общество. Сойдя с пути ведической или духовно ориентированной цивилизации, общество теряет всю свою духовную силу. Правители, которым предстоит появиться в Кали-югу, не будут цивилизованными и милостивыми. У них будут нравы животных, и все они будут следовать путем без­духовности и лжи. На этой планете явится много таких правителей одновременно. Это будут настоящие варва­ры — убийцы невинных женщин, детей, брахманов (свя­щенников) и коров. Они будут вожделеть чужих жен и похищать чужую собственность. Создатели законов, они сами будут грабить и убивать граждан, будут слабоха­рактерными и непредсказуемыми. Из-за своих грехов жить они будут недолго. Граждане, руководимые подоб­ными царями, будут подражать им в поведении. Изнуря­емые правителями и друг другом, люди будут пребывать в вечном напряжении и придут в конце концов к полно­му разрушению.

ВВаю Пуране (58.67) говорится, что безродные правите­ли не будут исполнять своих духовных обязанностей. Их подданные будут забивать коров и убивать женщин или попустительствовать этому. А люди будут сражаться и убивать друг друга ради достижения своих греховных целей.

Линга Пурана (40.9-11) даже утверждает, что в Кали-югу воры станут царями, а цари будут ничем не лучше воров. Цари будут отнимать собственность у граждан и присваивать общественную собственность, они переста­нут быть защитниками и покровителями. Падма Пурана (7.26.35) подтверждает, что царями станут низкие млеччхи, погрязшие в грехах.

Не менее ясно говорится в Народа Пуране (1.41.37, 71, 81), что правители эпохи Кали деспотичны, жадны до де­нег и заставляют своих подданных страдать, облагая их огромными податями. Когда начнется эпоха Кали, царя­ми станут необразованные, внекастовые люди. Терзае­мые паническим страхом перед грабителями и прочими преступниками, люди станут изобретать средства защи­ты из дерева. (Вероятно, имеются в виду простые дере­вянные виды оружия, которые войдут в обиход, когда вы­сокие технологии уже исчезнут, или когда сложные виды оружия будут недоступны.) Население будет измучено засухами и непомерными податями.

В Видьешварасамхите, части Шива Пураны (1.1.7-21) го­ворится, что правители, воины и политики станут себя­любивыми, будут пренебрегать своими обязанностями, общаться с дурными людьми и распутничать. Они будут без стыда покидать поле боя и откажутся вести справед­ливые войны ради блага других. Они ведут двойную игру, их ум порабощен страстями, они постоянно занимаются животным сексом со своими женщинами. Их совершенно не заботит безопасность народа и тех, кто нуждается в их покровительстве. Защита граждан — больше не их доб­родетель, они радуются тому, что им удается отнять у людей (при помощи высоких налогов, политических ин­триг, эксплуатации и т.д.). Так они превращаются в нече­стивых уничтожителей собственного народа.

Здесь нужно понять, что если в обществе процветают преступники и злодеи, то единственная причина — это трусость и бессилие правителей. Ворам и разбойникам тогда только живется привольно, когда в государстве нет порядочного правительства, способного пресечь их зло­деяния, — так говорит Шримад-Бхагаватам (4.13.20). Без должного управления цивилизация деградирует. Если кто-то не имеет крыши над головой или ворует — это ви­на правительства (4.17.10-11).

В Бхагаватам (1.18.43-45) говорится также, что без твердого и разумного правителя мир наполняется злодея­ми, которые поступают с гражданами как волки, пожира­ющие беззащитных ягнят. Когда злодеи присваивают чу­жое добро, общество разрушается. Людей убивают, их имущество и жен похищают. Но еще хуже, когда злодея­ми становятся правители и политики, похищая и присва­ивая собственность и деньги граждан. Тогда люди откло­няются с пути развития цивилизации, их начинает привлекать возможность получать деньги ни за что и те­шить свои чувства. Так они пытаются убежать от нарас­тающего вала проблем. Вот к чему приводит рост нежела­тельного населения, находящегося на животном уровне.

Проблема состоит в том, что слабые правители бес­сильны уничтожить воров и мошенников, особенно если сами они того же пошиба. Так в обществе распространя­ется и укореняется коррупция. Из-за нее каждое после­дующее поколение правителей оказывается еще более уродливым, чем предыдущее. Такие правители испыты­вают на себе последствия предосудительных поступков своих подданных. Как сказано в Шримад-Бхагаватам (4.20.14 и 4.21.24) и в Ману-самхите (8.304-309), добрый царь, защищающий свой народ, получает шестую часть результатов благочестивой деятельности всех граждан. Царь же, собирающий подати и принимающий служение своих подданных, но не защищающий их, получает шес­тую часть всей греховной кармы подданных и ввергается в ад. Вряд ли правители эпохи Кали могут рассчитывать на то, чтобы избежать мрачного будущего в своем следу­ющем воплощении. В Шримад-Бхагаватам (4.14.17) также говорится, что правительство, которое не защищает граждан, не должно собирать налоги.

Далее в Шримад-Бхагаватам (12.2.7-11) сказано, что в Кали-югу политическая власть будет принадлежать тем, кто продемонстрирует свое превосходство подав­ленному и вырождающемуся населению. Действитель­но, мы можем наблюдать воочию, как в настоящее время многие политики приходят к власти, именно демонстри­руя свое материальное богатство при помощи рекламы и пропаганды. Предсказано, что, лишившись жен и иму­щества по вине безжалостных к своим подданным пра­вителей, люди будут вынуждены уходить в горы и леса. Там их будет терзать голод, так что им придется есть ли­стья, коренья, плоть, плоды, цветы, семена и мед. Одна­ко они все равно будут страдать и погибать от засухи, ве­тра, дождя, жары, холода и снега. Затем придет черед голода, жажды, болезней, ссор и полного истощения. В таких условиях продолжительность жизни сократится до пятидесяти лет.

Подробнее все это описано в Вишну Пуране (4. 24). Там говорится, что на протяжении всей Кали-юги цари и правители будут злонравными, лживыми и порочны­ми. Они станут причиной гибели женщин и детей. Они будут отнимать собственность у своих подданных, а их законы будут одинаково легко устанавливаться и низ­вергаться. Их благочестие будет невелико, а желания ненасытны. Граждане будут подражать своим прави­телям, и варварские племена, поддерживая таких ца­рей, захватят власть, а более чистые народы окажут­ся у них «под пятой». В далеком будущем люди, будучи не в силах выносить гнет алчных правителей, побегут в горы, где будут рады питаться травами, плодами, коре­ньями, медом и листьями или овощами. Одеждой их будет кора деревьев. Терзаемые холодом, ветром, солнцем и дождем, они будут доживать максимум до двадцати трех лет. В Кали-югу упадок и разложение буду'1' усиливаться и распространяться, пока челове­чество не придет к своему концу. Цари (4.38), вместо того чтобы защищать граждан, будут грабить их, под предлогом сбора податей они станут обкрадывать дельцов и торговцев.

Обратите внимание, что между прорицаниями Бхага-ватам и Вишну Пураны есть различия, например в том, что касается предельной продолжительности жизни людей. По мере развития Кали-юги положение будет ухудшаться. Выживать будет все труднее, люди будут умирать все раньше. Сказано, что если нравы правите­лей не изменятся, то власть в правительствах захватят бесноватые бродяги, рядящиеся в одежды важных правительственных чиновников. Они будут стремиться к обладанию огромными войсками и пожелают сра­жаться друг с другом, используя беззащитных граж­дан в качестве пушечного мяса. Настоящие цари долж­ны сами вести своих людей в бой, однако современные правители никогда не показываются на полях сраже­ний. Многочисленные войны, вспыхивая в разных мес­тах, уменьшают количество демонов, снимая таким об­разом бремя с земли. Очевидно, впрочем, что цари и правители не смогут собирать с бедного населения столько податей, сколько необходимо, чтобы покры­вать военные и прочие расходы. Поэтому правительст­во и военная машина придут в упадок и начнется все­общий хаос и террор.

Итак, без настоящего руководителя (Бхаг. 4.14.1), искренне за­ботящегося об удовлетворении нужд населения, люди дегради­руют и становятся неуправляемыми, как животные. Никто уже не счастлив. Далее (Бхаг. 4.14.3), по мере того как общество стано­вится все более и более безбожным, люди вообще перестают поддерживать какой-либо моральный стандарт, и тогда они об­речены на гибель.

Кроме того, в Ману-самхитв (7.142-144) говорится, что царь, не защищающий граждан — это мертвый царь. Ког­да же правитель силен и примерно наказывает преступ­ников, не давая им благоденствовать, общество живет в мире и покое. Защищать граждан — обязанность царя или правителя. Бхагаватам (4.14.18) поясняет: государство обязано организовать жизнь общества так, чтобы каждый его член имел возможность духовно развиваться.

Ману-самхита (8.21-22) описывает перспективу еще яснее, говоря, что царство, управляемое безродными правителями, населенное безбожниками и шудрами (низ­кородными и грубыми людьми), вскоре разрушается, по­раженное голодом и болезнями.

Таким образом, мы приходим к выводу, что если люди не имеют возможности руководствоваться законами Бо­га, контроль за исполнением которых возлагался бы на благочестивых и квалифицированных правителей, тогда гражданами начинают руководить безбожные деспоты, которые делают их жизнь все более и более жалкой.




Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Введение | Видение Вьясадевы | Пророчества, которые уже исполнились | Начало эпохи Кали | Начало Кали-юги | Золотой стандарт — главная опасность Кали | Общее направление развития событий в Кали-югу | Нечестность в бизнесе, денежных делах и общественном положении | Исчезновение религиозности | Испорченность семейной жизни и порочность отношений между людьми |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав