Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Падение морали

Качества людей, живущих в Кали-югу, описаны во мно­гих Пуранах. Так, например, в Видьешварасамхите из Шива Пураны (1.12-37) говорится, что с началом ужасной эпохи Кали люди начнут терять хорошие качества. Они станут творить злые дела и отклоняться с пути истины. Ради собственной выгоды они начнут присваивать чужое иму­щество и жен и причинять друг другу вред. Они будут безбожйиками, принимающими тело за само живое су­щество. Так, считая тело истинной сущностью, а удо­вольствия этого тела целью жизни, они станут рабами вожделения. Все классы людей прекратят исполнять свои обязанности и погрязнут во зле. Торговцы, чтобы до­быть побольше денег, будут вести торговлю нечестно, не останавливаясь перед любого рода обманом. Женщины склонятся к дурному поведению, они презрят своих му­жей и безбоязненно предадутся греху. Занимаясь флир­том и подпадая под власть своих желаний, мужчины и женщины будут вступать в незаконные связи с любовни­ками и любовницами.

Кали-юга началась всего пять тысяч лет назад, по­этому подобные признаки проявляются еще далеко не всегда и не везде. Однако есть ли среди этих черт хоть одна, неизвестная нам? Думаю, что нет. Такие проявле­ния, признаки Кали-юги, можно видеть повсюду. По­смотрите вокруг. Более, чем когда-либо, люди заняты услаждением своих чувств. Более, чем когда-либо, при­ходится опасаться торговцев, обслуживающего персо­нала и разного рода мошенников, которые придумывают все новые и новые способы обмана людей. Все чаще лю­ди отказываются нести ответственность семейной жиз­ни и воспитывать детей, которых они производят на свет. Так что признаки Кали-юги усиливаются и стано­вятся все более заметными. Узнать об этих признаках подробнее, а также определить, что нас ожидает в буду­щем, мы можем, прочитав описание, подобное нижесле­дующему.

Линга Пурана (40.1-18) содержит множество указаний на то, какими качествами будут обладать люди, живущие в Кали-югу, каков будет их характер. Там говорится, что, когда начнется эпоха Кали, люди погрязнут в невежест­ве и обмане. Они уже не остановятся перед убийством ас­кетов или преданных (людей, стоящих на духовном пути, которые через сотни лет будут вынуждены бежать из го­родов). Повсюду распространятся легкомыслие, болезни, голод, страх, ужасная засуха, ссоры, противостояние между различными государствами. Люди станут нечес­тивыми, раздражительными, ограниченными, переста­нут почитать ведическую литературу за авторитет. Они станут жадными, злыми и лживыми. Вся их жизнь будет проходить в погоне за греховным наслаждением. Обыч­ным делом станет уничтожение плода во чреве и убийст­во героев и добрых людей. В Кали-югу в одних районах будет царить изобилие, а другие будут голодать. Ни в чем не будет равновесия.

В Ваю Пуране говорится, что люди будут слишком мно­го выпрашивать друг у друга. Они привыкнут есть мясо. Они будут сквернословить, станут очень замкнутыми, ревнивыми, хилыми и слабыми. Никто не будет платить добром за добро. Люди, не задумываясь, будут вовле­каться в деятельность, приводящую к падению. Сознание их будет крайне неприятным, а волосы — длинными и нечесаными (58.58).

Курма Пурана также перечисляет некоторые качества, которые в людях Кали-юги будут преобладать. Там гово­рится, что субъекты, родившиеся в Кали-югу, будут нечес­тивы, лживы, жадны, гневливы и совершенно лишены бле­ска. Для царей обычным делом станет убийство плода во чреве и уничтожение достойных людей. В результате все­общей бездуховности распространятся нищета, болезни и дурные привычки, жизнь станет короткой, а тело хилым.

В Брахманда Пуране (1.2.31.69-70) также говорится, что в Кали-югу человеческая жизнь станет короткой из-за болезней и постоянных разговоров о болезнях. Тело чело­века станет мелким. Сила и красота постепенно исчезнут. Всеобщая озлобленность приведет к тому, что убийство детей во чреве превратится едва ли не в моду.

Предсказания о будущем этой эпохи содержатся так­же в Народа Пуране (1.41.22-88). Многие из них совпадают с теми, что изложены выше, но есть и отличия. Некото­рые дополнительные детали таковы: из-за краткости своей жизни люди не будут успевать учиться. Знания в различных областях жизни и культуры снизятся, вслед­ствие чего возрастут греховность и неуравновешенность. Не обладая большим богатством, люди станут тщеслав­ными и будут обманывать друг друга ложным уважени­ем напоказ. Они будут заниматься самовосхвалением и стараться возвыситься, принижая других. Не будет уже ни истинных учеников, ни истинных наставников или учителей, ни сыновей, ни отцов, ни жен, ни мужей. В Ка­ли-югу даже богатые люди превратятся в попрошаек.

Шримад-Бхагаватам (12.3.25) также утверждает, что в Кали-югу основные качества людей — это жадность, дурное поведение и отсутствие милости. Люди склонны вступать в бесполезные ссоры. Они несчастны, и сонмы материальных желаний обуревают их. Почти все люди этой эпохи подобны дикарям.

Предсказано также, что с развитием Кали-юги люди постепенно перестанут интересоваться чем-либо кроме чувственных наслаждений — еды, сна и секса. Таким об­разом, это будут как бы животные, но в роскошном изда­нии. В Кали-югу, поясняет Бхагаватам (12.3.30-31), пре­обладающими свойствами людей будут ложь, обман, леность, сонливость, опьянение, жестокость, подавлен­ность, сетование, заблуждение и страх. Из-за этих ка­честв люди станут недальновидными, неудачливыми, жадными, похотливыми и нищими. Женщины утратят целомудрие, блуждая от одного мужчины к другому. Ваю Пурана (58.43) также подтверждает, что в эпоху Кали женщины будут нецеломудренными и перестанут инте­ресоваться религиозной деятельностью. Они полюбят ви­но и мясо. С развитием Кали-юги они будут все чаще при­бегать к обманным средствам. А красота будет определяться способом укладки волос (Бхаг. 12.2.6). (Из этого можно сделать вывод, что в описываемое время ни­кто уже не будет украшать себя, не будет ни искусного макияжа, ни притираний, ни украшений.)

В Маханирвана Тантре (1.37-50) предсказано, что люди будут противиться религиозности, сходить с ума от гор­дости и не задумываясь совершать грехи. Они будут по­хотливы, жестоки, грубы, вероломны, недолговечны, бо­лезненны и нищи. Стремясь удовлетворить свои желания, они будут совершать отвратительные поступ­ки, приобретая привычки, разрушительные для их тела, здоровья и самого бытия. Изнуренные болезнями и тос­кой, они будут уродливы, хилы, низки и ничтожны. К то­му же они будут злы, сварливы, развратны, трусливы и бесстыдны в совращении чужих жен. Братья и товарищи будут драться друг с другом из-за мелочей (4.54).

Очевидно, что упомянутые качества уже сейчас при­сутствуют в людях, а описанные виды деятельности все более входят в обычай. В больших городах наиболее рас­пространенной причиной убийств являются ссоры меж­ду членами семьи или друзьями по пустякам, по пово­дам, до смешного ничтожным. Другой распространенный класс преступлений связан с тем, что у людей отсутст­вуют какие-либо ограничения на секс. Люди пытаются соблазнять чужих жен и подруг, крадут наркотики и имущество друг у друга. Такая деятельность приводит к ссорам, дракам, домашнему насилию и убийствам. При­чина же всего этого состоит в том, что, как сказано выше, люди безумно горды и противопоставляют себя мораль­ным принципам.

Люди, продолжает Вишну Пурана, откажутся учиться (4.24) и станут непомерно гордиться даже самой ни­чтожной собственностью (4.38). Все будут рождаться шу­драми (низкородными рабочими) и даже ниже, не будут совершать никаких ведических церемоний и никакого поклонения.

Одна из причин, по которой все рождаются шудрами, состоит в том, что в эпоху Кали дети появляются на свет большей частью случайно, без совершения каких-либо очистительных обрядов. Ведические очистительные об­ряды называются самскарами. Они начинаются еще до на­чала беременности матери обрядом вложения семени. Это дает возможность очистить сознание родителей, поэтому зачатие происходит в ясном сознании, а это открывает путь во чрево матери возвышенной душе. Ведический ме­тод предполагает осознание того факта, что ребенок, вхо­дящий во чрево матери, является отражением сознания родителей. Но ныне, в Кали-югу, люди вступают в поло­вые отношения, когда им захочется, даже находясь в со­стоянии алкогольного или наркотического опьянения, в злобе, страхе, возбуждении, подавленности, психологиче­ской неуравновешенности и того хуже. Это приводит к по­явлению во чреве и рождению на свет неуравновешенно­го, тупого, злого или враждебно настроенного ребенка. К тому же даже здоровые дети уродуются и тормозятся в развитии из-за отвратительных привычек родителей. Од­нажды я видел ребёнка, родившегося с переломанными ногами из-за драк, которые происходили между родите­лями, когда мать была беременна. Это только увеличива­ет проблемы общества, потому что, когда такие дети вы­растают, они чаще всего производят на свет таких же скудоумных людей, накапливая все те же проблемы. Так население Земли становится все более и более больным — духовно, морально, интеллектуально заторможенным.

В Бхагавата Махатмье (1.28-36), части Падма Пураны, великий мудрец Нарада дает еще одно описание людей, которые будут населять Землю в эпоху Кали. Он говорит, что, посещая святые места на этой планете, он не нашел ни радости, ни покоя, потому что Земля погружена в эпо­ху Кали. Нет ни правдивости, ни чистоты тела и ума, ни сострадания и щедрости к бедным. Люди напряжены и озабочены только тем, чтобы набить свой желудок. Они постоянно лгут друг другу. Побуждаемые жадностью, от­цы продают своих дочерей. Между женами и мужьями часто происходят ссоры. Святыми обителями и местами паломничества управляют иностранцы (соседи неарий­ского происхождения и завоеватели Индии). Эти нечес­тивцы разрушили и еще разрушат множество храмов. Нет йогов, нет просвещенных душ, никто не совершает благочестивых поступков и не достигает духовного со­вершенства. Все духовные пути сожжены пылающим ог­нем Кали-юги. Брахманы продают знание Вед, а женщины зарабатывают на жизнь проституцией.

В эпоху Кали, продолжает Нарада Муни (1.57-62), до­стойное поведение, путь духовного развития, аскетизм — все исчезает. Мошенничество и злодеяния настолько обычны, что людей уже можно считать подобиями демо­нов вроде Агхасуры (как это описано в Шримад-Бхагава-там). Честных людей в эту эпоху игнорируют и отвергают. Неправедные наслаждаются жизнью и управляют всеми и всем. Год за годом такая планета становится все более в тягость Господу. Никаких признаков счастья. Люди, ос­лепленные безумной жаждой наслаждений, отвергают преданность Богу, духовное просвещение, отрешенность от чувственных удовольствий и другие принципы религии.

Некоторым эти описания могут показаться очень уж негативными, слишком мрачными. Однако они довольно точно указывают общее направление развития событий в Кали-югу. По мере того как люди все больше тянутся к материальным успехам и телесным удовольствиям, они утрачивают признаки духовной природы. Запутавшись в сетях своей несчастной кармы, они все меньше и меньше почитают духовные авторитеты и теряют хорошие ду­шевные качества и уважение друг к другу, не говоря уже об общественном этикете. Так жизнь становится все опаснее и труднее.




Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Введение | Видение Вьясадевы | Пророчества, которые уже исполнились | Начало эпохи Кали | Начало Кали-юги | Золотой стандарт — главная опасность Кали | Общее направление развития событий в Кали-югу | Грядущие перемены | Исчезновение религиозности | Испорченность семейной жизни и порочность отношений между людьми |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав