Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Засухи и повальный голод

Шримад-Бхагаватам (12.2.6) говорит, что, когда Кали-юга достигнет полного развития, единственной целью жизни человека станет наполнение желудка. К сожалению, и это уже будет нелегко. Как я уже говорил, многие люди, пытаясь выжить, будут вынуждены переселиться в горы и на холмы, подальше от преступников, нечестивых пра­вителей и репрессий. Другие будут продолжать борьбу в городах. Сказано (Бхаг., 12.3.32), что в городах останутся в основном проходимцы и мошенники, политиканы, кото­рые презрят законы общины и станут управлять гражда­нами. Никто уже не сможет жить в мире и покое. Соци­альные катастрофы будут следовать одна за другой. В Шримад-Бхагаватам (3.17.5) также говорится, что природ­ные потрясения, такие как нестерпимая жара, снегопа­ды, землетрясения, извержения вулканов, циклоны, тор­надо и другие стихийные бедствия, указывают на то, что в мире возрастает демоническое население. Следова­тельно, когда такое случается, это просто акт природы, отражающий сознание и коллективную карму тех, кто на­селяет эту планету.

Также говорится, что по мере нарастания нечестивой, греховной деятельности правителей и граждан дожди будут выпадать все реже и реже. По всему миру начнет­ся повальная засуха, из-за которой добывать пищу ста­нет невероятно трудно и даже невозможно. Непомерные подати, засухи и голод вынудят даже добрых людей по­кинуть свои дома и попытаться найти выход, перебрав­шись в горы. Таким образом, мы видим, что одним из главных путей выживания в будущем будет приобрете­ние привычки к сельскому образу жизни. Мир продолжа-" ет меняться, и общинам, равно как и отдельным людям, которые хотят быть независимыми, надо учиться вести сельское хозяйство и производить пищу для себя. Сель­ское хозяйство и самообеспечение — это основные условия продолжения общественной жизни в свете грядущих перемен.

К сожалению, как говорится в Вишну Пуране (4.38), в Кали-югу сельские жители оставят свое хозяйство и тор­говлю и примутся добывать средства к существованию, работая в машиностроении или в сфере услуг. Это и сей­час можно наблюдать: фермеры продают свои земли и перебираются в города. Живя в постоянном страхе засу­хи, голода, дефицита, люди будут поминутно смотреть в небо, пытаясь угадать, какая будет погода. Изобилия в эпоху Кали не будет. Людям все время будет недоставать радости и счастья.

В Народа Пуране (1.41.76-77) тоже говорится, что люди Кали-юги будут безумно бояться засухи и голода и по­стоянно высматривать на небе признаки дождя. Из-за недостатка дождей население неизменно будет нахо­диться в тревоге, стараясь прокормиться какими-нибудь кореньями, листьями или плодами, которые им удастся найти. Земля утратит плодородие, и хлеба и цветы исчез­нут с ее лица (1.41.42).

Такая картина будущего предвещается многими Пура-нами. Курма Пурана (1.30.2) утверждает, что в Кали-югу везде будет царить страх голода, истощения, засухи, эпидемий смертельных болезней и разрушений. Брахман-да Пурана (1.2.31.34) также предсказывает, что все страны будут очень бедствовать и всюду воцарится панический

страх засухи.

Грядущие времена могут оказаться и не такими суро­выми, как предсказывают Веды, но нужно помнить, что, хотя мы и пытаемся исправить многие уже совершенные ошибки, встревоженные экологической ситуацией, эко­системы нашей планеты уравновешены очень тонко, и если мы нарушим природное равновесие слишком силь­но, их, возможно, уже нельзя будет не только восстано­вить, но даже остановить их разрушение. Видя, как вар­варски используют крупные компании земли, леса и сельскохозяйственные угодья, мы с неизбежностью при­ходим к выводу, что в свой срок тонкое природное равно­весие будет окончательно разрушено. Вот тогда-то и нач­нут с угрожающей скоростью сбываться ведические пророчества.

Цивилизованному обществу необходимо, конечно, за­ниматься производством машин и использовать их, но в случае дефицита воды и природных ресурсов, например, нефти (как это прогнозируют специалисты, исходя из то­го, что мы будем продолжать потреблять нефтепродукты с той же интенсивностью), от машин нам будет мало пользы. Мы не можем питаться гайками и болтами. Если мы теряем свой земельный надел или у нас нет возмож­ности заниматься сельским хозяйством, весь наш техни­ческий прогресс станет бесполезен, когда нам нечего бу­дет есть. А в Ведах говорится, что именно это и произойдет.

Сказано также (Бхаг., 1.4.17-18), что, когда Кали-юга достигнет расцвета, все в материальном мире испортится и потеряет силу. При этом земля уже не будет давать столько пищи, сколько она давала раньше. Из-за погод­ных условий, засухи и истощения почвы пища будет ста­новиться все более скудной. Людям, особенно в городах, придется бороться за пищу изо всех сил. Они станут по­добны стервятникам, пожирающим что попало, не разби­рая, доброкачественна ли пища или это нечто несъедоб­ное. Еще говорится в Маханирвана Тантре (4.53), что плодородие земли снизится до предела, и урожаи станут скудными. Облака перестанут приносить влагу, и на де­ревьях будут висеть сухие плоды. И в Ваю Пуране (58.46, 55-56) тоже сказано, что, когда приблизится конец Кали-юги, земля будет давать мало пищи. Дожди будут выпа­дать по чистой случайности, и земля станет менее плодо­родной и будет испытывать недостаток воды. В Падма Пуране (7.26.27-28) также говорится, что земля не будет давать урожая. В облаках будет все меньше и меньше воды, либо же они будут заливать землю водой несвоевре­менно. В Кали-югу коровы будут давать мало молока, и оно будет низкого качества, питаться же они будут фека­лиями.

Последнее утверждение особенно значимо в свете не­давней катастрофы, которая разразилась в Англии, где коров начали кормить фекалиями животных. Это приве­ло к вспышке «коровьего бешенства», болезни, которой, по официальным данным, заболели или были заражены сотни и тысячи коров, питавшихся пометом больных жи­вотных. Такая практика существует и в других странах, в том числе в Соединенных Штатах, хотя и в меньшем масштабе. Это практика «утилизации отходов», к кото­рой прибегают в Кали-югу агропромышленники и фер­меры, чтобы получить сверхприбыль, насилуя в той или иной степени природу. Не давая коровам доброкачест­венной пищи, они стали виновниками болезни тысяч жи­вотных. Это привело к дальнейшим осложнениям, потому что фермеры хотели забить всех зараженных животных. Одно это показывает, до какой глупости может дойти че­ловек в своих попытках получить больше прибыли. Это типичный для Кали-юги способ применения разума, ос­нованный на насилии человека над природой и, в частно­сти над животными, который открывает путь будущему дефициту пищи. В конце концов подобный рационализм

обернется против самого человека.

По мере того как люди будут все более увлекаться по­гоней за удовлетворением своих желаний, в мире будет оставаться все меньше и меньше возможности для спо­койной жизни. Общество будет становиться все более же­стоким, злым и корыстным. Великие войны калечат и убивают даже женщин и детей. Эта жестокость находит свое отражение и продолжение во множестве скотобоен, создаваемых для того, чтобы ежегодно убивать сотни миллионов невинных животных ради удовлетворения человеческих желаний и, главным образом, для ублаже­ния того куска плоти, который называется языком. Ради этого сонмы живых существ обрекаются на смерть, чтобы быть забитыми или сваренными заживо. Все это создает атмосферу невероятной жестокости, и к чему же это мо­жет привести? Основной закон физики гласит, что на каждое действие есть противодействие равной силы. На вселенском уровне тот же самый закон называется зако­ном кармы. То, что мы делаем, возвращается к нам. Поня­тие карма означает реакции, накапливаемые индивидом, сообществом или даже целой нацией. Так можно ли удив­ляться тому, что в этом мире становится все меньше по­коя, если человечество достигло такого уровня корыст­ной жестокости?

Другой причиной засух, нехватки пищи и убывания плодородия земли является, согласно Бхагавата Пуране (4.18.6-7), неправильное использование земельных уго­дий и природных ресурсов людьми, не обладающими ду­ховным сознанием. Люди, не имеющие представления об истинной цели жизни, не могут правильно заботиться о земле. Вишну Пурана (4.24) утверждает, что землю люди будут ценить только за то, что из нее можно извлекать минералы и другие полезные ископаемые.

Веды описывают планету Земля как живое существо, личность, которая, если правильно с ней обращаться, воздает сторицей. Когда ею пренебрегают или использу­ют ее неправильно, она не может и не хочет давать все необходимое. Другими словами, обрабатывать землю на­до естественными способами, оберегая ее от поврежде­ния и истощения, чтобы она могла производить достаточ­но пищи для всех своих обитателей. Для этого нужно, чтобы такими работами должным образом управляли люди, обладающие твердым духовным сознанием и пони­манием истинного назначения жизни, которая должна быть направлена на духовное развитие. В ведические времена такими людьми были брахманы, духовные руко­водители общества. Когда отсутствуют истинные духовные авторитеты, общество становится безголовым, без­мозглым. Безголовое же общество не сознает ни истинной цели жизни, ни того, что надлежит делать. Если матери­алистически настроенные люди распоряжаются землей и ее ресурсами, весь истинный прогресс останавливается. Природное равновесие нарушается. Затем, в силу неиз­бежных реакций, дожди прекращаются, и земля пере­стает давать все необходимое. Поэтому предсказано, что настанет время, когда уже не будет ни зерна, ни плодов, ни цветов, ни металлов, ни золота, не говоря уже о воде и зерне для крупного рогатого скота и других животных, которых выращивают те, кто хочет есть мясо.

Предсказано, что в отдаленном будущем, поскольку пищи будет мало, люди — воры и негодяи — будут вы­нуждены охотиться друг на друга. Представьте: вам придется опасаться проходимцев, насильников, похити­телей людей, негодяев-политиков, которые будут отни­мать у вас собственность и жен. Прибавьте к этому высо­кие налоги, нечестный бизнес и правовую и экономическую систему, работающую только на бога­тых. Однако и это еще не все: вам придется бороться с го­лодом, в то же время озираясь по сторонам, чтобы успеть заметить тех, кто хочет убить вас и съесть. Голод на­столько измучит людей, и они будут настолько умствен­но заторможены, что ради того, чтобы прокормиться, они станут каннибалами, не останавливаясь перед тем, что­бы пожирать членов своей семьи и даже детей, если по­требуется. Во многом обитатели далекого будущего на­шей планеты будут напоминать сообщество крыс, шныряющих повсюду и роющихся в мусоре в поисках съестного. Они будут дистрофичными и настолько умст­венно отсталыми, что не смогут даже отличать членов своей семьи от чужих людей. Никаких отношений, кроме секса, не сохранится, потому что они будут ослеплены похотью и у них не останется достаточно разума, чтобы быть существами социальными.

Те, кто читают эти строки, возможно, будут шокирова­ны, узнав, как ведическая литература описывает отда­ленное будущее — что настанут времена, когда канниба­лизм стает обычным делом. Но и для мудрецов и святых древности тоже было шоком узнать из ведической лите­ратуры, что люди Кали-юги будут выращивать и кор­мить коров просто для того, чтобы убить их на скотобой­не и съесть их мясо. В те времена такое невозможно было даже представить. Так и сейчас невозможно себе пред­ставить, что люди будут пожирать друг друга, но со вре­менем, по мере развития Кали-юги, степень испорченно­сти сознания возрастет. То, что сейчас представляется неприемлемым, тогда станет нормой.




Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Пророчества, которые уже исполнились | Начало эпохи Кали | Начало Кали-юги | Золотой стандарт — главная опасность Кали | Общее направление развития событий в Кали-югу | Грядущие перемены | Последствия деятельности низкородных правителей | Падение морали | Нечестность в бизнесе, денежных делах и общественном положении | Исчезновение религиозности |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав