Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

П 8.3. Встроенный редактор конфигураций сетки графика


До настоящего времени конфигурации сетки графика кодировались администратором системы ГИД в специальных файлах средствами текстового редактора. В результате проведенной доработки любой пользователь имеет средства быстрого и удобного построения произвольной конфигурации сетки графика (без перезагрузки ГИД) и возможность записи построенной конфигурации для использования при следующих загрузках ГИД. Интерфейс пользователя позволяет строить новую конфигурацию на основе одной из уже существующих путем удаления и добавления в произвольное место конфигурации блоков или отдельных станций.

 

Рис. 2.

 

Доступ к данной функции осуществляется через пункт главного меню «Разное/Новая конфигурация сетки».

При входе в этот пункт появляется список блоков текущей конфигурации. С помощью меню этого списка можно удалять и добавлять в любое место новые блоки.

Через пункт меню «список РП блока» мы получаем список всех РП выбранного блока. В этом списке мы также можем удалять ненужные нам РП и вводить новые.

Необязательно добавлять каждый РП в отдельности. Можно добавить два любых РП и воспользоваться функцией «добавить маршрут до следующего РП». Система ГИД в этом случае автоматически вставит все промежуточные РП между двумя данными.

После формирования новой конфигурации пользователь должен через пункт «Запись КФГ в файл» (меню списка блоков) записать результаты на диск для возможности использования новой конфигурации (в том числе и после перезагрузки систем ГИД).

 

П 8.4. Выделение поездов с признаком маршрута и поездов весом более 9000 тонн и/или длиной более 100 вагонов

Спроектирован интерфейс пользователя для указания цвета и толщины линии и разработаны алгоритмы, позволяющие на стадии рисования поезда на графике исполненного движения проанализировать данные о весе и составе поезда и признаки поезда с тем, чтобы для каждого рисуемого отрезка нитки поезда можно было дать особый цвет и особую толщину линии с учетом заданных пользователем установок.

ГИД «УРАЛ-ВНИИЖТ» предоставляет пользователю несколько систем «раскраски ниток графика». Основная система раскраски – по типу поезда. При включении этой системы раскраски добавлена возможность указать пороговые значения веса поезда и количества вагонов, при достижении которых нитка поезда будет рисоваться на графике утолщенной линией.

Доступ к данной настройке возможен либо через пункт главного меню «Рисуем»/ «Цвет и стиль ниток графика», либо через щелчок мышкой в левом верхнем углу графика, где выводится информация о текущей системе раскраски ниток (например, «Цв 1 тип поезда»). После выполнения этого на экране возникает панель настройки “Цвет и стиль ниток графика”.

 
 

Рис.3

 

В этой панели нужно поставить птичку против расцветки “по типу поезда” и при необходимости изменить пороговые значения веса и длины и поставить нужные птички в разделе “Рисуем толстой линией”.

П 8.5. Отображение на графике поездов по признаку «направления следования»

Для дорог очень разветвленной конфигурации, например Московская, необходимо дать пользователю средства отбора поездов (при рисовании графика в конкретном блоке конфигурации) по признаку «направления следования». Это даст возможность увидеть на графике интересующие пользователя потоки поездов (без засорения изображения другими потоками).

Например, в некотором блоке имеется станция, где происходит разветвление потока на два направления. Может возникнуть необходимость видеть в этом блоке лишь те поезда, которые идут по всему блоку, а поезда, уходящие на ответвление и приходящие с этого ответвления, видеть в этом блоке нежелательно. В этом случае по станции разветвления можно указать, какие поезда оставлять для рисования в блоке. А именно – указать для этой станции несколько направлений «откуда» и несколько направлений «куда». После такого указания в данном блоке будут рисоваться лишь поезда, отправляющиеся с данной станции в указанных в списке «куда» направлениях. А поезда, отправляющиеся в направлении, не найденном в списке «разрешенных направлений», в этом блоке рисоваться не будут. Аналогично – для поездов, прибывающих на станцию, проверяется список «откуда».

Указанные направления «откуда» и «куда» хранятся в файле, описывающем конфигурацию сетки графика. Все процедуры записи производятся в автоматизированном режиме, без выхода из системы ГИД.

Для входа в процедуры настройки отбора поездов по направлениям следования используется щелчок мышкой на первой букве наименования станции в левом поле графика. Появляется меню, в котором нужно выбрать пункт «Свойства блока и линии РП». В «Свойствах блока» имеется панель «Отбор поездов по направлениям следования для рисования в блоке». В этой панели следует поставить «птичку», включающую данную функцию в этом блоке.

 
 

Рис.4

Затем надо перейти в «Свойства линии РП» и для линии, являющейся разветвлением, заполнить списки «разрешаемых» направлений «откуда» и «куда».

 

 

 
 

 

Рис. 5

Эти списки при необходимости можно завести для любой линии РП блока. При этом надо иметь ввиду, что мы заводим списки направлений следования «разрешенных» для рисования всей нитки поезда в данном блоке. То есть, если для некоторой линии РП имеется, например, список «разрешенных» направлений «куда», а поезд отправляется с этого РП на направление не указанное в списке, то этот поезд не будет в блоке рисоваться вообще, даже и по другим РП блока. Если же для некоторого РП список «куда» пуст, то по отправлению с этого РП отсева поездов не будет (все направления отправления будут считаться «разрешенными».

После заполнения списков «откуда» и «куда» следует выполнить имеющийся в панели пункт меню «Установить и записать на диск». Все ваши указания автоматически запишутся в файл, описывающий данную конфигурацию сетки графика.

Если у вас в некотором блоке включен отбор поездов, то при рисовании графика над блоком справа от его номера появится надпись «отбор по напр.следования».

Для любого блока можно заранее заготовить до трех различных вариантов отбора и оперативно переключаться между этими вариантами.

Отбракованные для рисования в блоке поезда можно видеть в этом блоке «пригашенными», если в панели «Свойства блока» поставить «птичку» на поле «рисовать отбракованные поезда темно-серым цветом».

Для отладки списков «откуда» и «куда» можно поставить режим рисования отбракованных поездов «темно-серым с фиолетовым». В этом случае для отбракованного поезда операция на том РП, где он отбракован, будет рисоваться ярко-фиолетовым цветом, а остальные отрезки этой нитки - темно-серым.

Кроме того, для отладки списков «откуда» и «куда» в меню, которое возникает по щелчку мышкой на первой букве наименования РП в левом поле, имеется пункт «Отбор поездов в блоке», выполнив который можно по всем линиям РП блока увидеть список всех поездов с указанием их направлений «откуда» и «куда» и наименование РП, по которому этот поезд бракуется для рисования в блоке.

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

П 1.1.4.2. Действия при запуске СС | П 1.1.5. Режимы работы программы | Назначение файла oldtime.dat | П 1.2.6.2. Файл SCB_PATH.TXT | П 1.2.8.1. Режим отобpажения мнемонической схемы СПД-ЛП | П 4. Настройка файла COPYADCU | П 5. Организация рабочего места ДСП, выполняющего склейку расписаний СЦБ с информацией АСОУП для нескольких подсистем слежения | П 6.2. Ведение базы предупреждений | П 6.4.1. Получение ф. ДУ-61 по запросу | П 6.5.3. Предупреждение на перегоне |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав