Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

П 12.1. Подготовка нормативного графика для ГИД на основе базы данных АРМ ГДП

 

1. Для переработки базы данных АРМ ГДП используется специальная программа–отладчик ГИД. Работа программы происходит следующим образом:

– из каталога INF_XX (XX–код дороги) читается файл cod_gdp.XX, который содержит таблицу соответствия раздельных пунктов (р.п.) АРМ ГДП раздельным пунктам ГИД. (подготовка файла описана в п.3);

– из каталога \GID\LST_XX читается база АРМ ГДП (перед началом работы программы в этот каталог нужно "вручную" скопировать все файлы базы АРМ ГДП из каталога \GDP\LST);

– на основе базы ГДП формируются куски расписаний, соответствующие фрагментам (блокам) листа графика в ГДП;

– удаляются куски расписаний поездов с одинаковым номером и маршрутом, таким образом, чтобы по одному и тому же маршруту "ехало" не более одного поезда. Если программа удаляет кусок расписания, который отличается от другого куска по времени, то в протокол выводится соответствующая запись;

– среди оставшихся кусков ищутся связи. Если к концу куска удается найти продолжение – кусок с таким же номером (без учета четности), который начинается на станции окончания предыдущего куска, причем найденный кусок–продолжение единственный, то два куска объединяются. Если найдено более одного продолжения куска расписания, либо кусок является продолжением более чем одного куска – в протокол выводится сообщение и куски не объединяются;

– все куски выводятся в рабочую базу ГИД (каталог WORK_BAS) на локальном диске. Объединенные куски выводятся как одно расписание. На этом этапе в протокол могут быть добавлены сообщения о том, что объединенные куски неудачно стыкуются по времени, либо что объединенные куски содержат повторения р.п. в маршруте – в этом случае в расписании ГИД останется только то расписание по р.п., в котором большая стоянка.

– все куски выдаются в виде текстовых файлов в каталог \GID\GDP_XX. Название файла соответствует четному номеру поезда для выводимых кусков;

– все расписания из рабочей базы ГИД для данной категории поездов выводятся в файл \GID\INF_OBJ\n_lst_ZZ.OBJ (аналогичный по формату файлам "norm_zz.xx"), где

xx – код дороги:

zz = "pr" для пригородных поездов:

zz = "ps" для пассажирских поездов:

zz = "gr" для всех остальных.

 

2. Действия оператора

– подготовить файл–переходник кодов АРМ ГДП. Выполняется единожды (если не изменялись коды р.п. в АРМ ГДП).

– скопировать файлы (*.DES, *.R*) из базы АРМ ГДП в каталог \GID\LST_XX;

– запустить отладчик ГИД и выполнить пункт меню "разное\мелочи\обработка файлов АРМ ГДП". Чтобы увидеть результаты обработки базы АРМ ГДП в текстовом виде, с указанием листов и фрагментов "склееных" и "нескленных" кусков расписаний, следует поставить "птичку" на пункте "Файлы с указанием кусков". Эти файлы будут находится в каталоге \GID\GDP_XX. Для того чтобы получить результат обработки в формате "norm_xx", следует поставить "птичку" на пункте "Файл N_LST_XX". Для того, чтобы результаты обработки не "перепутывались" с содержимым текущей базы следует поставить "птичку" на пункте "Очистить рабочую базу".

– После окончания работы процедуры обработки все полученные расписания будут находится в рабочей базе ГИД, где их можно посмотреть, проверить и подкорректировать. Для получения откорректированного состояния рабочей базы в файле формата "norm_xx" используется пункт меню "F7–НовГр\запись файла norm_XX!".

– переименовать файлы "norm_XX!" или "n_lst_XX" в "norm_xx" и проверить загрузку отладчика с этими файлами. Этот этап необходим, поскольку количество маршрутов или расписаний, подготовленных отладчиком может превосходить параметры, указанные в!PROGRAM.DEF для нормативной базы.

 

3. Подготовка переходника кодов р.п. АРМ ГДП – р.п. ГИД

Подготовка "рыбы" файла переходника выполняется через меню
"разное\мелочи\Чтение кодов АРМ ГДП из *.des". Программа–отладчик анализирует файлы базы АРМ ГДП и выводит все варианты идентификаторов р.п. в АРМе ГДП. Коды ЕСР, необходимые ГИД, в "рыбе" заполнены нулями.

Поскольку АРМ ГДП не гарантирует наличие уникального кода станции, в ГИД станции из АРМ ГДП идентифицируются по "коду станции + названию" в соответствующем блоке. Для идентификации используется "переходник" кодов – файл со строками следующей структуры:

1. пробел;

2. Наименование станции 16 символов

3. пробел(ы)

4. пятизначный код станции из АРМ ГДП

5. пробел(ы)

6. пятизначный код ЕСР станции из techn_rp

Т.к. в названии станции в АРМ ГДП допускаются любые символы (в т.ч. пробелы), первые два поля в строке читаются строго позиционно – т.е. игнорируются строки, не имеющие пробела в первой позиции и названием станции считаются символы со 2–го по 17-й.

Коды и названия станций из файлов *.DES для переходника должны извлекаться с помощью ГИД и не должны правится вручную. Это необходимо, т.к. ГИД при чтении файлов *.DES для переходника и при подготовке расписаний использует одни и те же функции и определение р.п. ГИД по переходнику использует факт точного (посимвольного) совпадения названия станции из файла *.DES и переходника.

Таким образом, в переходнике для одной и той же станции ГИД (одного кода ЕСР) может быть набито несколько строк – столько, сколько вариантов названия + кода ГДП встречается в файлах *.DES.

Для тех станций, которых нет в tehn_rp ГИДа, в переходнике должен быть указан нулевой код ЕСР. Если в *.DES будет обнаружена станция, не описанная в переходнике, ГИД выдаст сообщение в протокол и расписание по этой станции будет проигнорировано.

 

3. Протокол

 

Работа программы протоколируется в файле gdptogid.prt. При каждом выполении процедуры обработки предыдущий протокол переименовывается в gdptogid.prv.

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

П 6.2. Ведение базы предупреждений | П 6.4.1. Получение ф. ДУ-61 по запросу | П 6.5.3. Предупреждение на перегоне | П 6.6. Организация рабочих мест | П 8.3. Встроенный редактор конфигураций сетки графика | П 9.1. Структура классификатора задержек поездов | П 10.2.4. Окно со съездами | П 10.2.5. Значок | П 10.4.2. Ввод новой пометки | П 10.4.3. Корректировка и удаление пометки |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав