Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

П 21.8.7. Оценка влияния факторов, отрицательно влияющих на эксплуатационную работу

На эксплуатационную работу влияет большое число различных факторов. Значительная часть из них в системе ГИД «Урал-ВНИИЖТ» формализована. В интересах оперативного персонала выделить из них и предоставить руководству те, отрицательное влияние которых наибольшее. Недостающие факторы могут быть предоставлены обычным текстовым сообщением.

Если причиной возникновения такого фактора является работа смежных служб, то руководитель должен принять меры по уменьшению его влияния. Если это сделать невозможно (плановые окна) или виной является низкая температура, значительные осадки, стихийное бедствие, то следует более правильно устанавливать плановые задания, использовать обходы и допустимые кружности.

 

Если ситуация по указанным выше показателям и факторам в целом стабильная, то это еще не значит, что руководитель не должен ничего делать. Он должен спокойно периодически производить оперативный анализ отдельных показателей с разложением их на составляющие. Ведь за счет улучшения одного из компонентов может быть скрыто ухудшение других.

 

 


П 22. ОПЕРАТИВНАЯ ОЦЕНКА ХОДА ПЕРЕВОЗОЧНОГО ПРОЦЕССА

 

 

В данном приложении описываются интерфейсы и функции системы ГИД «Урал-ВНИИЖТ», предоставляющие пользователю следующие виды оперативной информации:

- динамику изменения технической, участковой и маршрутной скорости за последние 12 часов по дороге и всем ее подразделениям (отделениям дороги и диспетчерским участкам);

- текущие превышения нормативов времен хода по перегонам и стоянок на станциях (также по дороге и ее подразделениям).

 

П 22.1. Общие положения

 

Для оперативной оценки хода перевозочного процесса на дороге, на диспетчерском участке или на полигоне любой другой конфигурации оперативному или руководящему персоналу необходимо видеть текущее изменение технической, участковой и маршрутной скорости.

Снижение технической скорости отражает замедление продвижения поездов по перегонам, что может быть вызвано, чаще всего отказами технических средств на перегонах: например, необходимостью проследования проходного светофора с запрещающим показанием со скоростью не более 20 км/час и готовностью немедленной остановки; возникшим предупреждением со значительным ограничением скорости движения и другими причинами.

Снижение участковой скорости свидетельствует о появлении проблем в движении поездов по участку с непредвиденными остановками поездов на промежуточных станциях, в том числе при выходе с участка на техническую или стыковую станцию (например, неприем поездов).

Снижение маршрутной скорости при сохранении участковой свидетельствует о проблемах на технических станциях, в том числе связанных с обработкой транзитных поездов, организацией подвязки к ним локомотивов и локомотивных бригад.

 

Для своевременного выявления мест и причин возникновения данных проблем руководителю движением поездов требуется оперативная информация о текущем отклонении от графика движения пассажирских поездов и текущем превышении нормативов времен хода и стоянок грузовых поездов на конкретных перегонах и станциях. Эту информацию целесообразно постоянно держать на экране в правом поле графика исполненного движения.

 

Оперативная диагностика указанных проблем и своевременное принятие мер позволит с меньшими потерями выйти из складывающейся сложной оперативной обстановки. Большое разнообразие причин не позволяет полностью автоматизировать процесс регулирования продвижения поездопотоков. Поэтому основной упор в данной работе делается на важнейшую составляющую процесса управления – предоставление диспетчерам и другим руководителям движения информации для быстрого установления проблемного поезда или места и своевременного вмешательства в процесс эксплуатационной работы на участке, направлении, полигоне.

Результаты расчетов, проводимых автоматически с определенной периодичностью головной машиной, ведущей базу этих расчетов, доступны любому пользователю системы ГИД. Из этой базы они извлекаются при исполнении соответствующих функций системы и выдаются на экран пользователя как в виде таблицы, так и в графическом представлении.

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

П 14.2. Настройка шлюза | П15.3. Установка соответствия таблиц ГИД с шаблонами MS EXCEL. | П15.4. Настройка параметров преобразования таблиц ГИД в MS EXCEL. | П 19.1. Актуальность и возможности выполнения анализа | П 19.2. Формат таблицы с итогами анализа списка пометок | П 19.4. Виды анализа списка пометок | П 20.1. Принципы расчета прогноза | П 20.2. Интерфейс прогноза прибытия поездов с заданным родом груза | П 21.2.1. Показатели, определяющие объем выполненной работы | П 21.2.2. Показатели, определяющие использование ресурсов |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав