Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ограничения прошлого

 

Мне очень нравится выражение, которое я впервые услышала от своего нью-йоркского учителя Эрика Пэйса, - "безграничные возможности". Оно всегда служило мне отправной точкой, позволяя моему сознанию выходить далеко за пределы возможного, какими я представляла их в молодости.

В детстве я не понимала, что брошенные мимоходом критические замечания взрослых или друзей часто не соответствовали действительности, а скорее давали выход их раздражению после трудного дня или пережитого разочарования.

Я принимала их за чистую монету, и они сковывали меня. Возможно, я и не была неуклюжей, тупой и глупой, но считала себя именно такой.

Большинство людей формируют свои представления о жизни к пяти годам. К ним что-то добавляется в подростковом и юношеском возрасте, но совсем немного. Когда мне приходилось допытываться у моих клиентов, почему они верят в то-то и то-то, большинство из них открывали для себя, обратившись в прошлое, что сформировали свои суждения об этих предметах именно к пяти годам.

Получается, что мы живем в границах сознания пятилетнего ребенка. А оно, в свою очередь, было определено тем, что мы восприняли от родителей. Но даже самые лучшие родители в мире не могут знать всего и живут в рамках ограничений собственного сознания. А мы повторяем их слова и поступки: "Ты этого не можешь сделать", "Это не получится". Но на самом деле ограничения нам не нужны, какими бы важными они ни казались.

Некоторые наши убеждения позитивны и полезны. Они служат нам всю жизнь. Примеры:

"Переходя дорогу, посмотри сначала налево, потом направо", "Свежие фрукты и овощи полезны для здоровья". Другие усвоенные нами суждения могут быть полезны в раннем возрасте, но не подходят в более зрелом. К примеру, совет "Не доверяй незнакомым людям" хорош для ребенка, но следование ему в дальнейшем приводит к изоляции и одиночеству. Впрочем, ситуация не безнадежна: всегда можно скорректировать свои убеждения.

Мы втискиваем себя в жесткие рамки, когда говорим: "Я не могу", "Не выйдет", "У меня нет на это денег" или "А что подумают соседи?"

Особенно серьезное препятствие выражено в последней фразе. Мы часто думаем: "Что подумают соседи, друзья, сослуживцы или еще кто-нибудь?"

Это прекрасное оправдание бездействия: они бы так не сделали, они этого не одобрят. Но это бессмысленно: общество меняется, и с ним вместе меняется мнение соседей, зачем же оглядываться на него?

Если вам говорят: "Никто никогда так не делал", вы можете ответить: "Ну и что?" Существуют сотни способов что-то сделать, так что выбирайте самый подходящий для вас. Мы сами часто ограничиваем себя абсурдными высказываниями типа "У меня не хватит сил", "Я уже не молод", "Я еще слишком молод", "Я недостаточно высок" или "Это не пристало мужчине (женщине)".

Кстати, часто ли вы произносите последнюю фразу: "Я не могу сделать этого, потому что я мужчина (женщина)"? Но ведь у души нет пола.

Я верю: каждый выбирает свой пол до рождения, чтобы усвоить определенный духовный урок. Испытывать комплекс неполноценности из-за своего пола - это не только скверный предлог для оправдания бездеятельности, но и еще один способ отказаться от своей внутренней силы.

Усвоенные нами ограничения часто не позволяют нам выразить себя, используя наши безграничные возможности. Как много людей останавливали себя фразой "У меня нет соответствующего образования". Мы должны понять: образование - это нечто, навязанное группой людей, которые говорят: "Вы не можете делать то-то и то-то, пока не научитесь делать это по-нашему". Мы можем принять это как очередное ограничение, а можем перешагнуть через него.

Я много лет принимала это, поскольку не получила высшего образования. Бывало, я говорила себе: "У меня нет образования. Я не умею думать.

Я не могу получить хорошую работу. Я ничего не могу делать хорошо".

И вот однажды я поняла: это ограничение гнездится только в моем сознании, оно не имеет ничего общего с реальностью. Откинув искусственные ограничения, позволив себе использовать безграничные возможности, я обнаружила, что умею думать. И еще я обнаружила в себе блестящие способности и талант общения. Я открыла в себе много такого, что казалось немыслимым в рамках ограничений прошлого.

 




Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 11 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Подросткам необходимо чувство собственного достоинства | Старость может быть благодатной | ПРИНИМАЯ ПРОЦВЕТАНИЕ | Быть честным с собой | Отношения, наполненные любовью | Отношения зависимости | Будьте благодарны за то, что имеете | Наша работа есть божественное выражение нашей сущности | Ваши доходы могут формироваться из многих источников | Взаимоотношения на работе |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав