Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Переход моста

 

 

Найти проход оказалось достаточно легко. Он резко уходил влево между осыпавшимися камнями как естественная лестница. Дженнифер спускалась по ней с головоломной скоростью, ступала уверено с отчаянием, забыв о страхе.

Иногда она хваталась за камни, съезжала по миниатюрным осыпям, пока не оказывалась снова на твердой почве и снова без колебаний бросалась вниз к новой опоре. Должно быть, она заработала массу ссадин и ушибов, но не замечала их. К счастью, она не падала. Она спустилась по нескольким коротким резким поворотам, тропа налетала на скалы и деревья и отскакивала к новым препятствиям, пока, в конце концов, девушка не спрыгнула на что‑то, отдаленно похожее на дорогу.

Если кто‑то крупнее серны и ходил по этой дороге, то следов этого он не оставил. Но путь между камнями можно было разглядеть, и Дженнифер отправилась по нему, почти не снизив скорости. Ни шага нельзя было сделать без помощи рук, дорога почти тряслась от близости ревущего потока, воздух наполняла светящаяся водяная пыль. Рядом поднималась черная отвесная стена, гигантский обрыв. Дженнифер прижималась к скале справа и тянула себя по практически не существующей тропе.

Довольно скоро и намеки на тропу полностью исчезли. Дженнифер остановилась отдышаться и в приступе паники осмотрелась вокруг.

Она поняла, что земля под ней мягкая и рыхлая, вязкое вещество, в котором ноги увязают по щиколотку. Она огляделась. Грубые камни торчали из грязи, как клыки. Выше и ниже – та же смесь земли и камней и ни одного живого существа. Это – след лавины. Дженнифер осторожно пошла по качающейся, зыбкой почве и скоро опять выбралась на тропу.

Теперь предстояло карабкаться, быстро подниматься по склону горы. Ступени, годные разве лишь для оленей, вели ее к усиливающемуся грому невидимого водопада. Как‑то ей удалось затащить свое тело наверх и не сломать шею, но она опять на время ослепла и оглохла, осознавала только, что нужно торопиться. Казалось, она карабкается, спотыкаясь, уже вечность, побитая, израненная и почти бездыханная в кошмаре ветра и темноты, через заколдованные водой лысые горы.

Неожиданно за очередным поворотом, спустившись немного, она подошла к водопаду.

Ущелье резко поворачивало на запад, в его потаенных глубинах не было места ураганному ветру. И там была тишина. Единственный голос – невообразимый рев воды, единственный ветер – ветер потока очень близко впереди несущегося, сияя, из источника, скрытого в сотнях футов над головой.

Дженнифер остановилась, прижавшись к скале. Казалось, что вся эта мощь изливается прямо из ночного неба. Неожиданно далеко в вышине горный ураган поменял направление, оторвал кусок облака и обнажил плавающую сияющую луну. Теперь казалось, что водопад, пенясь и гремя, лился прямо из озера лунного света.

Ущелье резко прорисовалось черным и белым, проявилось от света луны. С обеих сторон громоздились скалы, голые и изломанные, впереди возвышался огромный скалистый барьер, над которым аркой нависал водопад. Направо, налево, вперед – все казалось непроходимым. Но сверху, как теневую радугу, перекинутую через поток, Дженнифер увидела путь в Испанию. Бредовый естественный мост из скал, упавших с обеих сторон ущелья, акведук из ночного кошмара, зависший нематериально в освещенных звездами брызгах. За ним водопад превращался в монолитный белый обвал, внизу он яростно раскалывался о разбитые скалы, а потом прыгал, сотней потоков, волн и струй, в черный водоем на дне ущелья.

Да, именно это. Рядом с водопадом, в конце невообразимого моста, через облака брызг пробивался слабый свет. Фонарь. Он шевелился, в неопределенном нимбе желтого света, мерцающем за летающими и падающими брызгами.

Она там. Джиллиан там. Ждет.

Дженнифер побежала, молитва на ее губах была соленой от пота.

Она уже карабкалась по последнему обрыву, который поднимался до уровня «моста», когда она наконец‑то задумалась, что, ради Бога, она скажет Джиллиан.

Последний раз кузина видела ее как жертву злобы своего «мужа» на кухне в коттедже, соучастницу полиции, препятствие к безопасному уходу из Франции. Как она примет очевидное вмешательство Дженни в план их с Буссаком побега?

Девушка остановилась, попыталась отдышаться, прислонилась к уступу скалы, который преграждал ей путь, и посмотрела вверх. Тропа казалась ровной при лунном свете, обманчиво доступная скалистая лестница, поднимающаяся прямо к водопаду, лестница Иакова, прислоненная к луне… Дженнифер потерла лицо рукавом, будто пытаясь стереть наступающие призраки истощения, и, глядя на пятно света, пошла на последний штурм.

Фонарь оставался на месте, немного покачиваясь, когда тот, кто его держал, двигался. Но достаточно спокойно. Джиллиан еще там, в безопасности, испанка еще не могла до нее добраться. Пока все к лучшему… Но как, ради Бога, удастся убедить имеющую все основания быть недоверчивой Джиллиан пересечь водопад с подозрительной полузнакомой, а не ждать Буссака? Как увести ее от опасности, о которой она явно не может подозревать?

Напряжение и ужас, через которые она прошла накануне, физическое истощение, с которым Дженнифер сейчас боролась, не оставили места для способности разумно рассуждать. Она мучила себя, всхлипывала и только, когда преодолевала последние несколько футов, осознала простую правду и все возникающие отсюда осложнения.

«Муж» никогда не отведет «жену» в Испанию. Он или умер, или умирает. Определенно только одно – во всем, что касается Джиллиан, Буссак вышел из игры. Проблему должны решить между собой Дженнифер и испанка. Оставалось только спрятать себя и кузину от доньи Франциски до тех пор, пока не удастся спуститься вниз –=– к помощи, цивилизации и в Англию. Нет даже вопроса о том, чтобы пересекать этот жуткий мост. В темноте, за уступами и провалами скал полк солдат может спрятаться очень легко. Можно придумать для Джиллиан какую‑нибудь сказку…

Она взгромоздилась на последний уступ и побежала к свету фонаря.

Фонарь стоял на краю обрыва, у воды. Он уверено изливал желтый свет, отражал его от мокрых камней. Брызги воды пролетали мимо, как кометы. Самой Джиллиан не видно.

Дженнифер подбежала к фонарю, опустилась на колени, загораживая его телом от возможной погони. Темная фигура отделилась от близкого пятна темноты, и голос Джиллиан, четкий, несмотря на шум водопада, прокричал: «Quoi done, мамзель?»

Дженнифер возилась с фонарем. «Быстро, мадам Буссак! Выключите его. Мы должны спрятаться!»

«Но почему вы здесь? Пьер сказал…»

«Пьер придет позже. Его задержали. Он послал меня предупредить вас. Вы знаете, я вам не враг. Я все ему объяснила, когда вы ушли, и хочу помочь. Но погасите его!»

Что‑то в самом ее тоне, в лице, в трясущихся отчаянных руках сделало ее слова командой. Джиллиан наклонилась и завернула фитиль. Маленький желтый свет умер и исчез в сырой clair‑obscur белой луны и черных гор. «Где Пьер?» – требовательно спросила Джиллиан.

«Он пока не может прийти. Мы должны сейчас спрятаться, а спустимся к нему позже. Мы…»

«Он в опасности?»

«Да, – ответила Дженнифер честно. – Мы должны вернуться. – Она встала и взяла кузину за руку. – А сейчас пойдем, нужно найти укрытие». Джиллиан немедленно повернула к провалу тени, где пряталась до этого. Дженнифер подняла мертвый фонарь, со всхлипом поблагодарила Бога за то, с какой легкостью воспринято ее примитивное объяснение, в сущности и не объяснение совсем. В это время Джиллиан обернулась и протянула руку. «Venez done. Можно здесь подняться…»

Она остановилась и прислушалась, глядя через плечо своей спутницы. Дженнифер обернулась. Где‑то над ними, из‑за нового нагромождения скал, где прошла лавина, раздался шум осыпающихся камней. В пятне лунного света показалась тень – черная, быстрая, бесформенная, обернутая в темную свободную одежду. «Вот и Пьер!» – закричала Джиллиан и выбежала на свет.

Когда все закончилось, Дженнифер никак не могла четко вспомнить, что происходило дальше.

Сама она с громким стуком уронил фонарь и прыгнула вперед. Она увидела лицо кузины, поднятое навстречу лунному свету. Ожидание, удивление, потом озабоченность, страх, ужас… донья Франциска спускалась с обрыва, черные одежды развевались вокруг нее. При виде Дженнифер она закричала: «Ты! Я это знала! Ты!»

Джиллиан повернулась и с легким всхлипом испуга побежала прямо на водопад, будто хрупкая арка упавших скал была монументальным сооружением с шоссе, а неопределенный лунный свет – сиянием полудня. Не понимая, что она делает, Дженнифер бросилась за кузиной.

Справа – огромная рокочущая стена воды, отражающая свет, слева – ревущий провал к черному озеру… Мост из скопления камней и обломков скал, переброшенных капризной конвульсией гор через смертельный провал вод. Все тряслось в унисон с ревом водопада, нагроможденные скалы чернели и мокли под струями и брызгами воды.

И по ужасному мосту бежала Джил, а Дженни по ее следам. Домчались до середины, неестественно повисшей в пространстве в огромном освещенном луной облаке брызг, а ниже тень моста дрожала, как черная радуга. Устрашающий шум. Только показалось, или вода все ближе прижимается к мосту? Каждые несколько секунд выплескивалось сияющее опахало, веер воды и пролетало вниз. Обрывки пены превращались в закрученные белые канаты, рвались у ног девушек и разбивались на водяные искры. Поток придвигался все ближе. Через камни переливалась вода. Джиллиан прошла две трети пути, карабкалась на камень, окруженный водой. Дженнифер прижалась к скале и оглянулась.

Донья Франциска добралась до моста. Остановилась, возможно, устрашенная. Закричала что‑то непонятное, но не двигалась с места.

Перекрывая шум воды, рядом раздался слабый вскрик. Дженни обернулась как раз вовремя, чтобы увидеть, как Джил добралась до вершины камня, поскользнулась, попыталась ухватиться распростертыми руками за мокрую скалу, но упала обратно к ногам Дженнифер. Она лежала пассивная, как кукла, ее тело нелепо раскинулось между камней, голова беспомощно свисала вниз.

Дженнифер опустилась рядом с ней, вцепилась в пальто.

Она услышала смех, ясно пролетевший над грохотом воды, и повернула голову.

Женщина поставила ногу на мост. Ее черный рот усмехался на белом лице. Придерживая рукой подол, она осторожно сделала шаг вперед.

 

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 10 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Испанский каприз | Охота и буря | Проданная невеста | Диссонанс: с нарастанием звука | Антракт: с любовью | Терпение: подчеркнуто ритмично | Трагическая увертюра: убедительно | Фантастическая кантата | Девушка и смерть | Танец смерти |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав