Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Наука и скептицизм

Во-вторых, неогуманисты подвергают сомнению состоятельность традиционного теизма. Они могут быть агностиками, скептиками, атеистами или даже инакомыслящими в рамках той или иной религиозной традиции. Они считают, что традиционные концепции Бога противоречивы и необоснованны. Они не верят, что Библия, Коран, Книга мормонов или Бхагавадгиты священны и являются особого рода духовными источниками. Они скептичны в отношении древних верований, обнаруживающих свою необоснованность в свете современной научной и философской критики, особенно, в свете научной экспертизы так называемых священных текстов и их источников. Они подвергают сомнению истинность тех моральных абсолютов, о которых говорят эти тексты, и рассматривают их в качестве продуктов архаичных цивилизаций. Тем не менее, они признают, что некоторые из религиозных моральных принципов могут заслуживать внимание и высокую оценку, особенно если мы понимаем их как наше культурное наследие. Они рассматривают традиционный акцент религий на «спасении» как повод для ослабления усилий по совершенствованию нашей посюсторонней жизни здесь и теперь. Они решительно защищают принцип отделения религии от государства и рассматривают свободу совести, мышления и инакомыслие как имеющие для человека жизненное значение. Они осуждают ущемление – часто во имя религии – прав женщин, репрессии в отношении сексуальных меньшинств, защиту теократии и отрицание демократии и прав человека.

Неогуманисты, таким образом, осознают угрозу воинствующего атеизма, особенно таких его форм, какие возникли в сталинском СССР и Восточной Европе при коммунистическом тоталитаризме или в маоистском Китае. На консерватизм русской православной церкви большевики ответили разрушением и закрытием церквей, храмов, преследованием священнослужителей. Неогуманисты верят в необходимость свободы совести, права человека верить или нет; они выступают против любых репрессий, исходят ли они от атеистов, от государства, от христианских или исламских инквизиторов.

В-третьих, неогуманисты – это люди позитивной установки, их лучше определять как людей выступающих за что-то, а не против чего-то. Они настроены аффирмативно, т.е. на согласие и принятие, а не на возражение и несогласие. Хотя они склонны критически рассматривать претензии верующих на истину, акцент при этом делается на конструктивный вклад в решение проблем, а не на негативистские разоблачения.

В-четвертых, неогуманисты практикуют критическое мышление, чтобы оценить соответствие наших притязаний на достоверное знание фактам и разуму. Заявления, претендующие на истину, наиболее эффективно проверяются методами науки, с помощью которых гипотезы подвергаются объективной проверке. Нужно стремиться использовать наилучшие методы научного исследования там, где они ещё не применялись, чтобы убеждения были надежными и рационально оправданными. Таким образом, заявления, претендующие на истину, в принципе открыты для модификаций в свете новых исследований, и нет таких убеждений, которые исключали бы возможность своего пересмотра. Рефлективный разум существенен для оценки истинности убеждений и верований людей.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Преамбула | Личная нравственность и добрая воля | Неогуманизм – это прогрессивный гуманизм | Политическая активность | Новые транснациональные институты | Еще до опубликования документа его подписали многие ученые и общественные деятели. Мы публикуем имена подписавших в английской транскрипции. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав