Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Живи в гармонии

Третий прием основывается на умении принимать другого как есть. Когда два сердца соединяются, так происходит всегда, ведь ни одно из них не думает: «Зачем я буду тратить попусту свое драгоценное время, пытаясь к тебе приспособиться?» Приняв другого как есть, ты всегда сможешь уделить достаточно времени как ему, так и себе. Влюбленным не нужны слова, потому что их чувства едины. Ты пока еще не влюблен? И тем не менее ты можешь сократить расстояние, отделяющее тебя от встреченного тобою человека. Постарайся ощутить то, что чувствует другой человек. И если при этом ты не станешь его осуждать, то все у тебя получится. Тогда ты скажешь себе: «Я чувствую то же самое». Вот когда ты сможешь жить в гармонии.

Людям свойственно осуждать других, но им также свойственно подниматься выше осуждения. Выбор здесь за тобой. Осуждать - значит принижать достоинства других людей. Если тебя возмущает, что кто-то из твоего окружения постоянно жалуется на жизнь, чувствует себя подавленным или осуждает других людей, - остановись и спроси себя: «А я лучше его»? Если ты говоришь «да», значит, ты осуждаешь такого человека. И сам он знает об этом, поскольку своим сердцем он; разглядел в тебе тайное чувство превосходства.

Но, положа руку на сердце, каждому из нас приходилось сетовать на жизнь, испытывать приступы гнева и критиковать других. Всякое случается. Научившись воспринимать эти.чувства как обычные явления жизни, ты сможешь понять своим сердцем многих людей, а со временем - даже всех. Я иногда думаю, как бы разительно переменился этот мир, последуй он золотому правилу: «Воспринимай других людей так же, как ты хотел бы, чтобы они воспринимали тебя». Именно так думает мое сердце, и если я не ошибаюсь, то и твое тоже.

Путь ума

- Твоя душа все время направляет тебе послания, - заметил Баба. - Некоторые из твоих каждодневных мыслей в действительности как раз такие послания души. Ты знал это? Они являют собой второй путь, который твоя душа определяет для тебя в жизни, - путь ума.

Я проголодался, но не успел сказать об этом, как Баба извлек из своего кармана большой носовой платок. Когда он развернул его, я с удивлением обнаружил в нем небольшую плоскую лепешку, в которую были завернуты приправленный карри картофель и кусочки маринованного манго, придававшие кушанью особый привкус - не слишком кислый и не слишком горький. Старец разломил лепешку на две половины, и мы с удовольствием принялись за еду.

- И что же может быть в этих посланиях? – спросил я.

- Кто знает, - сказал Баба. ~ Душе нравится быть непредсказуемой. Ей. нравится волновать тебя предвкушением новой страницы твоей жизни. Поэтому тебе нужен восприимчивый ум. Вот что самое главное на этом пyти.

- А вот у меня ум хоть и восприимчивый, но почему-то я не получаю от него никаких посланий, - возразил я.

- Эх! - неожиданно крикнул Баба и хлопнул в ладоши. Когда он вновь раскрьл ладони, то в правой я увидел блестящую золотую монету.- Хочешь?'

- Еще бы, - выпалил я, удивляясь такой перемене темы.

- Я дам ее тебе, если ты сможешь посчитать в обратном порядке тройками, начиная от ста, - сказал он

- И все? - недоверчиво спросил я. Монета казалась огромной и очень ценной: она напомнила мне о легендах про золотые клады пиратов..

- Что значит «все»? Да если ты сделаешь это, значит, ты и впрямь знаешь путь ума.

. Баба вонзил' палец в небо, будто стартовый пистолет-перед забегом:

- Начинай!

Времени на сомнения не оставалось.

- Хорошо, - сказал я. - Сто, девяносто семь, девяносто четыре, девяносто один...

Какое-то время Баба просто молча слушал. Но когда я дошел до семидесяти шести, он придвинулся ко мне и стал шептать прямо мне в ухо.

Он шепотом называл наобум какие-то числа:

- Двадцать семь, пять, сорок восемь...

Я старался сконцентрировать все внимание на своей задаче, но тщетно, и вскоре сбился со счета.

- Плохи дела, - сказал старец. - Ты просто растерялся.

Он опустил золотую монету в карман.

- Позволь, я еще раз попробую, - взмолился я.

На этот раз я хорошенько сосредоточусь.

Баба кивнул, и я повел обратный отсчет. Но на этот раз я закрыл свои уши руками и прикрыл глаза, чтобы ничто не могло меня отвлечь.,

- Сто, девяносто семь, девяносто четыре... Ой! Что ты делаешь?

Не успел я назвать первые три числа, как Баба коснулся рукой моей головы и дернул за волосок так, словно хотел его вырвать. Я запнулся и потерял счет.

- Извини, - сказал старец. – Я кажется, потревожил тебя.

- А ты думаешь, легко мне считать, когда ты дергаешь меня за волосы? - сказал я.

Баба поднялся на ноги:

- Я встану здесь, чтобы не мешать и не беспокоить тебя. Согласен?

- Ладно, - опасливо сказал я, подозревая, что на этом его каверзы не закончатся.

- Больше никаких фокусов, - сказал Баба, снова читая мои мысли. Он отступил от меня на три шага:

- Начни с того места, где ты остановился.

- А я не помню, где остановился, - сказал я.

Он явно был удовлетворен моим ответом.

- Теперь ты знаешь; почему люди не получают тех посланий, которые направляет им душа. Они слишком отвлечены, либо встревожены, либо забывчивы. Только избавившись от этих помех, ты сделаешь свой ум восприимчивым. И тогда ты осилишь второй путь.

Он извлек из своего кармана монету и щелчком подбросил ее в мою сторону так, что она медленно описала дугу. Могу похваcтать, что я поймал ее с первой попытки, несмотря на все испытания, которым Баба подверг меня.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 9 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Огонь в сердце. | Что я узнал | Что я узнал | Что я узнал | Что я узнал | Что я узнал | Что я узнал | Что я узнал | Что я узнал | Что я узнал |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав