Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Богатство

Разбогатей сегодня. Конечно, в один день ты не сможешь заиметь кучу денег, но ведь не деньги делают нас богатыми. Как только ты прикоснешься к потоку природного изобилия, ты сразу станешь богат - не завтра и не через год, а прямо сейчас. Богатство придет к тебе в виде новой жизни, новых идей, нового ощущения радости, новых способов исполнения твоих желаний. Бог создал нас для преумножения богатства, а не для того, чтобы мы нуждались.

Испытывая в чем-либо нужду, оглянись вокруг. Природа щедра и изобильна, куда бы ты ни бросил свой взгляд. Каждое семечко- это основа будущего леса, точно так же как оплодотворенная яйцеклетка в утро е твоей матери Послужила когда-то основой для рождения миллиардов клеток твоего тела. Поток этого изобилия хлынул в момент Большого Взрыва, и с тех пор он никогда не прекращался. Творение никуда не делось, а значит, никуда не делось богатство.

- Я богат, - говорил мне Баба. - Сказать по правде, я самый богатый из людей, которых мне доводилось встречать.

Я невольно расхохотался:

- Баба, у тебя же нет за душой ни гроша. Тебе удается поесть, лишь когда кто-нибудь сжалится и пустит тебя на ночлег. Ты носишь свои лохмотья до тех пор, пока они окончательно не порвутся. Не думаю, чтобы у тебя водились деньги.

- Но так получается, что сама Вселенная дает мне все, в чем я нуждаюсь, - сказал Баба. - Ты самый богатый человек на земле, если тебе хватает денег на всё, что тебе нужно сейчас.

Я усомнился тогда, хватит ли у меня смелости испытать на себе его теорию. Так или иначе, я достаточно испытал ее, чтобы п6нять, что дух не делает различий между одним центом и миллиардом долларов. Он воздает каждому по его потребностям. Удовлетворить свои потребности так же легко, как подставить ведро под водопроводный кран. Вот только наш страх, наша скованность, неуверенность в себе и замешательство препятствуют потоку. Всякий раз, когда ты удаляешь одно из этих препятствий, поток духовного изобилия начинает набирать силу.

Самое главное - не испытывать пристрастия к деньгам, ибо не они составляют истинное богатство. Тот, кто заботится лишь о том, чтобы набить сундуки золотом, говорит: «Я не верю в поток изобилия. Богатство исчерпаемо, и мне нужно успеть начерпать его побольше».

Но почему бы не сказать так: «У меня есть потребность, которую я могу удовлетворить. Я верю, что получу все необходимое из этого источника»?

Сознание Бога бесконечно богато идеями, и каждая такая идея имеет форму. В этот самый миг ты обретаешь форму в его сознании, и всё, в чем ты нуждаешься, Придет к тебе по мере того, как ты будешь расти.

«Фактор ИКС»

Примирись сегодня с существованием «фактора икс» - с неизвестным. Многие люди боятся неизвестного. Они едят сегодня ту же пищу, что и вчера, общаются с теми же друзьями, смотрят одни и те же передачи и играют в одни и те же игры. А в их сознании постоянно бродят одни и те же мысли. Один психолог как-то вычислил, что 90 процентов твоих сегодняшних мыслей были у тебя и вчера.

Если бы природа поступала так же, наш мир был бы невообразимо скучен. Поэтому в мироздание был привнесен «фактор икс». Это творческий фактор, который невозможно предугадать.

- Ты хотел бы, чтобы твоя жизнь была захватывающей- спросил меня Баба.

- Конечно.

- Тогда сделай вот что. Когда проснешься завтра утром, скажи своей душе: «Сделай сегодняшний день непредсказуемым». А произнеся эту просьбу, забудь о Ней. И пусть дух принесет тебе нечто такое, чего ты не ожидал.

Я последовал его совету (и научил этим словам своих детей), и теперь, если что-то у меня идет не так, как я планировал, я говорю себе: «Бог услышал мою просьбу, вот и славно. Он дал мне то, чего я не мог предвидеть».

Нет лучшего способа избавиться от страха перед неведомым. «Фактор икс» - это самая мощная творческая сила во всей Вселенной. Мы никогда не знаем, что с нами будет дальше, но уверены, что впереди нас ожидает еще много сюрпризов.

Ты

Удели сегодня толику времени истинному себе. Тот, другой ты так привык к вниманию, что требует его все больше и больше. А настоящий ты никогда никого ни о чем не просил. Этот ты всегда спокоен, счастлив оттого, что остается собой, ни в ком не нуждается и ничего не боится. И он не выставляет себя напоказ лишь потому, что отличается долготерпением. Ты настоящий - это тот человек, которым тебе захочется стать после того, как примеришь на себя все возможные роли - те, в которых тебя видят окружающие.

Это напоминает мне старую притчу. Один человек шел по дороге вместе со своей женой, маленьким сыном и осликом. Видя их, какие-то зеваки кричали:

- Жестокий человек! У тебя же есть ослик. Зачем же ты заставляешь свою семью идти пешком?

Тогда этот человек посадил на ослика своего сына и двинулся дальше.

Когда зеваки увидели это, они закричали:

- Ох, и глуп же ты! У тебя такой выносливый осел.

Почему же ты посадил на него только своего сына?

Тогда человек посадил на осла и свою жену, после чего двинулся дальше.

Но увидев это, зеваки стали кричать:

- Эй ты, размазня! Что ж ты доверил жене править ослом, а сам пешком идешь?

Тогда все трое уселись на осла, который затем едва доковылял до дому и вскоре издох от перенапряжения.

Мораль этой истории такова: не нужно следовать чужим советам. Ты - тот, который настоящий, - должен сам раскрыть секрет жизни, не прислушиваясь к чужому мнению. Присядь сегодня в тишине, закрой глаза и постарайся познакомиться со своим внутренним другом, который никогда тебя не покинет.

Ноль

Устрой сегодня праздник в честь ничто. Поставь перед собой кусочек торта с зажженной свечой, купи лишнюю порцию мороженого. Сегодня тебе предстоит возблагодарить ноль, или ничто, поскольку именно из него проистекают невидимые вещи.

- Ноль всегда был цифрой Бога, - говорил Баба. - Потому что если к нулю добавить ноль, то получишь ноль. Если будешь умножать ноль на ноль, делить ноль на ноль или даже прибавлять к нулю сколько угодно нулей, то в результате всегда получится ноль. То же самое происходит и с Богом. Сколькобы ты ни прибавлял, вычитал, умножал или делил Бога - в результате останется Бог.

Всякий раз, когда тебе кажется, что твои шансы равны нулю, помни, что на самом деле это означает, что у тебя бесконечное множество шансов. Ноль - это не конечная точка, а исходный пуню. Это та пустота, которая породила Вселенную. И если в какой-то из дней тебе станет так грустно, что ты скажешь «я ничто», - остановись и подумай: ты прав, представляя себя «ничем», поскольку ты - ДУХ. Если ты «не что-то», значит, ты становишься ближе к Богу; и если у тебя нет ничего, значит, у тебя есть бесконечное множество возможностей, ожидающих своего часа.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 6 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Что я узнал | Что я узнал | Что я узнал | Что я узнал | Что я узнал | Что я узнал | Что я узнал | Снисходительность | Справедливость | Открытость |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав