Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

КАКИЕ УСЛОВИЯ ВЛИЯЮТ НА УРОВЕНЬ ОТКРЫТОСТИ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ?

Открытость информации характеризует широту ее использования. Наличие конкурентной среды ставит перед руководителем две взаимоисключающие задачи: значительную часть информации надо скрывать от конкурентов, а для привлечения покупателей необходимо выдавать ее как можно больше в виде рекламы, прайс-листов, оферт и др. Как же следует поступать руководителю? Выделяют три уровня открытости информации: • секретная (государственная тайна) - отражает глобальные потребности государства (в безопасности и стабильности, частично - в прибавочном продукте). Она имеет ограничения на использование. Степень секретности информации отражается в трех грифах: особая важность, совершенно секретно, секретно. Работникам, которым доверена секретная информация, вменяются определенные требования и они должны получать дополнительное материальное вознаграждение. В компаниях, не имеющих специального государственного заказа, такой информации не должно быть.

конфиденциальная (служебная) - отражает корпоративные потребности и интересы формальных и неформальных организаций. Информация имеет ограничения на использование. Эти ограничения определяются руководством компании или лидерами неформальных образований. Например, в некоторых компаниях запрещены личные разговоры сотрудников разных подразделений. С этой целью составляется график непересекающихся обедов, общественных мероприятий на территории компании.

Статья 139, пункт 1 ГК РФ гласит, что информация составляет служебную или коммерческую тайну в случае, когда она имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к ней нет свободного доступа на законном основании и обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности.

 

Обычно руководители компаний причисляют к конфиденциальной информацию с высоким уровнем ценности, в том числе:

кадровый и профессиональный состав,

сведения о партнерах и клиентах,

инновационный задел,

• имущественное положение организации,

• инвестиционные программы и планы инвестиций,

• методы изучения рынка сбыта и продаж,

• способ производства продукции и структура цены,

условия сделок и контрактов,

• данные бухгалтерского учета.

Считается, что утечка 20% конфиденциальной информации может привести организацию к краху.

публичная (открытая) — отражает разносторонние интересы общества и личности. Информация не имеет ограничений на использование. К ней относятся публикации в средствах массовой информации, сведения, полученные на публичных выставках, презентациях, материалы лекций.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
КАКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИМЕЮТ СЛЕДУЮЩИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИНФОРМАЦИИ: ЦЕННОСТЬ ИНФОРМАЦИИ И ЕЕ НАСЫЩЕННОСТЬ?| Воистину, мы вернулись!

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав