Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Правила создания вычисляемого поля

1. В режиме конструктора запроса щелкнуть мышью по пустой ячейке в строке «Поле». Для ввода выражения следует либо щелкнуть по кнопке инструментальной панели «Построить», либо выбрать одноименную команду в контекстном меню, щелкнув по пустому полю правой клавишей мыши.

2. В окне построителя (рис. 1.6) необходимо создать выражение последовательным добавлением в него имен полей таблиц и запросов, функций, констант и операторов, которые выбираются из соответствующих списков.

3. После создания в окне построителя выражений щелкнуть по кнопке «ОК» и вернуться в окно конструктора запроса. В поле появится выражение. По умолчанию после нажатия клавиши <Enter> или перемещения в другую ячейку полю будет автоматически присвоено имя «Выражением», где N - целое число, возрастающее на единицу для каждого нового поля, содержащего выражение, в запросе.

Рис. 1.6. Вид окна построителя выражений

Пример: Возраст: Fix((Date()-Студент![Дата рождения])/365)

Выражение1:[Специальность]![Стоимость обучения]*0.2

Пользователь может переименовать вычисляемое поле, выделив имя этого поля и введя новое имя, например, заменить имя «Выражение1» на имя «НДС».

Например, для создания поля «Сумма» следует ввести в ячейку в строке «Поле» выражение:

Сумма: [Цена]*[Количество]

При выполнении запроса в поле «Сумма» будет занесено новое значение, найденное перемножением содержимого полей «Цена» и «Количество».

4. При делении денежного значения на любое число возвращается числовое значение со значением свойства Размер поля «С плавающей точкой (8 байт)». Чтобы возвращалось значение типа «Денежный», следует указать этот тип в свойстве запроса Формат поля.

Примечание. Для ввода или просмотра всего выражения, не прибегая к прокрутке, нажмите клавиши <SHIFT> + <F2> и выведите на экран окно «Масштаб».

5. При вводе выражения в окно свойств в поле бланка запроса Access выполняет автоматическую вставку определенных символов при изменении положения фокуса. В зависимости от типа поля, в которое вводится выражение, автоматически добавляются:

• квадратные скобки ([ ]) вокруг имен форм, отчетов, полей и элементов управления;

• символы (#) вокруг дат;

• прямые кавычки («») вокруг строковых значений.

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Запросы на выборку| Запрос на добавление

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав