Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Практические советы

На атмосферу во время занятий существенное влияние оказывает место проведения тренинга. Если цель – избавить участников от стереотипов мышления и привычек, то имеет смысл проводить тренинг подальше от места их работы.

Одного названия семинара (например, «Выходной день») будет достаточно, чтобы вдохновить участников и настроить их на работу. Отдел Би-би-си Рэдио Лайт Интертейнмент часто проводил «Выходные дни» на морском побережье с видом на викторианские причалы. Это ностальгическое напоминание об ушедших в историю предшественниках создавало необходимую обстановку для обсуждения того, как привлечь современную аудиторию.

В виде альтернативы можно провести семинар и на рабочем месте, начав его с процедуры, которая ломает все стереотипы и ожидания относительно того, что должно произойти в данной ситуации: «Вот производственная линия. И что мы могли бы радикально изменить?»

Остерегайтесь роскошных загородных резиденций, где вся энергия участников будет уходить на переваривание сытных трапез, исследование окрестностей, местных удобств и услуг вместо активного участия в обсуждении проблем организации. Подобная пышная обстановка будет более подходящей для вечеринок или поощрительных отпусков, где аспект обучения отходит на второй план. Однако, если место проживания окажется слишком безрадостным, участники также не будут настроены на активное участие в семинаре, так как они будут сосредоточены на адаптации к неблагоприятным условиям. Подобные условия проведения тренинга используют организации, которые объясняют свою популярность проведением тренингов в крайне трудных условиях.

Есть свои преимущества и в использовании более экзотических мест для проведения тренинга, таких как, например, театр, корабль, зоопарк, старинный замок, художественная галерея или музей, студия радио или телевидения. В этом случае сама обстановка располагает к определенным действиям и упражнениям, которые могут являться основными компонентами курса. Все необычное и непредсказуемое будет пробуждать интерес и творческую активность участников.

Где бы ни проходил тренинг, выбор места его проведения окажет влияние на участников: начиная от первого впечатления и заканчивая атмосферой, в которой будет проходить семинар.

Конференц-залы отелей удобны для использования, но при этом необходимо учитывать, что они весьма однообразны. Довольно часто они могут казаться вполне подходящими, но при этом вдохновение будет исходить скорее от участников семинара, чем от окружающей обстановки. При выборе помещения в отеле важно избегать комнат с окнами, которые нельзя открывать, с термостатами, которые угрожают выйти из строя, и любых помещений с мерцающими лампами дневного света. Как минимум позаботьтесь о том, чтобы у всех участников была возможность свободно выходить на свежий воздух и находиться в естественно освещенных помещениях. Это даст участникам понять, что мы серьезно относимся к их основным потребностям. Они оценят наше отношение еще выше, если им будет предоставлено специальное место для разминок на свежем воздухе, что будет способствовать ощущению свободы во время перерывов.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Модель для подражания и уверенный в себе тренер | Мотивация,энергия и успех | Границы тренинга | Предварительная подготовка | Разработка проекта | Детальность разработки программы | Определение продолжительности тренинга | Количество участников тренинга | Способ оценки результатов тренинга | Подбор участников |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав