Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Называние имен и возможные ошибки

Спустя годы люди встретятся и вспомнят «Танцующую Терезу» или «Мерцающего Майкла». Избегайте любых комментариев по поводу психологической составляющей выбранных эпитетов. Когда называют свои имена «Депрессивный Дейв», «Суицидальный Сэм» или «Шаловливый Шон», просто не заостряйте на этом внимание.

Иногда кто-то из группы замечает, что люди редко называют себя кем-то вроде «Скачущего Стива». Примите во внимание их замечания и предложите им при знакомстве с кем-то придумать собственный ассоциативный образ и соответствующее движение, характеризующее этого человека. Чем более ярким будет этот образ, тем легче он запомнится, поэтому можно использовать все, что придет вам в голову. Но постарайтесь не раскрывать этот образ, когда вы представляете кому-то этого человека в деликатной ситуации.

Как и любое другое, описанное упражнение может найти практическое применение в жизни; предложите участникам использовать его во время следующей деловой встречи или собеседования, где они только выиграют от того, что запомнят имена.

Если у кого-то из студентов возникли трудности при запоминании имени нового участника, в плане его действий на семинаре должно быть указано, что им следует познакомиться друг с другом еще раз, а затем продемонстрировать технику запоминания имен перед аудиторией, включающей тридцать человек.

Вне практического использования многие факты и данные быстро забываются. Тони Базан (Tony Busan, 1974) сообщает, что 80 % фактов забываются через день после того, как мы узнали о них, если мы не вернемся к ним еще раз. При новом знакомстве вполне допустимо повторить имена непосредственно после представления. Затем следует продолжать использовать имена с тем, чтобы не забыть их. Я заметил, что, несмотря на то, что некоторые участники хорошо овладели техникой и не имели проблем с памятью, они все же испытывали трудности с запоминанием имен, так как недостаточно уверенно использовали эту технику в обычной жизни. Имеет смысл развивать уверенность участников в себе и повышать их доверие к этой технике, создавая во время тренинга такую атмосферу, в которой им не будет страшно делать ошибки в именах. Дайте всем указание использовать имена при каждом удобном случае и договоритесь со всеми, что никто не будет возражать, если их имена будут названы неправильно. Если группа дает участникам право на ошибку, то появляется шанс воспользоваться всеми преимуществами вдохновляющего тренинга.

Вы можете ввести определенное правило, согласно которому допускаются две ошибки на каждом занятии. Подобное правило не только противостоит перфекционистским наклонностям, которые мешают некоторым участникам проявлять себя в тех ситуациях, которые они находят рискованными для себя, но и дает простор для экспериментов с новыми моделями поведения и заранее дает право на совершение ошибок. Право на ошибки создает все необходимые условия для последующей импровизации и поощряет рискованные творческие попытки. Неправильно названное имя считается хорошей ошибкой, так как означает, что участник экспериментирует на значимой и потенциально опасной для себя территории.

Вы можете использовать технику ассоциаций в любой ситуации, когда необходимо что-то запомнить. Я предлагаю использовать ее в отношении имен, поскольку они являются одним из основных компонентов в сфере межчеловеческих отношений. Помимо этого, участники овладевают техникой, способствующей повышению степени уверенности в себе, которую они сразу же могут применить на практике с пользой для себя.

Другой простой и эффективный метод использования имен, особенно в том случае, когда цели курса каким-то образом сопряжены с креативностью (или чем-то близким к этому направлению), – попросить участников изготовить собственные бэджи с именами, используя фломастеры, цветные карандаши и необычную бумагу. Я использовал эту технику в группе из 200 участников, с самого начала завладев их вниманием. Кроме того, это задание уменьшало объем работы тренера — участники проделали всю работу сами, а тренер просто предоставил им все подручные средства. Итак, поощряйте ситуации, в которых участники могут называть друг друга по имени. Это важно для установления контакта между людьми.

Упражнения с именами могут использоваться для того, чтобы побудить участников обдумать содержание курса. Однажды на семинаре по сатирическому искусству мы попросили студентов изготовить смешные бэджи. На другом курсе меня попросили сделать свою табличку с именем, что привело к дальнейшему обсуждению ее возможного дизайна. Позже в тот же день нас попросили каким-то образом усовершенствовать наши таблички с именами. Это был очень простой и удобный способ заставить нас задуматься о возможностях улучшения внешнего вида и придания изделию своеобразия.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Разработка проекта | Детальность разработки программы | Определение продолжительности тренинга | Количество участников тренинга | Способ оценки результатов тренинга | Подбор участников | Вводные инструкции | Практические советы | Создание располагающей обстановки | Как растопить лед недоверия |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав