Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Умение не принуждать

Умение не принуждать означает, что тренер не обязан быть победителем в любом споре или тем, кто всегда завершает дискуссию. Он не должен постоянно следить за тем, что каждый участник задействован в упражнении, и тем более за тем, получает ли он от этого упражнения удовольствие.

Роль тренера в процессе фасилитации сродни роли хозяина дома во время приема гостей, когда только сам участник может решить, чем из предложенного ему воспользоваться и как это сделать наилучшим образом. Если вы подходите к обучению с вдохновением, вы увидите, какой удивительный выбор могут порой делать участники. Тренер завоевывает уважение, если он позволяет событиям развиваться не так, как он это предвидел или предполагал. Он также должен позволять участникам совершать открытия или делать предложения, улучшающие программу.

Тренер должен позволить процессу обучения завершиться даже в том случае, если не все его моменты были реализованы. И когда какой-то прием не срабатывает после определенного промежутка времени, это значит, что пришло время испробовать какой-то иной подход.

Все эти варианты поведения предназначены для того, чтобы усилить потенциальные возможности участников через развитие их уважения к тренеру, доверия к нему и создания уверенности, что программа соответствует их потребностям. И все это может пригодиться участникам в их собственной работе с коллегами, покупателями и партнерами.

ПЯТИСТУПЕНЧАТАЯ МОДЕЛЬ

Существует пятиступенчатый процесс, который позволяет участникам обучиться любому набору качеств, которые можно копировать.

• Наблюдение за успешными практиками

Попросите участников обратить внимание на то, как действуют успешные практики. Если есть несколько примеров для обсуждения, то предложите сравнить модели их поведения. Что они делают сходным образом? Что они делают по-разному? Что дает одному преимущество над другим? Найдите наиболее эффективные приемы и определите, что является существенным, а что менее важно.

• Проведение семинарских занятий

Спросите участников о том, что они заметили, наблюдая за практиками. Выслушайте мнения друг друга. Проинтервьюируйте практиков и узнайте о том, что они говорят о своей собственной работе. Затем тренеру и участникам следует собраться вместе и обсудить результаты исследований.

• Проведение практических занятий

Испытайте успешных практиков в контролируемых условиях. Сделайте это по-настоящему или используйте ролевые игры, моделирование или любые другие формы работы, чтобы попрактиковаться в этих умениях. Усовершенствуйте эти умения посредством деятельности, постарайтесь вжиться в ситуацию. На практике можно использовать «инструктаж по ходу действия», т. е. тренер или эксперт может давать краткие и полезные советы в ходе упражнения или приостанавливать действие. Необходимо соблюдать определенный баланс, давая возможность участникам делать самостоятельные открытия и, одновременно, не оставляя без корректировки неправильные действия, которые могут войти в привычку.

• Осмысление практического опыта

По окончании практики вызовите участников на диалог. Попросите участников высказать свое мнение о себе и о своих коллегах, а также выслушать мнение тренера или других наблюдателей. Использование видео, когда участники могут посмотреть на себя со стороны, дает сильный, но иногда пугающий эффект.

• Применение полученных умений на практике

После наблюдения за учениками в рабочей ситуации можно позволить им применить свои умения на практике. Вы также можете запланировать последующие семинары после некоторого перерыва, дающие участникам возможность повтора или получения дополнительных сведений. Эти семинары должны быть очень короткими и предназначаться для корректировки мелких проблем с минимальным отрывом от работы.

Квалифицированные «имитаторы»

Мне кажется, что все мы являемся квалифицированными имитаторами. Как тренер, вы без труда можете с успехом воспроизвести модель поведения и качества, которые вы хотите продемонстрировать, так как вы уже знакомы с ними и, несомненно, с успехом используете их во многих сферах вашей жизни. Участники семинара также привыкли обучаться путем наблюдения и копирования моделей поведения.

Мы можем продемонстрировать наше мастерство в копировании моделей поведения в упражнении под названием «Давайте все будем...», которое разработано специально для того, чтобы выявить наши подлинные способности и, основываясь на этом, подтолкнуть нас к использованию своего воображения.

Вдохновение приводит к игре воображения. Мы можем представить себя в роли чемпионов, героев, экспертов или в любой другой роли. Мы видели, как другие делали это, и в следующий раз мы сами можем оказаться на их месте.

Это один из способов подготовки актера к исполнению роли. Актер обладает потрясающей способностью проникновения в суть вещей, он получает возможность изнутри ощущать то, что делает его персонаж, и хорошо представляет себе, что значит быть этим человеком. В нашей жизни мы можем, играя, становиться экспертом, менеджером, продавцом и т. д. Если наше поведение неотличимо от настоящего по ряду необходимых признаков, то можно говорить о том, что мы перестали играть и вжились в роль.

Игра «Давайте все будем...» рассчитана на любое количество участников без ограничения. Она может использоваться для воспроизведения ситуации настоящей гражданской войны, если в этом есть необходимость. Она также используется в качестве:
• «разогревающего» упражнения для повышения тонуса;
• средства интеграции при формировании команды;
• средства стимуляции воображения.

УПРАЖНЕНИЕ. «ДАВАЙТЕ ВСЕ БУДЕМ...»

Инструкция: «Мы собираемся выполнить следующее упражнение, и каждый может в нем поучаствовать». Любой участник может сказать: «Я знаю». Когда кто-то говорит «Я знаю», все остальные спрашивают: «Что?» Человек, который сказал «Я знаю», теперь говорит: «Давайте все будем...» и заканчивает предложение существительным или фразой по своему выбору, например, «Давайте все будем слонами» или «Давайте все будем самолетами».

На это все отвечают «Да, давайте все будем слонами» (или самолетами, или чем бы то ни было предложено).

Все члены группы, включая того, кто предлагал, переходят затем в данную форму существования. Если это слоны, то они шагают тяжело, возможно, имитируя движения хобота. Если это самолеты, они имитируют полет. Если это бухгалтеры, то может произойти все что угодно. Действие продолжается до тех пор, пока кто-то другой не скажет: «Я знаю».

Повторяющийся процесс в этом упражнении представляет структуру, внутри которой участники имеют большую степень свободы. Может быть сделано любое предложение. Все исполнительские трактовки исходят от участников.

Во время проведения игры «Давайте все будем...» в неопытной группе вам, возможно, придется где-то вначале предложить несколько вариантов продолжения фразы «Я знаю», чтобы задать диапазон возможностей: «Давайте все будем наркоторговцами», «Давайте все будем гимнастами», «Давайте все будем сражаться в американской

Гражданской войне»; при этом следует быстро переключаться от одного задания к другому, чтобы поддерживать энергию и энтузиазм.

Время, затраченное группой на каждый отрезок игры, может быть абсолютно разным. Более опытные тренеры могут дольше исследовать одно ролевое предложение и, таким образом, изучить его в более полном объеме. Самые интересные ролевые предложения могут занимать участников достаточно долго, предоставляя им полную свободу действий в исследовании того, что значит быть, например, политиком, молекулами ядерного реактора или французскими рыбаками. Менее искушенным или опытным группам может потребоваться время для того, чтобы выработать навык игры; необходимо поддерживать их интерес до тех пор, пока игра не минует разогревающую фазу.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Создание располагающей обстановки | Как растопить лед недоверия | Возвращение в реальность | Называние имен и возможные ошибки | Преодоление тревожности и опасений | Работа с ожиданиями | Игры, направленные на сплочение группы | Невидимые правила | Мастер-класс | Эмпатия |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав