Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Энергия тренера

Будучи тренерами, мы можем настроить самих себя на подходящий уровень уверенности (9 или 10), сочетая в себе качества безмолвных монахов с возбуждением и адаптивностью, необходимыми для общения в социуме.

Общим фактором в разных ситуациях, до настоящего времени имевших место в группах, является энергия. Одним из проявлений энергии является шум, другим — движение. Заметить энергию группы довольно просто. Мы замечаем небольшие изменения в движениях и звуке и вскоре осознаем эти изменения. Мы можем также почувствовать тишину и ощутить неподвижность.

Постоянно оценивайте настроение участников тренинга, развивая свою способность к мобилизации энергии или снятию остроты ситуации, когда это необходимо. Наблюдайте за тем, как время от времени изменяется уровень энергии в группе, и размышляйте, как вы можете влиять на эти изменения посредством своих действий.

Мы влияем на энергию группы и на наш собственный уровень уверенности посредством своих действий, учитывая следующее высказывание, приведенное в рис. 5.1: «Уверенность является одним из аспектов нашей личности. Мы можем демонстрировать уверенность посредством движения, контроля и проявления энергии».

Именно проявление нашей собственной энергии отражает степень нашей уверенности по отношению к внешнему миру. Трудно скрыть то, что мы чувствуем. Если мы обладаем малой степенью энергии, практически невозможно транслировать высокий уровень энергии на протяжении длительного времени. Если же у нас очень много энергии, это обязательно проявится. Так, мы замечаем «нервную энергию» людей, когда они собираются сделать что-то вызывающее и когда их энергия не вполне контролируется ими. Она проявляется неявно, возможно, при постукивании ногой, или же человек борется с собой, стремясь сдержать свою энергию, что выражается посредством сжатых кулаков или напряженной челюсти.

Люди часто путают то, что они называют «нервозностью», с «неуверенностью». Уверенный в себе оратор вполне может и даже должен нервничать непосредственно перед выходом к аудитории. Его тело пульсирует от переизбытка адреналина, он может ощущать нервную дрожь в районе живота, головокружение или тошноту. Адреналин служит источником энергии для самого выступления.

В данной ситуации становится крайне важным узнать о себе побольше и приспособиться к своему собственному варианту поведения. Так, я знаю, что непосредственно перед презентацией я чаще всего испытываю непреодолимое желание выбросить все заранее подготовленные материалы и заменить их чем-нибудь другим. Я также знаю, что наилучшим выходом для меня будет придерживаться первоначального плана.

Те приемы, которые мы используем, сдерживая и выпуская энергию, характеризуют нашу личность и наше поведение в данных обстоятельствах. Например, выступая в качестве партнера по переговорам и испытывая высокую степень уверенности, мы можем сохранять неподвижность, быть ориентированными на слушание, отчетливо отслеживать звуки и движения и говорить спокойным голосом. Если по каким-то причинам возникают затруднения и степень нашей уверенности падает, мы можем немного опустить плечи, возможно, начать проявлять беспокойство и сами заметим, как дрожит наш голос.

С помощью намеренного изменения нашего физического и психического состояния перед деловой встречей мы можем изменить наш стиль делового общения. Если мы добьемся этого, другие, вероятно, отметят, что мы выглядим более уверенными в себе, более энергичными, более гибкими и т. д. Один из способов создания подобного эффекта – вспомнить ситуации, в которых мы чувствовали себя наиболее уверенными, и перенести эти чувства и умонастроения из тех ситуаций на настоящую, в которой уверенность присутствует в меньшей степени. Если мой дом является тем местом, где я чувствую себя уверенно, то я могу представить себе на деловой встрече, что я нахожусь дома. И тогда я испытаю на деловой встрече то же чувство комфорта, расслабленности и самообладания.

Повысить степень уверенности в себе помогает мысль о том, что помещение, в котором вы выступаете, принадлежит вам, а аудитория – ваши долгожданные гости. Это может сильно изменить впечатление, которое вы производите, и стиль вашего общения с аудиторией. Тон вашего голоса, скорее всего, будет более дружелюбным, более приветливым и вскоре станет более уверенным. Вы заимствуете ту часть проявлений своей личности, которая свойственна вам дома, для достижения успеха в бизнесе, и этот стиль поведения приносит вам дополнительные преимущества в виде повышения уровня вашей уверенности и совершенствования уровня вашей личностной целостности. Другими словами, вы можете быть одним и тем же человеком в разных местах, не испытывая необходимости изменить стиль поведения, что снижает энергетические затраты, например, на необходимость всегда помнить о том, как нужно вести себя и что можно или нельзя делать в данной ситуации.

Если мы считаем стили нашего поведения одним из аспектов нашей личности, то нашей задачей будет найти тот аспект, который поможет нам получить удовольствие от любой деятельности, будь это танцы на вечеринке, чтение книг в библиотеке или проведение сессии тренинга.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Называние имен и возможные ошибки | Преодоление тревожности и опасений | Работа с ожиданиями | Игры, направленные на сплочение группы | Невидимые правила | Мастер-класс | Эмпатия | Уверенность | Умение не принуждать | Глава 5. Создание эффекта уверенности |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав