Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Всевидящее око

«Раньше считалось, что к тому времени, как англичанин войдет в комнату и поприветствует хозяев, каждый другой англичанин уже сделает вывод о том, откуда он родом, где он получил образование, сколько он зарабатывает и как он это делает», – пишет компетентный эксперт по вопросам организаций Чарльз Хэнди.

Степень нашей уверенности ощущается и оценивается аудиторией.

УПРАЖНЕНИЕ. КАРТОЧКИ УВЕРЕННОСТИ

Попросите участников войти в комнату и сесть на стул так, как если бы это было в начале деловой встречи или интервью. Наблюдатели, которые располагаются полукругом напротив стула, должны определить, какой уровень уверенности испытывает доброволец. Для большинства добровольцев угаданный уровень очень близок к тому, какой они действительно испытывают. И в большинстве случаев наблюдатели могут сделать свой вывод практически мгновенно.

Я использую специальные карточки с номерами от 1 до 10, которые выдаются по одной каждому участнику для первого раунда. Во втором раунде я позволяю каждому участнику выбрать свою собственную степень уверенности, а аудитория и я предоставляем ему возможность обратной связи для того, чтобы помочь ему осознать впечатление, которое он производит, и при желании изменить его.

Хотя 10-й уровень уверенности является очень продуктивным состоянием, все же существуют случаи сверхуверенности. Я считаю, что сверхуверенность, сама по себе, находится не в рамках приведенной шкалы, а где-то вне ее, это состояние, в котором человек полностью отключается от осознания того, что происходит. Сверхуверенность подразумевает фиксированное восприятие, т. е. человек не оказывает событию должного внимания. Человек с самым громким голосом или самым крепким рукопожатием не обяза

тельно является самым уверенным. Обстоятельства часто благоприятствуют людям с осторожным подходом к жизни, подходом типа «поживем – увидим».

Часто люди, спрашивающие о сверхуверенности, страдают от недостатка уверенности в себе. Их вопрос указывает на прогресс в их состоянии, так как он свидетельствует о том, что они в настоящее время активно представляют себя в работе с высокими степенями уверенности. Они могут опасаться неожиданно показаться навязчивыми, слишком наглыми или влиятельными. Что ж, не существует какого-то определенного стиля поведения, характерного для любого уровня уверенности; этим людям не нужно стремиться быть кем-то другим, кроме самих себя.

В любом случае это вопрос желания и личного выбора, а также обладания умением добиться своего и продемонстрировать это. Если человек уверен, что уровень 6 будет достаточным в данной ситуации, он может развивать способность ощущать и воспроизводить этот уровень уверенности. Большинство тренеров понимает, что уровень 10 может для каждого человека выглядеть по-разному, и каждый должен найти свой неповторимый стиль уверенного поведения, подходящий для каждой ситуации.

Тренер, работающий на уровне 9-10, создает наилучшую обстановку для подачи материала и осуществления процесса тренинга. Производить впечатление менее уверенного в себе человека – это чаще всего плохая услуга для аудитории, так как это подрывает доверие людей к качеству тренинга, в котором они участвуют.

Один из способов проверки своего собственной способности управлять уверенностью – это использование зеркала. Как герой Роберта де Ниро в фильме Taxi Driver («Таксист»), вы можете тренировать свою уверенность до тех пор, пока не убедите себя в том, что теперь можно выходить в люди, однако было бы хорошо, чтобы за этим не последовали потоки крови, как в этом фильме. Другой способ – выборочно запросить обратную связь от некоторых членов группы, попросив их сообщать вам о том, как вы начинаете сессию и какой эффект, как им кажется, это производит. Как в упражнении с карточками уверенности, обратная связь должна выражаться в виде конкретных оценок и высказываний, например: «она установила зрительный контакт практически со всеми в комнате», а не «она выглядела более уверенной». Целью является исследование особенностей поведения, которые и создают впечатление уверенности.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Преодоление тревожности и опасений | Работа с ожиданиями | Игры, направленные на сплочение группы | Невидимые правила | Мастер-класс | Эмпатия | Уверенность | Умение не принуждать | Глава 5. Создание эффекта уверенности | Игра со шкалой уверенности |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав