Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Совершайте действия, не называя их

В описанных выше упражнениях мы смогли улучшить свое чувство равновесия, совершая какое-то действие. Мы производили новое физическое действие, и научение происходило не только за счет умственной деятельности, но и за счет мускульной памяти, которая осталась в теле в результате практических действий.

Сочетание тело-разум обладает очень большой силой. Если вы прочитаете о чем-то, вы будете владеть предметом в меньшей степени, чем если вы испытаете это на себе. Действие улучшает понимание сути предмета. Чтобы полностью понять упражнение о равновесии, вам необходимо принять в нем участие. В этом случае оно станет вашим собственным опытом, и вы можете применять его по-другому и творчески видоизменять.

Некоторые концепции, описываемые мной, имеют свои корни в драматическом искусстве, другие заимствованы из методик ускоренного обучения, НЛП и методов спортивных тренировок (в их физическом и психологическом аспектах). Во всех областях знаний тренер найдет достаточно идей, которыми он может воспользоваться.

Чтобы практическое применение идей из этих сфер жизни было более продуктивным, постарайтесь использовать и соответствующую лексику. Для НЛП, например, характерны такие понятия, как «отражение», «подстраивание» и «рефрейминг», употребление этих терминов придает дополнительное значение вашим действиям. Преимущество подобных систем состоит в том, что они дают использующим их людям ощущение надежности: мир характеризуется определенным образом, а нам проще находить те связи, к поиску которых нас призывает система. Потенциальный недостаток системы – в том, что, чрезмерно увлекаясь ею, мы можем упустить некий естественный порядок вещей, на основании которого организуется наш внутренний опыт.

Так как тренер занимается тем, что помогает каждому участнику приобрести свой собственный опыт, мне лично близки такие дисциплины, как техника Александера и Фельденкрайса, которые стоят в одном ряду с естественным представлением о порядке и структуре, в частности о строении нашего скелета. Использование этих техник ставит практика в положение, менее зависимое от мнения внешних авторитетов (хотя именно наличие таких авторитетов может устраивать тренеров в определенных обстоятельствах).

Идеи, изложенные в выдающейся книге Моше Фельденкрайса Mindful Spontaniety (Feldenkrais, 1996), находят свое развитие в трудах Рузи Алона, который утверждает, что не существует такого понятия, как безграничная свобода. Мы всегда существуем внутри структур, в рамках которых мы свободны вести себя подобающим или неподобающим образом. По Фельденкрайсу, ограничениями являются сила гравитации и наш скелет. Хотя это и может показаться парадоксальным, Алон детально излагает основные принципы спонтанности. Принципы излагаются на примере серии экспериментов, в каждом из которых содержится физическое движение. Участники экспериментов осознают, как на них влияют небольшие изменения в манере их движений.

Одна из основных причин использования движений во вдохновляющем тренинге – возможность участников посредством движения соприкоснуться со своими чувствами без ощущения уязвимости. Эти упражнения напрямую не связаны с эмоциями. Мы просто признаем тот факт, что эмоции, скорее всего, возникают в процессе выполнения упражнений и их можно зафиксировать, увидеть, оценить и использовать для расширения наших возможностей. Когда мы признаем наши эмоции частью нашего опыта, мы приближаемся к той грани, пройдя которую мы сможем сделать этот опыт опытом познания. Мы знаем, что люди лучше обучаются при более или менее низком уровне тревожности. Когда мы признаем наличие какой-то эмоции, мы тем самым снижаем уровень своей тревожности. Человек, находящийся в процессе познания, может продвигаться вперед, минуя задерживающее это продвижение состояние.

Эти терапевтические идеи имеют много общего с идеями Александра Лоуэна, Вильгельма Райха и драматерапевтической школы Морено, но, несмотря на то, что тренинг не является терапией, он может заимствовать некоторые идеи как из «телесной», так и из «разговорной» терапии.

Мне кажется, что наиболее эффективным может быть холистический тренинг. Когда участники тренинга рассматриваются во всей своей целостности, со всеми своими индивидуальными потребностями, возможностями и способностями, мы можем избежать редукционистских тенденций, которые создают препятствия большому количеству начинаний.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Ориентация на будущее | Ожидания и поддержка | Лидерские навыки и способность предвидения | Формирование новых отношений: игра в ток-шоу | Придерживайтесь намеченной цели | Лингвистический тип интеллекта | Визуально-пространственный тип интеллекта | Кинестетический тип интеллекта | Избегайте информационной перегрузки | Земля, воздух, огонь, вода |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав