Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Следует исходить из того, что мы имеем

Группа имеет определенный опыт и умения. Нашей задачей будет раскрыть возможности группы, выяснить, как они могут нам помочь, и создать такие условия, в которых мы смогли бы использовать возможности участников для их же блага.

Представьте себе, что вы знаете цели программы, но слабо представляете себе, каким содержанием ее следует наполнить. Вместо того чтобы рассказывать участникам о том, что они узнают во время семинара, тренеру следует начать с вопроса о том, что участники уже знают или что они уже умеют делать.

Этот подход позволяет сэкономить массу времени и усилий, так как мы избегаем ненужного повторения и устремляемся непосредственно к цели, проходя стадии неосознанной компетентности и сознательной компетенции в процессе совершенствования наших знаний и умений. Тот факт, что мы принимаем во внимание уже имеющиеся у участников навыки и знания и тем самым экономим их время, помогает нам завоевывать их расположение.

Таким образом, наша цель заключается в том, чтобы использовать в качестве отправного пункта ту ситуацию, в которой находятся наши участники на момент начала семинара. Возможно, мы сможем помочь им осознать, что именно они знают, и оценить свои знания с иной точки зрения, но в первую очередь знания и навыки участников важны для нас самих, поскольку мы можем опираться на них при проведении тренинга. Мой отчим, профессиональный мультипликатор и талантливый учитель, рассказывал, что, когда он сам был школьником, он обычно соглашался со всем, что говорил ему учитель, поскольку на каком-то интуитивном уровне он «знал», что будет происходить дальше. Если мы учитываем уровень знаний группы на момент начала семинара, это незамедлительно сказывается на процессе обучения, который становится более легким для участников и интуитивно воспринимается ими как «правильный и полезный» опыт.

Все вышесказанное находит свое подтверждение в теории научения, которая предполагает, что новая информация должна соединяться с предыдущими знаниями посредством понятных и осмысленных связей. Учитывая знания и навыки группы, вы сможете большее внимание уделять работе с областью осознанной некомпетентности, которую обучающиеся воспринимают как свой недостаток.

Следовательно, нам необходимо знать, как можно получить представление об имеющемся уровне знаний. Для этого мы можем:
• составить опросник; попросить каждого участника мысленнно нарисовать схему своих нынешних знаний;
• попросить группу нарисовать такую схему совместно;
• способствовать индивидуальной или групповой демонстрации уровня знаний участников на настоящий момент.

Например, на занятиях по истории, проводимых для группы взрослых людей, короткая и несложная викторина могла бы помочь составить представление об уровне знаний группы.

Неформальная дискуссия по основному содержанию курса помогает определить, какие знания имеют участники, кто знает больше других и каково общее отношение группы к изучаемому предмету. Если вам нужно оценить опытность участников, вы можете попросить каждого охарактеризовать свои достижения на настоящий момент. Этот прием будет особенно полезен, если вы работаете с группой на протяжении нескольких дней или дольше или же если каждый участник в состоянии кратко описать свой опыт: «Я написал два получасовых сценария, которые были возвращены отделом драматического искусства Би-би-си с вежливой запиской».

Другой способ – попросить подгруппы представить свои знания и умения либо в устной форме, либо с использованием флипчарта или схемы. Этот прием хорошо срабатывает в ситуации, когда участников слишком много, чтобы иметь возможность выслушать каждого, или же если общий уровень группы примерно одинаков.

УПРАЖНЕНИЕ. ВСТАНЬ И ПОКАЖИ, НА ЧТО ТЫ СПОСОБЕН

Если предмет изучения – практический навык, который можно продемонстрировать, организуйте упражнение, в котором участники смогут показать, на что каждый из них способен на настоящий момент. В самом начале курса по презентации я обычно прошу каждого участника рассказать о своих целях. После того как прозвучат все рассказы, я обращаю внимание участников на то, что каждый только что провел краткую спонтанную презентацию. В такой форме участники демонстрируют свои способности самим себе и тренеру.

На семинаре для комиков, выступающих со сцены, я прошу каждого участника говорить со сцены в течение нескольких минут. Обычно благодаря этому упражнению они обнаруживают множество новых тем для последующих выступлений. Кроме того, становятся очевидными их «особые потребности» с точки зрения обучения основным навыкам выступления на сцене.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Лидерские навыки и способность предвидения | Формирование новых отношений: игра в ток-шоу | Придерживайтесь намеченной цели | Лингвистический тип интеллекта | Визуально-пространственный тип интеллекта | Кинестетический тип интеллекта | Избегайте информационной перегрузки | Земля, воздух, огонь, вода | Остановка | Совершайте действия, не называя их |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав