Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Игра с фотографиями

Игра с фотографиями представляет собой полноценный способ опосредованного выражения чувств. Она также может использоваться как дополнительный стимул до начала курса и служить тестом на инициативность.

Эта игра хорошо сработала во время курса под названием «Управление неопределенностью». Курс представлял собой серию семинаров, специально разработанных для того, чтобы предоставить участникам возможность справиться с изменениями на работе, которые могли повлечь за собой серьезные последствия. В этой ситуации участникам было полезно узнать о том, как они и их коллеги могут справиться с неопределенностью. Проанализировав свои реакции на неопределенность, они смогли проверить, насколько эффективны их собственные методы, и решить, не следует ли им внести в свои действия некоторые поправки.

УПРАЖНЕНИЕ. ТРИ ФОТОГРАФИИ

Во вводных инструкциях попросите участников принести на семинар три фотографии. Не давайте больше никакой информации о фотографиях, никакого намека на то, как они будут использованы или по какому принципу их нужно выбирать, кто должен быть их автором и что на них должно быть изображено.
Продолжение ниже.

Реакции участников на эту просьбу поразительны, так как демонстрируют все разнообразие поведения участников: от интеллектуальной стимуляции и творческих решений до страха и даже апатии. Некоторые бывают настолько напуганы даже такой степенью неопределенности, что не приносят никаких фотографий вовсе. Например, в группе из восьми производственных контролеров завода Форд только один принес три фотографии в помещение для тренинга, двое других сказали, что оставили их в машине на тот случай, если они действительно им понадобятся. Как мы увидим дальше, даже эти, казалось бы, ни о чем не говорящие реакции имеют смысл.

Работники завода Форд жаловались на то, что были слишком заняты, чтобы найти время и выбрать какие-то фотографии. Стало очевидно, что эти люди исполняли свои обязанности, руководствуясь исключительно четким предписанием, существовавшим на заводе, где письменное распоряжение подкреплялось последующим телефонным звонком, причем позиция дающего указание человека была очень высокой. Это открытие оказалось одним из самых существенных для последующих изменений.

Часто участники звонят перед началом курса, чтобы узнать побольше. Чаще всего звонят люди высокоорганизованного типа, которые не любят неопределенности и стремятся избавиться от нее с помощью каких-то практических действий. Другие стараются как можно дольше уклоняться от выбора, принося с собой огромное количество фотографий, надеясь принять решение в последний момент, когда они будут обладать необходимой информацией.

УПРАЖНЕНИЕ

Во время сессии спросите участников о том, зачем, по их мнению, были нужны фотографии.
Продолжение ниже

Как правило, встречаются следующие варианты ответов: «психологическое тестирование», «узнать, что для нас более всего важно» и «чтобы сделать коллаж». Некоторые предусмотрительно интересуются, не будет ли фотографиям причинен какой-нибудь ущерб, так как они по понятным причинам дороги участникам.

На самом деле игра построена таким образом, чтобы помочь людям осознать, как они реагируют на неопределенность, отметить для себя, какие действия они предпринимали и как они себя чувствовали на том этапе упражнения, когда узнали о том, что на самом деле им будет необходимо представить себя другим участникам, используя фотографии в качестве отправных моментов или заголовков для рассказа, если они этого захотят.

Для персонала компании Форд стало открытием, что нечто, представляющееся им несущественным, может оказаться важным для человека, который об этом просит. К слову, подобное осознание может оказаться полезным для любого человека, стремящегося преуспеть в качестве партнера по переговорам, так как в искусстве переговоров важно уметь договариваться о тех вещах, которые представляют большую ценность для ваших оппонентов, чем для вас самих.

В игре с фотографиями неопределенность превращается в определенность. Те, кто опасался неприятной процедуры психологического тестирования, чувствуют облегчение. Те, кто принесли с собой фотографии, иллюстрирующие их жизнь, чувствуют воодушевление, а все вместе они осознают, что не существует такого понятия, как «правильная реакция» на неопределенность.

Имеет смысл сказать еще о том, что фотографии являются богатым источником информации об участниках; часто на них изображены важные для человека люди, места и события их жизни. Фотографии часто отбираются с учетом настоящей неопределенной ситуации на работе. Фотографии также служат людям напоминанием о счастливых днях, значимых отношениях и интересах вне работы. Фотографии прекрасно помогают создавать позитивное настроение.

УПРАЖНЕНИЕ

Реакции участников дают представление о том, каким образом используются их внутренние ресурсы для принятия решения в ситуации неопределенности.

Задайте им следующие вопросы.

• Какие побудительные мотивы лежали в основе вашего решения: стремление избежать неопределенной ситуации, предположения, аргументация, стремление к игре?

• Как изменялись ваши ощущения по мере уменьшения неопределенности ситуации и получения разъяснений?

• Содержала ли ситуация неопределенности какие-то аспекты, которые нравились вам, так как предоставляли вам свободу?

Затем попросите участников подумать, каковы их реакции на более важные события в жизни, связанные с неопределенностью. Если их обычные реакции совпадают с реакцией в ходе этого упражнения, они могут осознать свою модель поведения и принять решение относительно того, следует ли произвести в ней какие-то изменения.
Продолжение ниже.

Одна из особенностей этого упражнения заключается в том, что участники создают свой собственный контекст, в рамках которого они выполняют поставленную задачу. Если курс посвящен креативности, то они, скорее всего, справятся с заданием творческими методами или же смогут узнать что-то новое о блокировании самовыражения. Упражнение помогает участникам соприкоснуться с собственной системой ценностей и, как правило, приводит к более тесному общению друг с другом, особенно если они обнаруживают сходство интересов, семейных традиций, хобби, а также находят людей, разделяющих их чувства и ценности.

УПРАЖНЕНИЕ

В конце упражнения предложите участникам повесить фотографии на стену или оставить их на столе, чтобы в ходе тренинга они напоминали им об их собственных возможностях. Вы можете также посоветовать им по окончании семинара хранить фотографии на видном месте, чтобы таким образом иметь возможность быстро напомнить себе о том, что для них важно.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Формирование новых отношений: игра в ток-шоу | Придерживайтесь намеченной цели | Лингвистический тип интеллекта | Визуально-пространственный тип интеллекта | Кинестетический тип интеллекта | Избегайте информационной перегрузки | Земля, воздух, огонь, вода | Остановка | Совершайте действия, не называя их | Энергия тренера |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав