Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Самый лучший опыт

Если позволяет время, то предпочтительно провести вторую часть упражнения не в парах, а во всей группе. Отдавая предпочтение «самому лучшему опыту», давая участникам возможность полностью выслушать рассказ о нем, мы настраиваем их на то, что подобный опыт – именно то, к чему мы стремимся.

УПРАЖНЕНИЕ

Попросите участников вспомнить свой самый позитивный опыт, вновь обратившись к своей памяти в поисках случая или периода своей жизни, когда они находились под чьим-то руководством, были членами команды или участвовали в процессе переговоров. Как и раньше, примеры могут относиться к любым ситуациям на работе, в клубе, семейной жизни, к периоду обучения в школе или университете. Значение имеют только действия и их результаты, которые почувствовали участники.

В группе британских менеджеров кто-нибудь обязательно заметит, что было проще вспомнить неприятные ситуации, чем что-то хорошее. Попросите каждого участника рассказать группе о своем самом положительном опыте и вписать ключевое слово или фразу в общий список. Если вы приводили примеры ключевых слов, иллюстрирующих отрицательный опыт, то будет уместно дать каждому участнику листок бумаги, дающий представление о том, что такое положительный опыт. Это даст участникам возможность своевременно выступить перед публикой, так как они обычно хорошо чувствуют себя в эти моменты, наслаждаясь ожившими воспоминаниями, и чаще всего выступают хорошо. Всегда имеет смысл воспользоваться возможностью, которая дает участнику шанс повысить уровень уверенности в себе за счет демонстрации умения спонтанно выступать перед аудиторией.

Общий список, составленный группой, обычно включает высказывания, которые можно интерпретировать либо как качества, либо как действия. Например, «доверие», «распределение обязанностей», «четкое взаимодействие», «высокие ожидания».

Мы можем быть охарактеризованы как люди, обладающие каким-то качеством, за счет того, что мы регулярно совершаем соответствующие действия. Если мы в течение какого-то времени будем демонстрировать доверие к людям, нас в конце концов назовут доверчивым. А как менеджеров, тренеров или руководителей нас скорее оценивают по нашим действиям, нежели по нашей профессиональной принадлежности.

Упражнение предоставляет прямое обоснованное доказательство тех принципов, которые действительно имеют место.

Ян Карлзон рассказывает о «позитивном опыте», связанном с передачей полномочий и проявлением спонтанности, который имел место непосредственно после всеобщих выборов. «Ни один учебник не расскажет вам, с какой речью следует обратиться к толпе бизнесменов в переполненном самолете, на следующее утро после победы социалистов. Но, взяв на себя ответственность за ситуацию, пилот в своей речи так охарактеризовал "момент истины", что пассажиры вряд ли смогут ее забыть» (Carlzon, 1987).




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Визуально-пространственный тип интеллекта | Кинестетический тип интеллекта | Избегайте информационной перегрузки | Земля, воздух, огонь, вода | Остановка | Совершайте действия, не называя их | Энергия тренера | Следует исходить из того, что мы имеем | Игра с фотографиями | Сильные помогают слабым |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав